На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Вопрос о том, как подготовить картофель к посадке, тревожит огородников каждой весной. Эта работа важна, так как от нее напрямую зависит будущий урожай. Она обычно состоит из нескольких шагов: обработки земли и семян. Правильно провести все этапы подготовки – главная задача дачника.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Перед посадкой картошку нужно подготовить

Для чего нужна подготовка клубней

С какой целью дачники проводят подготовку картофельных клубней? Этот вопрос всегда оставался актуальным. Некоторые огородники не видят в такой работе никакого смысла. Действительно, клубни все равно прорастут даже без предварительной обработки. Но в таком случае нет никакой гарантии, что урожай окажется именно таким, на какой рассчитывает дачник.

Подготовительные работы позволяют:

• Пробудить в картофельных клубнях необходимые биологические процессы, которые ускоряют их проращивание.

• Вовремя выявить некачественные корнеплоды, на которые не стоит тратить свое время и силы. Картошку со слабыми ростками и гнилью следует сразу же убирать.

• Подготовка дает хорошую гарантию на то, что в конце сезона не будет никаких разочарований касательно качества и количества выращенного картофеля.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Подготовка клубней позволяет отличить здоровые экземпляры от больных

Начало подготовки картофеля

Выбор времени для начала подготовки картофеля к предстоящей посадке зависит от того, каким способом дачник решил обрабатывать корнеплоды. В среднем этот процесс занимает от трех дней до одного месяца. Лучше отдавать предпочтение методам, предназначенным для обработки клубней и земли, которые требуют длительного времени. Они считаются более эффективными. К экспресс-способам стоит обращаться лишь в том случае, если дачник не успевает провести продолжительную подготовку.

Отбор клубней для посадки

На рынке представлено огромное количество разнообразных сортов. Огородникам порой нелегко определиться с выбором тех корнеплодов, которыми они хотят засадить собственный участок. Раньше дачники не заморачивались по этому поводу. На огородах высаживали клубни, оставшиеся после прошлогоднего сбора. Сегодня же многие отдают предпочтение покупке подходящего посадочного материала в специальных магазинах. Этот вариант наиболее оптимален, так как такой картофель точно не будет заражен вредителями и болезнями.

Весь картофель нужно тщательно осмотреть и отобрать. Ни в коем случае не следует использовать для посадки клубни, на поверхности которых имеются повреждения или гниль. Также на них не должно быть мягких участков и темных пятен.

Если на картофеле имеются трещины, то он подвержен опасным заболеваниям, способным погубить большую часть урожая.

Не стоит выбирать для посадки слишком крупные картофелины. Лучше отдавать предпочтение клубням среднего размера. Если же выбранный для посадки сорт характеризуется исключительно большими корнеплодами, то их для удобства разрешается разрезать на две равные части. Дачники нередко прибегают к такой технике.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

К подготовке отбираются клубни в идеальном состоянии

Способы подготовки посадочных клубней

Подготовка картофеля к посадке может проходить разными способами. Выбор наиболее подходящего из них зависит от того, какими средствами и возможностями располагает огородник. Можно детально ознакомиться с одним из методов и использовать только его. Однако не лишним будет узнать и о других способах, которые могут выручить при форс-мажорных обстоятельствах. Чтобы подготовка картофельных семян была эффективной, следует проводить ее правильно, придерживаясь рекомендаций от опытных дачников.

Существует несколько методов подготовки семенного материала к будущей посадке. А теперь детальное рассмотрение каждого из них.

Проращивание

Данный метод позволяет получить крепкие ростки. Он не только ускоряет процесс созревания урожая, но и в несколько раз увеличивает его количество. Проращивание считают самым эффективным способом подготовить картофельные клубни к посеву. Его разделяют на две разновидности. Существует сухое и влажное проращивание. Каждый из вариантов имеет свои положительные стороны и преимущества.

Подготовка картофеля к посадке весной при помощи сухого проращивания будет продолжаться в среднем 30 дней. Очень важно обеспечить корнеплодам хороший свет и подходящий температурный режим. От уровня освещения зависит рост побегов. При его малом количестве ростки будут тянуться к источнику света, из-за чего станут слабыми и излишне вытянутыми. Также освещение ускоряет процесс выработки в картофелинах такого вещества, как соланин. Из-за него клубни начинают зеленеть. Для посадочных семян в этом есть огромная польза. Позеленевшие клубни приобретают иммунитет против опасных заболеваний и грызунов.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Проращивание картофеля должно осуществляться при хорошем освещении

Все картофельные семена должны хорошо освещаться. Поэтому лучше всего раскладывать их максимум в два слоя. Первые 10 дней температура в помещении, в котором хранится тара с клубнями, должна колебаться в пределах 18-20 градусов тепла. В такой среде глазки быстро смогут пробудиться. По истечению 10-12 дней рекомендуется снизить температуру до 12-14 градусов тепла. Благодаря этому ростки смогут окрепнуть.

Влажное проращивание подразумевает под собой пересыпку клубней торфом или опилками. Тара с посадочным материалом хранится в помещении, в котором поддерживается температура около 12-15 градусов тепла. Сам процесс проращивания длится не более 20 дней. За это время на картофелинах появятся ростки и корешки, которые помогают быстрому созреванию урожая.

Провяливание

Метод ускоряет рост зеленых побегов и пробуждает глазки. Добиться такого результата можно лишь в том случае, если в помещении, отведенном для хранения картофельных семян, температура не будет опускать ниже 16 градусов тепла. Освещение не особо важно. Но это не означает, что о нем можно забыть. Клубни, которые постоянно находятся на свету, считаются более устойчивыми к болезням, поражающим растения.

Провяливанием дачники занимаются в том случае, если у них нет времени на обычное проращивание.

Подготовка картофеля путем провяливания проходит по следующему плану. Первоначально необходимо разложить клубни в 1-2 слоя. Далее тару с посадочным материалом ставят в теплое место. В таких условиях картофель будет храниться до момента появления первых ростков. За этот период сами клубни утратят часть влаги, но это не страшно. Вместо этого картофель получит полезные ферменты, которые заставляют глазки пробуждаться.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Провяливание картофеля не требует освещения

Прогревание

Отличный вариант подготовки клубней для тех дачников, которые не успели вовремя заняться данной работой. Весь процесс прогревания не занимает больше 3-4 дней. За этот период времени можно пробудить глазки, сделать клубни пригодными для высаживания в почву. Имеются разные теории касательно того, какая должна быть температура в помещении, чтобы на картофеле в экстренном режиме пробудились глазки. Правильно будет поддерживать в хранилище около 20-22 градусов тепла.

Если картофельные семена долгое время пробыли в охлажденном состоянии, то их не рекомендуется сразу же относить в хорошо прогретое помещение. Такая перемена температуры негативно скажется на клубнях. Рекомендуется дать картофелю пару дней адаптироваться к теплу. Хранилище, в котором поддерживается температура 10-12 градусов, идеальный вариант для такой цели.

Как правильно подготовить картофель к посадке?

Глазки картофеля пробуждаются при температуре 20-22 градуса

Картофельная рассада

Бывают ситуации, когда ростки начинают появляться на клубнях раньше, чем им положено. Контролировать этот процесс не так уж легко. Необходимо наблюдать за тем, чтобы на корнеплодах не появлялись слишком большие ростки. Их можно запросто обломать во время посадки. К тому же, длинные побеги способны отбирать немало сил у клубней. К счастью, с этой проблемой реально справиться. Существуют два варианта выхода из затруднительного положения.

Человеку под силу задержать развитие побегов. Если картофель начал преждевременно прорастать, можно попробовать аккуратно обломать ростки, не повреждая сами глазки. Проделывая такую работу, дачник сумеет замедлить преждевременное созревание. Но нужно учесть, что обламывать молодые ростки можно максимум дважды. При появлении побегов в третий раз лучше всего приступить к посадке, чтобы окончательно не испортить клубни.

Существует еще один способ решения проблемы. Из появившихся ростков на картофеле делают рассаду. Этот вариант идеален для тех, кто запасся небольшим количеством посадочного материала, но рассчитывает на богатый урожай.

Вытянувшиеся ростки приобретают небольшие зачатки корешков. Их следует осторожно отделить от клубня, после чего высадить в смесь из земли, торфа или же опилок. Когда полученная рассада хорошо окрепнет, ее можно будет высаживать в почву вместе с оставшимися корнеплодами.

Подготовка клубней картофеля к посадке – ответственное мероприятие, от которого напрямую зависит качество и богатство урожая. Подобные работы не требуют серьезных затрат. Но результат они дают невероятный. Заранее подготовленный картофель быстро растет и приобретает иммунитет против насекомых и болезней.

Источник

Картина дня

наверх