На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращиваем розовые томаты

dsc06464.jpg

Несколько лет назад, будучи уже на пенсии, мы с мужем переехали из города Таганрога в село. Благодаря золотым рукам мужа и нашей общей любви к земле, а также помощи детей мы начали оборудовать свой участок в райский уголок. Построили небольшой домик с мансардой, теплицу для выращивания рассады, различные хозяйственные постройки, чтобы все было удобно и радовало глаз. 
Но главное мы построили теплицу-балаган для выращивания томатов размером 8х28 м и высотой 3 м. Делали все сами, своими руками, вкладывая всю душу. Боковые и продольные стены сделали из старых остекленных рам с форточками. В торцах рамы в летнее время открываются, так как томаты любят сквозняк и хорошо опыляются. 
Так как теплица высокая, то над дверями в торцах сделали большие фрамуги, которые так же все лето открыты. Верх теплицы по металлическим фермам (которые тоже варил муж) и натянутой через 20-30 см проволокой диаметром 1-2 мм мы каждую весну покрываем цельной пленкой, которую предварительно свариваем из полос шириной 3 или 6 метров. Края пленки мы закручиваем на рейки и крепим шурупами поверх оконных рам. Разбиваем грядки для томатов: дорожки по 80 см, два ряда через 40 см. В ряду детерминантные томаты сажаем через 40 см, а высокорослые через 50 см. На высоте 2 м над строчками протягиваем проволоку двухмиллиметровую по нижнему поясу ферм для подвязывания рассады. 
Вначале апреля муж самодельным буром, присоединенным на дрель сверлит мне ямочки величиной с рассадные баночки. А мне остается только посадить в них рассаду. Как только рассада оказывается в земле, сразу укладываем трубки капельного полива. Два-три дня рассаду не трогаем, а потом подвязываем к проволоке. 
Несколько лет подбирали сорта томатов, которые хорошо растут на нашей земле. Остановились на розовых томатах сорта ПИНК БУШ (японский детерминантный сорт) и М14 – высокорослые (селекция Маштаковых, наших, ростовских). Оба сорта очень вкусные, урожайные, очень отзывчивые на поливы и подкормки. Цветут и плодоносят до поздней осени. 
С нашей теплицы-балагана последние три года мы собираем от 3,5 до 5 тонн розовых помидоров. Это от 15 до 20 кг с м2 ( 5-7 кг с куста). В прошлом году построили еще навес для помидоров. Также с высокой крышей, покрытой сплошной пленкой и полностью открытыми сторонами. 
Помидоры очень любят свежий воздух, ветерок, но не переносят вредные осадки. Наше любимое занятие приносит нам и неплохую материальную поддержку. У нас много постоянных покупателей, которые любят наши помидоры. Работать на огороде стараемся без напряга. Муж все работы механизирует. Вокруг теплиц и до конца огорода сделал бетонные дорожки. Посадили фруктовые деревья, а по периметру участка заложили виноградники. В центре участка сделали детскую площадку с песочницей и гамаком, где очень любят отдыхать наши дети и внуки. Вот так и живем в нашем райском уголке! 


dsc03213.jpgdsc04131.jpgdsc04179.jpgdsc04210.jpgdsc03216.jpgdsc05168.jpgdsc06195.jpgdsc06214.jpgdsc06287.jpgdsc06292.jpgdsc06358.jpgdsc06365.jpgdsc06462.jpgdsc06464.jpgdsc06461.jpgdsc06295.jpgdsc03464.jpgdsc02745.jpg

Источник

Картина дня

наверх