На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сорта ежевики: описание, особенности, уход

Ежевика становится популярной культурой в частном садоводстве. Сегодня насчитывается свыше трехсот сортов этой ягоды, поэтому можно подобрать кустарник для выращивания практически в любом регионе страны. Прежде всего, садовода должны волновать такие качества, как неприхотливость в уходе, вкус и урожайность ягоды.

Сорта ежевики: описание, особенности, уход

Родиной ежевики садовой является Америка, где она произрастает в естественных климатических условиях. Длительное время российские селекционеры выводят сорта ягоды, приспособленной для самых разных регионов России. При правильном подборе сорта с учетом типа почвы и климатических условий местности ежевика будет радовать вас вкусными и полезными ягодами.

Ранние сорта ежевики

Ранние сорта ежевики созревают в конце июня и подходят для высаживания в южных регионах страны. Как правило, такие ягоды имеют кисловатый вкус, но это лучший вариант для заготовок.

«Арапахо». Самая ранняя ягода ежевичной культуры – созревание приходится на вторую декаду июня. Кусты средней высоты с вертикальными побегами, без шипов. Плоды крупные, конической формы с многогранным, сладким вкусом и выраженным ежевичным ароматом. Отмечается высокая устойчивость сорта к болезням и морозам.

«Эбони». Высокоурожайный сорт ежевики дает до 15 кг с одного куста, а созревает в последней декаде июня. Кусты компактные с мощными вертикальными побегами. Ягоды крупные, сладкие на вкус с тонким ароматом. Сорт устойчив к болезням, хорошо переносит средние заморозки, но в климате с сильными морозами требует укрытия.

«Осейдж». Современный американский гибрид начинает плодоносить в середине июня, ягоды отличаются сладким вкусом и легким ароматом. Побеги мощные, без шипов, плоды округлые, среднего размера. Урожайность средняя – 3,5-5 кг с 1 куста. Сорт устойчив к болезням, но нуждается в укрытии на зиму.

Среднеспелые сорта ежевики

Для культуры среднего срока созревания характерно начало плодоношения в июле или начале августа.

«Чачанска Бестрна». Сорт сербской селекции с побегами без колючек с сильнорослыми кустами. Плоды крупные с блестящей поверхностью, на одной плети одновременно созревает более 80 ягод. Вкус очень сладкий, десертный, без кислоты и терпкости.

«Дойл». Новейший бесшипный сорт ежевики имеет компактный куст, длинные горизонтальные плети. Ягоды очень ароматные, крупные, насыщенного черного цвета с глянцевой поверхностью. Плодоношение – с начала июля до середины сентября. Урожайность сорта максимальная, также отмечается высокая устойчивость к морозам и болезням.

«Китатини». Один из самых урожайных сортов – с одного куста до 20 кг. Кусты мощные. Стелющиеся побеги нуждаются в опорах. Плоды крупные, конической формы, десертные, очень сладкие. Легко переносит недолгую засуху и морозы.

Поздние сорта ежевики: описание

Поздние сорта ежевики дают урожай в конце августа–сентябре.

«Изобильная». Один из наиболее зимостойких и неприхотливых к условиям сортов ежевики. Побеги стелющиеся, шиповатые, кусты мощные. Ягоды некрупные, черные с синеватым отливом. Урожайность составляет около 3 кг с куста, но если чаще поливать и вносить подкормки, количество ягод увеличится.

«Газда». Это гибрид польской селекции с сильнорослыми кустами и шиповатыми побегами. Ягоды среднего размера с глянцевой поверхностью, сладкие с легкой кислинкой. Урожайность высокая.

«Смутстем». Ежевика имеет побеги полустелющегося типа и нуждается в опоре. Ягоды крупные вытянутой формы, глянцевые, гармоничного сладкого вкуса с умеренной кислинкой. Сорт отличается высокой урожайностью – 17-25 кг, но средней зимостойкостью.

«Оркан». Гибрид имеет компактный куст, сильные побеги без шипов. Ягоды крупные цилиндрической вытянутой формы, очень сладкие. Ежевика устойчива к известным заболеваниям, но нуждается в укрытии от сильных морозов.

«Черный принц». Самый неприхотливый сорт, для плодоношения которого необходим минимальный уход. Даже в тени дает высокую урожайность – до 25 кг с 1 куста. Ежевика кустистая, компактная, слабошиповатая. Ягоды удлиненные, крупные, сладкого десертного вкуса.

Особенности ремонтантных сортов ежевики

Особенностью всех ремонтантных сортов является то, что они дают ягоды на побегах уже первого года жизни – таким образом, необходимость в осенней обрезке и укрытии веток культуры отпадает. Благодаря этому качеству растения легче переносят зимы и не вымерзают. Вот самые известные и проверенные в урожайности ремонтантные сорта ежевики.

«Рубен». Это один из самых крупноплодных гибридов с массой ягод 10-16 г, высокой урожайностью и вкусовыми качествами. Побеги у растения мощные, расположены вертикально, в опоре обычно не нуждаются. Этот сорт устойчив к болезням и вредителям, переносит даже сильные морозы.

«Прайм Арк». Побеги куста достигают 2 м в высоту, прямостоячие, мощные и шиповатые. Ягоды крупные, продолговатой формы с плотной мякотью, очень сочные и сладкие. Плодоносить может уже на побегах первого года высадки. Урожайность дает высокую, созревание ягод проходит дважды: в середине июня, с середины августа до первых заморозков.

«Прайм Джим». Сорт имеет крепкие прямостоячие побеги с шипами, урожайность средняя. Крупные ягоды до 10 г с удлиненной конической формой, кисло-сладкого вкуса. В период цветения куст отличается особенной декоративностью – весь усыпается крупными розовато-белыми цветками.

«Прайм Ян». Самый ранний среди ремонтантных сортов, плодоношение на ветках первого года начинается в начале июля. Побеги прямые, шиповатые, сильные. Ягоды некрупные, плотные, слегка удлиненные, очень сладкие с легким ароматом яблока. Сорт обладает средней устойчивостью к холоду, требует хорошего укрывания на зиму.

«Блек Мэджик». Считается одним из самых высокоурожайных ремонтантных сортов. Куст прямостоячий, 1,2-1,5 м, побеги крепкие, но под тяжестью крупных ягод могут гнуться, поэтому требуется опора. Культура хорошо переносит морозы, устойчива к болезням, при полной обрезке возможна зимовка без укрытия. Ягоды крупные, очень сочные и сладкие, хорошо транспортируются.

Уход за ежевикой

Чтобы ежевика хорошо росла и приносила хороший урожай, необходима правильная посадка кустарника и должный уход при выращивании. Ежевика очень любит солнце, и хотя она плодоносит и в тени, ягоды с солнечной стороны будут сочнее и слаще.

Расстояние между кустами должно составлять примерно 2 м. Ежевика очень требовательна к уходу в первое время после посадки. Междурядье необходимо очищать от сорняков. В первый год после того, как ежевика достигнет 1 метра в высоту, верхние побеги ежевичного куста нужно подрезать, чтобы куст был компактным, а культура пустила всю свою силу на укрепление и развитие корней.

На второй год после посадки с помощью подвязки побегов следует обеспечить им крепкую опору. Слабые или подмерзшие кустики нужно удалять, чтобы они не вытягивали питательные вещества из растения. В качестве опоры могут использоваться самые разные конструкции, главное, чтобы они были прочными.

Грунт требуется регулярно рыхлить, поливать и подкармливать. Рыхлить стоит очень аккуратно, чтобы не повредить корни, особенно в первые годы. Полив заключается в обильном смачивании почвы. На само растение лить воду не стоит, иначе листья могут сгореть на солнце. В качестве подкормки достаточно один раз в год добавлять под кусты ежевики аммиачную селитру. На 3-4 год роста культуры почву нужно обогащать перегноем или компостом.

Осенью необходимо укрывать растение на зимовку, чтобы ежевичный куст смог перенести морозы в комфортных условиях. К подготовке к холодам приступают только после того, как культура перестает плодоносить.

В первую очередь осенью нужно удалить сломанные, отмершие и сухие ветви. После этого нужно связать оставшиеся кусты в пучки и пригнуть к земле, не повреждая и не ломая их. Укрывать следует даже морозоустойчивые сорта ежевики, для этого можно использовать рубероид, сено, перегной или полиэтилен с утеплителем. Жизнеспособные после зимы побеги нужно привязать к опоре, а погибшие – вырезать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх