На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Теплица. Cтроим дом для помидоров

У людей и помидоров, если задуматься, много общего... Вот например диапазон оптимальных температур. Вы могли бы жить на улице? Ну допустим летом да, можно. Но без теплой одежды в июне ночью еще довольно прохладно. А в августе - уже довольно прохладно.

Примерно так же чувствуют себя и кусты томатов, единственный приемлемый в наших широтах месяц для них на открытом воздухе - июль. Обычно все, кто выращивает томаты на улице, стараются убрать урожай до наступления августовских ночных туманов. Иначе урожай соберет фитофтора.

А ведь и август, и обычно сентябрь, в теплице томаты могли бы еще плодоносить. Это как минимум еще плюс три-четыре кисти с куста. Поэтому предлагаю не мучить себя и томаты, и при первой же возможности построить своим питомцам уютный и теплый дом.

Итак, теплица. Почему-то первое, что приходит на ум - то, что места в теплице всегда не хватает. Поэтому не стоит уговаривать себя, что мол "хватит мне и теплички 3х3, засуну туда аж 30 кустов!" Это все заканчивается печально - во-первых человек так устроен, что ему всегда всего мало. Было 30 кустов - захочется 40. Было 100 - хочется 200. И придется покупать все равно теплицу побольше. Поэтому лучше не платить дважды, как тот скупой из пословицы, а ставить сразу максимально большую теплицу.

Обратите внимание, чтоб у теплицы, если она более 5и-6и метров в длину были форточки для проветривания посередине. Например популярная теплица "дачная 2дум" по умолчанию идет без всяких форточек посередине. А в середине дня, особенно если нет ветра и на улице жарко, то даже при полностью открытых дверях в обоих торцах, в центре теплицы стоит жуткий зной.

Как располагать теплицу на участке - с юга на север или с востока на запад? Да на самом деле не так важно, главное чтоб солнце освещало ее с утра до вечера. По идее, расположенная с севера на юг теплица получает больше тепла утром и вечером ( с востока и запада солнце светит на длинную сторону). И меньше перегревается днем. С другой стороны это все не очень значительные цифры, и ради них мучиться врятли стоит.

Чем накрыть теплицу? Стекло, стеклопакеты, пленка, сотовый поликарбонат?... Однозначно, если хватает денег, то или сотовый поликарбонат или стеклопакеты. Последнее вообще слишком дорого, и скорее подойдет для зимнего сада. А поликарбонат хорош - прочный, хорошо удерживает тепло и, если пересчитать расходы на срок службы 10 лет, то цена его приемлема.
Пленка тоже вполне имеет право на жизнь, но тепло она сохраняет ночью плохо... И лично мне уж больно надоело менять эту пленку каждый год. Возня с натягиванием пленки весной, и возня со снятием пленки осенью.. Причем осенью она часто мокрая, и на улице дождь как назло именно в тот день, когда ты собрался снять пленку!

Теплица из поликарбоната

Стоит ли делать стационарную теплицу на мелкозаглубленном фундаменте? Еще один неоднозначный вопрос. С одной стороны да, потому что оно все прочнее и "солиднее".

С другой стороны, при обычном дачном севообороте в теплице (первый год тут сажаю помидору, а там сажаю огурцы, а другой год наоборот.. или опять так само, потому что не помню, где были огурцы), земля быстро теряет плодородие для этих культур. С этим бороться несложно - удобрения, настои коровяка и прочие тихие радости огородника никто не отменял. Сложнее бороться с накопившимися за годы возбудителями болезней и вредителями.

Поэтому если теплица у вас пленочная, то возможно будет разумным решением купить теплицу, не требующую фундамента. Основание зарывается в землю, и в случае нужды такую теплицу довольно просто переносить на другое место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх