На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Внимание: ядовитые растения в саду

Клещевина

Далеко не все садоводы подозревают, что могут собственными руками принести потенциальную опасность в свой сад, да еще окружить ее заботой и вниманием. Речь идет о ядовитых декоративных растениях.

В природе нас окружает огромное количество растений, способных нанести ощутимый вред здоровью человека. Аллергические реакции на коже, токсическое воздействие на органы желудочно-кишечного тракта, поражение слизистых оболочек глаз, временное ослепление и даже смертельные исходы могут быть результатом безответственного и безграмотного отношения к некоторым представителям растительного царства. С другой стороны, не все растения так ядовиты, как это принято считать. Многие из них являются одновременно и лекарственными, вопрос лишь в правильном их применении и дозировке. И некоторые из этих растений давно любимы цветоводами и десятилетиями выращиваются в наших садах. А некоторые проникают туда под видом сорняков, от которых мы пытаемся избавиться.
 
Наперстянка пурпурная (и другие виды наперстянок), а также аконит клобучковый, или борец, пожалуй, одно из самых известных ядовитых садовых растений.
Некоторые считают, что в культуре аконит, ядовитые свойства которого известны еще с древних времен, почти утратил свои опасные свойства. Но если в саду бывают маленькие дети, лучше воздержаться от посадки этих многолетников, - их причудливые цветки запросто могут привлечь внимание малыша. Если вы все же решите выращивать эти растения, лучше будет разместить их подальше от дорожек, на заднем плане цветников.
Если дети в саду часто бывают предоставлены сами себе, лучше подстраховаться и временно отказаться от посадки небезопасных культур, тем более что почти любому ядовитому растению можно найти достойную замену.
Гораздо больший интерес у детей вызывают ягоды и семена. Некоторые несъедобные и ядовитые плоды находятся буквально на расстоянии вытянутой руки, и можно не заметить момент, когда ребенок засунет себе в рот симпатичные ягоды, выросшие на ландыше майском, купене многоцветковой (и других видах купены) или лаконосе ягодном (фитолакке).
Также отравление могут вызвать семена вики многоцветковой («мышиного горошка») – крошечные стручки с мелкими горошинками, к сожалению, отлично подходят для детских игр и приготовления кукольной еды. 
 
Еще несколько растений опасны своими ягодами – бузина кистистая (красная), жимолость обыкновенная, бирючина обыкновенная, паслен сладко-горький способны вызвать отравление. Такое же воздействие на организм оказывают неспелые ягоды бузины черной, хотя в полностью созревшем состоянии их используют в кулинарии. 
 
Как декоративное и раноцветущее растение в некоторых садах вам может встретиться волчеягодник смертельный(дафна).
Это одно из самых ядовитых растений с мелкими ароматными цветами многие знают под названием «волчье лыко», и нескольких его ярких ягод достаточно для смертельного отравления. Но ядовито все растение целиком, и можно получить раздражение кожи при контакте с его соком. 
 
Еще одно очень привлекательное и не менее ядовитое растение – клещевина обыкновенная. Хотя ее семена используют в качестве сырья для приготовления касторового масла, только кажется, что клещевина не так уж и опасна. Масло получают путем холодного отжима, и ядовитый рицин, содержащий цианиды, остается в жмыхе. Но проглатывание семян целиком может нанести непоправимый вред здоровью или привести к смерти. Имейте в виду, что детям яркие коробочки с семенами клещевины, скорее всего, покажутся подходящим объектом для игр или изготовления бус, тем более что это растение еще издали обращает на себя внимание крупными декоративными листьями и вызывает желание рассмотреть поближе. 
 
Взрослый человек вряд ли будет пробовать на вкус листья, цветки и плоды сомнительных растений, но есть такие, что способные вызвать сильное раздражение кожи и воспаление слизистых оболочек. Работают в саду все обычно в перчатках, но походя, автоматически выдернуть из цветника сорняк, оборвать цветок или случайно задеть растущее около дорожки растение может каждый. При попадании сока некоторых из них в глаза появляется сильная резь, слезотечение и может нарушиться зрение. Объясните детям, что не стоит собирать для букетов цветылютика едкого, растущего повсеместно. Не просто так его называют в народе «куриная слепота». 
Сыпь, зуд и волдыри на коже, возникшие от прикосновения к некоторым растениям тоже на некоторое время могут доставить вам определенный дискомфорт. И хорошо, если такая реакция быстро пройдет. Не так опасны будут в саду разные виды молочаев, выделяющих ядовитый млечный сок.
Но очень декоративный ясенец ворсистоплодный(диктамнус)
после цветения и во время созревания семян выделяет в большом количестве эфирные масла, которые при попадании на кожу повышают ее восприимчивость к солнечным лучам, что приводит к образованию сильных ожогов, на месте которых позднее появляются долго не проходящие пятна и рубцы. 
Удивительно, но птицы охотно поедают многие ядовитые ягоды без вреда для себя, поэтому не стоит на них ориентироваться при определении съедобности неизвестных вам плодов.
Целый ряд мелколуковичных садовых растений содержит в луковицах ядовитые вещества. Самое опасное садовое луковичное растение – безвременник, или колхикум(выращивают несколько видов).
Содержащийся в луковицах алкалоид колхицин может вызвать тяжелое отравление и ожоги на коже. Пока растение украшает сад, оно вряд ли сможет нанести тяжелый вред вашему здоровью, но, когда настанет пора выкапывать луковицы и укладывать их на просушку, не забудьте надеть перчатки. Такие же меры предосторожности относятся к гиацинтам,птицемлечникам и прочим луковичным растениям.
Наибольший вред ядовитые растения могут причинить маленьким детям, которые активно исследуют окружающий мир и не всегда спрашивают, что можно попробовать на вкус. Малыши в гораздо большей степени восприимчивы к растительным токсинам, чем взрослые, и вероятность получить тяжелое отравление у них чрезвычайно высока. Очевидно, что выезжая с ребенком на природу надо ему объяснять, что категорически нельзя брать в рот любые части растений, особенно плоды и ягоды, даже если они очень привлекательно и аппетитно выглядят. Вы не всегда сможете выяснить, какое растение отведал ваш ребенок, пока оставался без присмотра. 
 

Картина дня

наверх