На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие тонкости нужно соблюсти при посадке лилий весной

Роскошные и неприхотливые лилии — желанный гость на участке едва ли не каждой хозяйки. Известно, что сажать культуры можно и осенью, и весной. Но каких же правил придерживаться, чтобы дача утопала в ароматном красно-белом облаке?
И сегодня мы расскажем, когда сажать лилии весной и какие нюансы стоит учитывать, если собираешься всю работу провести уже в ближайшее время и желаешь получить чудесный результат.

ПОСАДКА ЛИЛИЙ ВЕСНОЙ

Многие огородники склоняются именно к весенней посадке цветов, ведь в таком случае не нужно утеплять грунт, что неизбежно придется делать при осенней посадке. Не нужно беспокоиться, переживут ли цветы зиму и не померзнут ли. А чтобы сохранить луковички для посадки сгодится обыкновенный холодильник.

При этом стоит отметить, что некоторые сорта (вроде североамериканских лилий) нуждаются именно в осенней посадке, в противном случае обильного цветения не получить. К тому же, весенняя посадка ухудшает способности цветка к размножению.
Хорошо, если есть возможность купить луковицы для посадки в проверенном месте. Если же посадочный материал был собран прямо на участке, то лучше до посадки обработать луковицы, чтобы в итоге получить сильные и здоровые цветы. Для этого промой луковички в чистой воде, а затем подержи полчаса в слабом растворе марганцовки (5–10 г на 10 л воды).

Для лилий самой желанной считается рыхлая увлажненная почва. Когда земля оттает, перекопай слой глубиной в 40 см, добавь перегной или фосфорно-калийные удобрения. Допускается добавление хвои с песком. А вот навоз категорически запрещается, поскольку это только навредит лилиям. Можно внести древесную золу, нитроаммофоску (50 г на 10 л воды) или же аммиачную селитру.
При выборе места посадки учитывай, что лилии лучше высаживать на солнечных и полутеневых участках. Лишняя влага для цветов губительна, а потому участки, куда сбегает вода, лучше обойти. Не любят лилии и перегрев почвы, а потому не лишним будет мульчировать почву травой.

При посадке учитывай тип почвы, ведь чем она тяжелее, тем более мелкой следует делать посадочную ямку. Стоит брать во внимание и сорт: между низкорослыми растениями должно быть 15–20 см пространства, между высокорослыми — до 30 см.
Если хочешь, чтобы цветы смотрели на дом, то при посадке размещай их с северной стороны. Не лишним будет в первое время утеплить посаженные луковички. Для этого можно накрыть каждую половинкой пластиковой бутылки, например.

Часто лилии, высаженные ранней весной, страдают от бактериальной гнили. Некрасивые бледно-желтые разводы покрывают листья и стебли, просто уничтожая цветы. Чтобы эффективно бороться с этим, меньше поливай и вноси азотные удобрения.
Если верхушки ростков желтеют, это, скорее всего, свидетельствует о корневой гнили. Придется извлекать растения, удалять пораженные участки и проводить дезинфекцию.


Учитывай эти нюансы и посадка лилий весной в грунт не вызовет никаких трудностей. А потому смело сажай цветы уже в апреле, чтобы совсем скоро насладиться их пышным цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх