На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ручной культиватор для ухода за дачным участком

ручной культиваторРучной культиватор – сельскохозяйственный инвентарь. Обработка почвы представляет собой трудоемкий процесс. На даче облегчить его могут инструменты-культиваторы, имеющие простое устройство.

Достоинства применения

легкий и практичный инструмент

Ручной культиватор для дачи может стать надежным помощником, если правильно подобран. У этого орудия труда есть много достоинств:

  • простота управления – не требуется наличия специальной подготовки;
  • отсутствуют дополнительные регулярные вкладывания средств в агрегат, так как его не требуется заправлять топливом;
  • компактность;
  • в процессе работы срезанные сорняки и почва не разбрасываются по участку;
  • удобство использования;
  • небольшая цена.

К тому де он дает возможность обрабатывать труднодоступные участки почвы. Устройства имеют отличия, что позволяет подобрать инструмент для определенного вида работ.

Применяется такой инвентарь для следующих видов работ на земле:

  • копание лунок;
  • удаление сорняков;
  • выкапывание картофеля;
  • рыхление почвы;
  • смешивание в процессе внесения удобрений.

Есть также ручной культиватор для прополки. При обработке небольшого земельного участка культиватор ручного типа является наиболее приемлемым вариантом. Он компактен, маневренен и не занимает много места при хранении.

Применение культиватора поможет в обработке земельных участков, предназначенных для выращивания, как огородных и декоративных культур.

Ручной культиватор: основные виды

инструмент для рыхления почвы

Существует 2 основных типа культиваторов:

  1. Рыхлители.
  2. Ротационные.

Дисковые культиваторы и рыхлители представлены широким перечнем выпускаемых моделей. Они могут иметь съемные детали-насадки, отличаться физическими параметрами и производительностью.

Ротационные

ротационный культиваторОснову данного устройства составляет вал, на который помещены определенной формы диски с зубьями в форме звезд. Культиватор ручной звездочный подходит для рыхления. Чем больше дисков-звезд, тем более широкую полосу почвы может охватывать механизм за один проход. Удобство использования создается длинной ручкой.

Приводится в движение ротационный культиватор путем прикладывания физических усилий. При этом рабочие диски помещаются между обрабатываемыми рядами. Форма звезд позволяет устройству хорошо взрыхлять почву. Происходит приподнимание и выворачивание земли, в процессе чего также срезаются сорняки.

Несмотря на необходимость приложения усилий, культиватор позволяет, в сравнении с работой лопатой, быстрее и легче обрабатывать участок. К недостаткам роторного культиватора можно отнести затруднительность его применения на тяжелом глинистом грунте.

Рыхлитель

рыхлительВнешне инструмент представляет собой длинную ручку с несколькими изогнутыми зубьями на одном из концов. При помощи ручки в форме дуги необходимо с размаха всаживать зубья в почву и выполнять проворот зубьев.

При помощи рыхлителя удобно подготавливать участок к предстоящей посадке. Такой ручной культиватор для прополки сорняков не требует прикладывания значительных физических усилий и напряжения мышц.

Рыхлитель хорошо себя зарекомендовал для обработки участков с небольшим количеством сорной травы. При большом количестве сорняков, которые растут плотным ковром, подобное устройство не применяется из-за низкой эффективности.

Корнеудалитель

ручной корнеудалительРучные культиваторы для обработки почвы на даче данного типа представляют собой направленные в разные стороны изогнутые зубья на стержне. В процессе рыхления зубья входят в почву на 0,2 м и срезают корни сорняков.

Пользоваться корнеудалителем не сложно. Инструмент должен располагаться под прямым углом к поверхности почвы. Путем надавливания на ручки происходит погружение зубьев в почву. Следующим этапом необходимо провернуть ручку с усилием по часовой стрелке. Так как использование культиватора корнеудалителя требует приложения физических усилий, то для людей со слабыми физическими данными он не подойдет.

Применение корнеудалителя возможно на почве различной плотности.

Картофелекопалка

картофелекопалкаУстройство предназначено для облегчения выкапывания клубней картофеля. Визуально картофелекопалка похожа на корнеудалитель, но имеет другую форму зубцов. Его использование позволяет снизить нагрузку на позвоночник в процессе копания и избежать вероятности повреждения самих клубней.

Картофелекопалка состоит из ручки и рабочих зубьев в нижней части. Отдельно расположенный штырь культиватора втыкают в землю и проворачивают рукоять так, чтобы основные зубья вошли в почву.

Проворачивая устройство, его направляют вверх и вытаскивают наружу. В процессе таких действий клубни картофеля будут аккуратно поддеты и подняты без повреждений.

Возле одного куста погружение и извлечение культиватора необходимо повторить несколько раз, чтобы были извлечены совершенно все клубни.

Особенности применения: 7 важных рекомендаций

использование культиватора ручного в саду

Применение ручного культиватора любого вида требует соблюдения определенных правил:

  1. Использование инвентаря должно проводиться с соблюдением всех правил техники безопасности.
  2. Подбор конкретной модели осуществляется с учетом состояния участка и планируемого результата от работы инструмента.
  3. При подборе инвентаря следует учитывать физические данные того, кто будет им пользоваться.
  4. При необходимости обрабатывать большие участки почвы, ручной культиватор для прополки, сбора картофеля не эффективен, так как имеет невысокую производительность.
  5. Применять каждый вид культиватора необходимо только по прямому назначению.
  6. На твердом грунте пользоваться ручным культиватором достаточно сложно.
  7. В процессе работы с ручным инвентарем сложно регулировать глубину его проникновения в почву.

Обзор моделей

Перед приобретением ручного культиватора необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, убедиться в удобстве и достаточной длине ручки.

Землероб

культиватор ЗемлеробРучной культиватор Землероб снабжено колесом, которое помогает перемещать орудие труда. Основа его выполнена из качественного металла.

В комплекте есть 5 насадок:

  1. Культиватор для рыхления.
  2. Бритва для устранения сорняков.
  3. Образователь борозд.
  4. Окучник.
  5. Междурядник.

Угол наклона шасси может меняться.

Гном

ручной культиватор гном

Ручной культиватор Гном выполнен из металла, комплектуется съемными элементами для выполнения таких видов работ:

  • ручная сеялка;
  • прополка;
  • окучивание;
  • вспашка.

Культиватор КР-1

Батрак

культиватор батрак

Ручной культиватор Батрак представляет собой усовершенствованный вариант сельскохозяйственного инвентаря, так как он снабжен колесом и имеет сменные насадки:

  • окучник;
  • бороздовик;
  • 2 вида плоскореза.

Его вес составляет около 4 кг. С его применением обработка почвы проходит намного быстрее.

Если производить рыхление Батраком регулярно, то глубокое перепахивание может совсем не понадобиться.

Чудо-Лопата

чудо-лопатаКультиватор Лопата для дачи имеет надежную и достаточно простую конструкцию. Вес инструмента — 5200 грамм. Работать с Лопатой несложно за счет системы рычагов.

Шаг перемещения – 0,1-0,2 м (зависит от плотности грунта). Захватываемая ширина для обработки – 0,5 м. В процессе перекапывания дачного участка рекомендуется проводить вскапывание рядами, продвигаясь спиной вперед, и перемещая следом Чудо-Лопату.

Игольчатый

игольчатый культиваторКультиватор игольчатый ручной – разновидность звездочного ротационного. Предназначен он для рыхления почвы и истребления сорной травы. Высота расположения подрезочного ножа влияет на срезание корней. Весит оборудование меньше 2 кг.

Культиватор – компактный и недорогой помощник для дачника. С его помощью облегчается уход за участком. В зависимости от поставленных задач, возможно подобрать подходящую модель необходимой комплектации.

Ручной культиватор Торнадо — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх