На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как посадить крыжовник? Схема посадки. Сорта. Видео

 

1. Где посадить крыжовник.

Крыжовник любит солнце, поэтому под деревьями его сажать нет смысла. Только на открытом пространстве. Он любит влагу, но плохо растет, а иногда и погибает на переувлажненных, болотистых почвах, когда высокое стояние грунтовых вод.  Хорошо растет на плодородной почве. Не любит кислого грунта. В этом отношении он прямая противоположность такому растению как голубика садовая, которая растет только на кислой почве.
Вот такие условия нужно соблюдать обязательно при выборе места посадки крыжовника.

2. Выбрать сорт крыжовника.

Перечень сортов крыжовника на сегодня огромный. Они отличаются: цветом и величиной ягоды, наличием или отсутствием колючек, устойчивостью к заболеваниям. Выбирайте новые сорта, у которых повышенная устойчивость к заболеваниям.

3. Схема посадки.

В ряду расстояние между кустами крыжовника 1 метр, а междурядья не менее 1.5 метра. При механизированной обработке, конечно нужно побольше.

4. Когда сажать.

Как и все кусты, крыжовник можно сажать круглый год, кроме зимы, когда замерзшая почва. Тем более, что сейчас саженцы продаются с закрытой корневой системой в вазонах.
Но наилучшее время для посадки крыжовника это осень (после 15 октября) или самая ранняя весна - сразу после размерзания почвы, до распускания почек. Крыжовник очень рано начинает развиваться и посадка в другие сроки может навредить развитию растения.

5. Как посадить.

Нужно выкопать яму. Примерно 50 см в ширину и 50 см в глубину. Плодородный верхний слой грунта надо положить в одну сторону, а нижний в другую около ямы. Затем в яму нужно добавить около ведра перегноя. Ни в коем случае нельзя добавлять свежий навоз - растение может пропасть! Можно добавить полведра компоста, а также около 100 грамм комплексных минеральных удобрений. После чего, нужно добавить верхний слой почвы, который был положен отдельно и все содержимое в яме хорошо перемешать с помощью лопаты. Затем вынуть этот субстрат из посадочной ямы на отдельное место.

Саженец крыжовника должен быть с хорошей мочковатой корневой системой. Саженец нужно положить в посадочную яму под углом 45° и заглубить в землю на 7-10 см от корневой шейки (места, где начинаются корни, а ствол меняет свою окраску на серую). Затем распрямить корни, и аккуратно засыпать небольшим количеством вытянутого ранее субстрата. Вылить в яму ведро воды. Не дожидаясь пока она впитается, засыпать яму остатками субстрата и плодородной почвы верхнего слоя.

Затем из почвы нижнего слоя можно сделать границы лунки для полива.

Обязательно нужно, оставив над землей на каждом побеге 2-3 почки, остальное срезать. Это делается для того, чтобы в первый год роста сформировался сильный куст. Если это не сделать, куст даст небольшой прирост, несколько маленьких ягод и может приболеть.
Вокруг куста можно замульчировать почву.

Саженцы крыжовника с закрытой корневой системой говорят, что можно не заглублять и не срезать. Но я их и срезаю и заглубляю. В результате получаются добротные и сильные кусты.

В первые два года после посадки, куст не требует ничего, кроме полива. Первый урожай будет через год.

Видео. Как посадить крыжовник?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх