На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить лук из обрезков

Используя для приготовления блюд луковицы, можно срезать корешки чуть подальше от донца. Такие обрезки будут пригодны для выгонки пера лука и, кстати, не уступят в этом качестве полноценным луковицам. Урожай будет меньше, но ведь на его выращивание уйдут только отходы…

Толщина обрезанной части должна быть 2 см. Тогда выгонка пройдет успешно. Если срезать тоньше, пострадают донные почки, из которых и формируются перья лука. После «опреации» один-два дня надо подсушить обрезки в проветриваемом, прохладном помещении. Хотя лучше регулярно осматривать «посадочный материал». Сушка может занять всего пару часов. Все зависит от сочности лука, сорта и условий сушки.

 

Если срез на ощупь сухой, то можно приступать к посадке. Сажать такие обрезки нужно обязательно в землю – слоем 4-6 см и сверху засыпать еще 2-4 см – так как, в отличие от луковиц, в обрезках мало запасов питательных веществ, и «на воде» они не дадут нормального урожая.

После того как сквозь почву пробьется несколько перьев, полейте горшки слабым раствором мочевины (ст. ложка на 10 л воды). Остается только регулярно поливать.

Такой посадочный материал можно использовать и для посадки в открытом грунте, и даже получить полноценные луковицы. Только в этом случае растения надо рассаживать. Ведь из каждого обрезка получается несколько самостоятельных растений. На зелень это полезно. Но для получения полноценных луковиц нужно выдерживать расстояние 8 см в ряду между ними.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх