На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Яблочный уксус в садоводстве

Яблочный уксус в садоводстве

Эта известная приправа широко применяется в быту, домашней косметике и медицине. В отличие от обычного столового уксуса, яблочный более ароматный и полезный. Пригодится он может и в садоводстве. Как его лучше использовать?

Чаще всего этот вид уксуса применяют в лечебных и косметических целях: по утрам пьют воду с яблочным уксусом для похудения и энергии, используют его для укрепления волос, очищают с его помощью кожу лица и т.д. Хорошо он и в домашнем быту для очищения различных поверхностей или удаления пятен. Но огородникам будет интересно познакомиться со способами применения яблочного уксуса в саду:

1. Яблочный уксус как удобрение

Многим известно об использовании белого уксуса в качестве гербицида. У яблочного уксуса эффект прямо противоположен, поскольку он имеет 5 % (максимум 6%) кислотность. Его используют, как удобрение, позволяющее поддерживать здоровые растения, предпочитающие кислые почвы (азалия, гардения, черника и другие). Помимо этого в нем есть много питательных веществ, полезных для развития растений.

Для этого нужно развести примерно литр нефильтрованного натурального яблочного уксуса в 10 литрах воды. Концентрация уксуса не должна быть высокой, чтобы не навредить почве и растениям. Раствором аккуратно поливается почва вокруг корней с помощью распылителя или лейки. Нежелательно, чтобы раствор попал на сами растения.


2. Избавление от плодовых мушек

В качестве защиты фруктов и фруктовых деревьев от дрозофил (плодовых мушек) можно тоже использовать яблочный уксус, поскольку мушки не переносят его запах. Для этого нужно налить полчашки яблочного уксуса, растворить в нем 1/4 стакана сахара, добавить патоку (столовую ложку) и стакан воды. Смешать все и разлить в пустые чистые жестяные банки из-под консервов.

Затем нужно подвесить банки к ветвям фруктовых деревьев. Этой приманкой можно привлечь плодовых мушек: они будут слетаться на запах и гибнуть в растворе. Для получения эффекта нужно подвешивать банки на уровне развития плодов. Подойдет ловушка и для мушек, которые успели появиться дома.


3. Очищение садовых инструментов от ржавчины

Ржавчина поражает металлические садовые инструменты, которые хранятся во влажных условиях. Можно использовать яблочный уксус для очистки ржавчины. Для этого уксус наливается в пульверизатор, из которого он распыляется на ржавые участки металла. При наличии большого процента ржавчины можно замочить инструмент в уксусе на сутки, а затем вытереть его сухой и чистой тканью. Но для таких целей нужно заранее заготовить побольше домашнего яблочного уксуса.

4. Отпугивание мелких грызунов и животных от сада

Мелких животных, обитающих в саду: енотов, кроликов, кротов, грызунов, и даже оленей можно отпугнуть с помощью запаха яблочного уксуса. Для этого замачивается ткань в яблочном уксусе и раскладывается в разных точках сада. Получить гарантированный эффект от этого можно в том случае, если замачивать ткань в уксусе не реже раза в неделю.

Не переносят запах уксуса и слизни с улитками. Для избавления от этих вредителей нужно сделать затененный и влажный уголок-ловушку, используя доски или старую ненужную утварь. В солнечный день в том месте соберутся улитки и слизни, на которые можно аккуратно распылить уксус, не нанося вреда растениям.

Насекомые-вредители, которые лакомятся культурными растениями, могут быть удалены с помощью разбавленного водой уксуса, который безвреден для растений. Для этого уксус разбавляется с водой в пропорции 1:3, к раствору добавляется чайная ложка жидкого мыла, после чего его распыляют на пораженные растения.

5. Чистка глиняных горшков

Глиняные горшки используются в саду для сохранения прохладной почвы в жаркое лето, для того, чтобы растения дышали, да и просто для красоты. От поглощения кальция и других минералов, находящихся в воде, горшки теряют свою привлекательность, обесцвечиваются. Многие люди покупают новые, но есть и более экономное решение.

Яблочный уксус подойдет и для очищения керамики. Горшки нужно помыть от грязи и замочить в растворе, приготовленном из 4 стаканов воды и чашки уксуса. Нужно подождать, пока поверхность глиняной емкости как следует не впитает уксус. После этого горшок промывается в обычной воде и становится как новый. Сильно загрязненные жирные пятна можно удалить, распылив на них уксус в неразбавленном виде. После этого чистой тканью нужно протереть место распыления.


6. Подкисление почвы

Некоторые растения лучше растут в кислой почве, поэтому для их комфорта можно воспользоваться яблочным уксусом и подкислить им грунт. Только перед тем как использовать уксус, необходимо проверить кислотность почвы. Если ее pH от 1-6, то земля считается кислой. Если же выше, то ее можно подкислить уксусным раствором в пропорции 4 литра воды на чашку уксуса. Во избежание получения слишком кислой почвы, необходимо регулярно проверять ее кислотность.


Источник

Картина дня

наверх