На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как отпугнуть уличных котов от вашего сада

Related image

С проблемой, о которой сегодня пойдет речь, я знакома не понаслышке. Моя мама живет в частном доме, и в этом году ее двор буквально атакуют уличные коты, оставляя метки на каждом шагу. Как бы мы не любили своих и чужих котов, никому из нас не понравится запах кошачьей мочи рядом с цветущими розами в саду. Т.к. проблема достаточно серьезная, я решила действовать, перепробовав множество способов борьбы, как с котами, так и с их следами. Не волнуйтесь, ни один кот не пострадал, а мои методы, которыми спешу поделиться, абсолютно гуманны. Уверена, что эта проблема знакома очень многим владельцам частных домов или загородных дачных участков.

Поэтому записываем:

1. Общие правила, которых важно придерживаться регулярно. Не оставляйте никакую еду во дворе, даже если у вас есть свой кот. Кормите его под личным наблюдением, а после этого убирайте его тарелку в закрытое помещение, если еда осталась. Также, следует провести ревизию на участке и устранить всевозможные места для укрытий, где коты могли бы прятаться или куда потенциально привести потомство. Коты предпочитают умываться и нежиться под теплыми лучиками солнца на сухой земле и в высокой траве. Поэтому старайтесь следить, чтобы земля на вашем участке была всегда мокрой. Тогда им просто негде будет полежать.

2. Отпугивающие растения. Есть растения, которые украсят ваш двор и будут радовать глаз, но их аромат будет ужасно раздражать четырехлапых наглецов. Да так, что они забудут к вам дорогу очень скоро. Поэтому, предлагаю вам список растений, эффективно «работающих» против котов, а вы, включив фантазию ландшафтного дизайнера, решите, что из этого вам нравится. Итак, вы можете создать у себя кусочек французского Прованса и посадить лаванду, а можете посадить руту, мяту, лимонный тимьян, кайенский перец, колеус

Канина, абсент или герань. Если вы живете в южных регионах, можете попробовать вырастить в свое саду разновидности цитрусовых растений. Их аромат также ужасно не нравится котам. Главное, постарайтесь эти растения разместить максимально по периметру вашего участка. Многие источники могут рекомендовать вам размещать эти растения в засушенном виде, если вы не хотите их садить, но могу вас уверить, что подобные мешочки с пряностями очень быстро развеются на свежем воздухе и нужного результата не принесут.

3. Эффективные инструменты. Их список может дойти и до десятка наименований, но самыми действенными для меня оказались лишь несколько:

установка распрыскивателей воды, которые включаются каждые два часа (а еще лучше, если вы установите распрыскиватели, реагирующие на движение – идеальный вариант на ночное время или пока вас нет дома);

специальные низкочастотные отпугиватели, которые абсолютно безопасны для людей, но неприятны для ушей котов;

если вы любители кофе, тогда этот способ для вас – рассеивайте кофейную гущу по периметру вашего участка, и след кошек простынет;

заведите собаку (это решение избавит вас от котов хотя бы во дворе, где нет возможности высадить цветы или рассыпать кофе);

и на последок, в специализированных магазинах для животных можно приобрести помет хищных кошек (например, льва). Эти капсулы работают до 90 дней с момента размещения их в почве, но при этом будут отпугивать всех котов тем, что, как будто, эта территория занята более крупным и сильным представителем их семейства.

В этой статье, к сожалению, уже нет возможности написать еще и о том, как заглушить неприятный запах после кошачьих меток. Но об этом мы обязательно поговорим в отдельной статье. А вот в отпугивании котов от наших участков хочу пожелать всем нам терпения и усердия, т.к. этот процесс систематический и комплексный.

И когда сейчас основной сезон для всех растений только начинается, у нас еще есть время вырастить нужные растения и принять необходимые меры в борьбе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх