На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Метод Митлайдера в помощь огороднику

На сегодняшний момент существует множество способов возделывания огородных культур. Кто-то, организуя свой участок, не задумываясь о различных тонкостях, кто-то ориентируется лишь на собственный опыт, а кто-то обращается к проверенным, зарекомендовавшим себя методиками. К одной из них относится метод Митлайдера, позволяющий планировать огород на небольших площадях.

Эта система дает возможность получить от агрокультур высокую продуктивность. Особая урожайность становится результатом применения необычного способа посадок и внесения подкормок по особому методу. В результате культуры получают в полном объеме питательные элементы, свет и влагу. На участке необходимо применять простые и комплексные минеральные удобрения, в зависимости от потребностей высаживаемых культур и состояния почвы. Минеральные удобрения позволят получить хороший урожай даже на истощённой почве.

Такая планировка имеет некоторые требования:

1. Участок под посадки не должен содержать неровностей и быть равномерно освещенным;

2. Площадь не должна быть заболоченной даже частично;

3. Землю необходимо освободить от сорняков;

4. Вода для полива должна быть доступной.

 

метод Митлайдера

К принципам данного метода относят:

1. Гряды представляют собой длинные узкие борозды шириной 45 см. По их краям возводят насыпи из земли в 8-10 см. Промежутки между грядами оптимально делать шириной в 1 метр. Получившиеся дорожки и грядки остаются на своих местах на весь период организации огорода по Митлайдеру. Землю готовят только перед посадочными работами.

2. Схема посева имеет значение. Для семян – это двурядный способ. Для рассады схему оптимизируют под размер и особенности культуры. Например, капуста прекрасно разместится в шахматном порядке, а тыквенные – в один ряд.

3. Режим и состав подкормок также имеет свои особенности. Выделяют два основных набора питательных веществ. В первом случае смешивают два компонента — доломитовую муку и борную кислоту в пропорции 1000:8. Концентрация удобрения зависит от качества почвы, в частности, от того, легкая она или тяжелая. Для первого варианта вносят 100 г удобрения на кв. м, для второго — 200 г. Во втором случае вносят комплексное минеральное удобрение. Его берут 50 г. в расчете на 1 погонный метр земли. Питательные вещества рассыпают в порошкообразном виде вдоль центральной линии грядки, после производят обильный полив, следя за растворением гранул.

4. В рамках данного метода полив осуществляется исключительно под корень. Это убережет растения от солнечных ожогов, предупредит образование грибковых инфекций и ограничит воду, поступающую к сорнякам.

5. Сохранение целостности верхнего почвенного слоя также важно, поскольку при рыхлении существует вероятность повреждения поверхностно залегающей корневой системы.

Соблюдение всех принципов метода Митлайдера обеспечит с одной стороны высокий урожай, а с другой — уменьшит трудозатраты, что немаловажно для любого владельца земли.

 

Источник

Картина дня

наверх