На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

4 секрета при выборе семян Петунии

Вряд ли сегодня кто-то оспорит популярность петунии. Этот неприхотливый однолетник прочно завоевал всеобщую симпатию многообразием расцветок, обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к непогоде.

Бытует мнение, что самостоятельно вырастить петунию из семян достаточно сложно. Многие цветоводы-любители после нескольких неудачных попыток бросают это занятие и предпочитают покупать уже готовую рассаду. Зачастую секрет неудач кроется в ошибках при покупке семян.

Есть несколько секретов, зная которые, любой начинающий цветовод сможет правильно подобрать семена и легко вырастить петунию.

Итак, секрет первый и самый главный – петуния гибридная или видовая

Важно знать, что семена гибридной петунии значительно дороже, чем семена обычной видовой, которую профессионалы называют «дворняжкой».

Гибридная петуния, как правило, продаётся небольшой фасовкой от 5 до 20 штук в пачке. Её цена в магазинах в среднем от 30 рублей, а настоящая ампельная петуния и того дороже – от 50 рублей за 5 семян.

Зачастую в продаже можно встретить яркие пачки ампельной петунии по смешной цене 15-20 рублей, в которые щедро насыпана горсть мелких семян.

Многие на радостях покупают, сеют, восхищаются дружными всходами, выращивают, а потом разочарованно вздыхают, когда вместо красивой ампельной петунии вырастает обычная «дворняжка».

Поэтому самое главное, что должен усвоить начинающий цветовод, - семена настоящей гибридной петунии дешёвыми не бывают и продаются небольшой фасовкой.

Секрет второй – свежесть семян

При покупке семян следует обязательно обращать внимание на их свежесть. На каждой пачке должна быть указана дата истечения срока годности. Чем больше времени до этой даты, тем выше всхожесть.

Секрет третий – профессиональные семена

Профессиональные семена значительно отличаются от обычных, которые продаются в магазинах в ярких упаковках. Они проходят специальную обработку, что существенно повышает их качество.

У них высокая, практически 100%, всхожесть, энергия роста, устойчивость к заболеваниям. Как правило, профессиональные семена продаются крупной фасовкой от 100 штук, но сейчас существует множество интернет-магазинов, где их можно приобрести поштучно, цена на них в мелкой рознице от 1,5 рублей за штуку – дешевле обычных семян.

Секрет четвёртый – форма семян

Семена петунии выпускают трёх видов;

1) Гранулированные;

2) Негранулированные;

3) Мультидраже.

Гранулированные семена удобнее сеять, при попадании влаги гранула растворяется. Всходят такие семена немного дольше негранулированных.

Мультидраже – это большие гранулы, в которые помещены сразу несколько семян. Минусом мультидраже является то, что семена всходят в одной точке и для дальнейшего нормального развития сеянцы желательно разделить.

Если семена были приобретены раньше намеченных сроков посева, хранить их рекомендуется в холодильнике, обычно для этого используют отсеки в дверце.

Бесспорно, выбор семян петунии – важный момент, от которого зависит весь дальнейший процесс выращивания. Знание этих небольших секретов поможет избежать многих разочарований и самостоятельно вырастить любимые цветы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх