На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 необычных идей ландшафтного дизайна

У каждой хозяйки свои представления о том, каким должен быть идеальный сад — практичным или радующим глаз. Да и время на участке все проводят по-разному. Но вряд ли кто поспорит, что ландшафтный дизайн — отличный способ самовыражения. Консультанты Школы ремонта «Леруа Мерлен» предлагают 5 решений, как сделать участок непохожим на другие.

Фирменный стиль

Необычно — не всегда означает сложно. Модные кутюрье каждую новую коллекцию посвящают определенной теме, а вы можете задать конкретный тон всему своему участку. Тематический сад не только подчеркнет вашу индивидуальность в глазах гостей и соседей, но и поможет объединить ваши увлечения и интересы. Любителям кулинарии подойдет сад трав и овощей, а начинающим фотографам — сад живой природы с кормушками и другими приманками для птиц и бабочек. Учтите, что мебель в обеденной и зоне отдыха должна соответствовать выбранному стилю. Как ничто другое индивидуальности придаст мангал. Стационарная конструкция, с утонченными коваными деталями, подставками для посуды и аксессуаров, вытяжкой для отведения дыма имеет все шансы на то, чтобы стать настоящим центром вашего участка.     

Сад имени розы

Стильным и необычным решением будет посвятить сад одному-единственному растению — допустим, розе. Для парадной части используйте кустовые сорта, на альпийскую горку высадите миниатюрные и почвопокровные, беседку покройте плетистыми розами, а в качестве акцента в саду используйте розовое деревце (штамбовую розу), нежный цвет которого прекрасно оттенит дорожка из белого гравия.

Подберите необычное уличное освещение в виде подвесных фонариков или эффектных ландшафтных фонарей, и даже сумерки не смогут помешать наслаждаться красотой сада. Потратив минимум сил и средств на саженцы, рассаду, грунт да удобрения, вы прослывете в кругу друзей настоящим гуру в сфере дизайна.

Живая мебель

Ваш сад — это в том числе и место, где можно воплотить свои детские фантазии. Вспомните, как хотелось вслед за Алисой оказаться в Стране чудес. Парочка идей из мультфильма вполне осуществима в реальности — к примеру, огромный диван из травы!

Основу его выложите из кирпича, заполните пустоту землей. Затем всю кладку кирпича обмажьте вязкой почвой, сверху которой выложите полоски рулонного газона. Как только дерн будет укомплектован и расправлен, стоит его обильно полить водой. Через пару дней вы уже сможете предаваться мечтам или пить кофе с друзьями, восседая на огромном зеленом, пахнущем лугом и детством диване. Установите рядом с ним фигуру огромного кота, покрытого искусственной травой и он, подобно Чеширскому будет пропадать, сливаясь с диваном и появляться снова, когда удивленные гости начнут приглядываться.  

В качестве альтернативы можно использовать специальные угловые садовые диваны, которые есть в сезонном ассортименте гипермаркетов.

Как в сказке

Привлеките детей к вопросу маскировки хозяйственных сооружений на вашем участке. Так, в саду может появиться домик Хоббита — на самом деле скрывающий погреб. Для этого понадобятся несколько интересных камней, круглая дверца с окошком посередине и почвопокровные растения, которые вы пустите по крыше норки. А небольшой сарайчик для садового инвентаря легко превратить в избушку на курьих ножках Бабы-яги.

Забавная фигура хозяйки избушки с черным котом в руках добавит реалистичности В этом случае только стоит поддержать тему и деревянное исполнение на всей территории. А если на самом старом и ветвистом дереве разместить подвесную садовую фигуру с совами, глаза которых обработаны флюоресцирующим составом, можно очень удивить гостей Размер акцентов не должен быть пропорционален размерам участка: на очень маленькой площади крупный объект смотрится уместнее. Сад, выполненный в одном масштабе, будет выглядеть «плоским».

Идеи взаймы

Из путешествий по миру можно привозить не только магниты, но и идеи для декора. Если вы хотите сделать душ на улице, то вспомните, как это организовано, к примеру, на Бали — как тропический душ в диком лесу. Во многих парках используют цветочные солнечные часы — их легко повторить и в собственном саду. Берите на заметку необычные формы клумб или придумывайте свои. К примеру, для создания клумбы в форме шляпы понадобится большой проволочный каркас, плодородная почва и геотекстиль с прорезями под растения. Это поможет удерживать почву и не позволит прорастать сорнякам. Для украшения ландшафта есть арки и шпалеры, ограждения для клумбы, садовые фигурки, пруды и фонтаны. Все это можно купить буквально по дороге на свой участок в сезонных специализированных садовых центрах. Они, как правило, предлагают более широкий ассортимент.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх