На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Правильная посадка свеклы семенами в открытый грунт: сроки и схемы посева

Свекла – корнеплод, широко культивируемый на российских огородах. Обычно ее высевают семенами сразу в грядки, но, чтобы получить хороший урожай, необходимо провести работы правильно и в необходимые сроки. Узнайте о том, как и когда осуществлять посадку свеклы семенами в открытый грунт и как ухаживать за ней после посадки.

Сроки посадки

Свекла – относительно теплолюбивый овощ, не холодостойкий, поэтому высаживать ее необходимо в уже прогретую землю (до температуры 6-10°С). В связи с этим, сроки, когда нужно проводить посадку свеклы в открытый грунт, варьируются в зависимости от климата местности, где проходит ее выращивание.

 

 

В южных российских регионах высевать семена свеклы можно приблизительно во 2-й половине марта или апреле, в областях, входящих в Среднюю полосу – в начале или середине мая, на Урале и в Сибири – во 2-й половине этого месяца.

Некоторые овощеводы обращают внимание также на лунный календарь и проводят посев в соответствии с его рекомендациями. Так, например, в 2019 г наиболее благоприятными днями для проведения работ считаются:

  • 8-10, 19-23, 27 марта;
  • 5, 7, 9-11, 19-23 апреля;
  • 9-11, 21-23 мая.

И, соответственно, неподходящими днями по лунному календарю считаются: 1-3, 16, 30 марта, 15, 17, 29-30 апреля, 14-16, 28-30 мая и 12-14, 29 июня. В эти дни стоит воздержаться от посева семян и перенести работы в огороде на более подходящее время.

Также можно ориентироваться и на народную примету, которая говорит о том, что сеять свеклу можно, когда на березе распустится лист размером с копейку.

Подготовка грядки и почвы

Первый этап выращивания свеклы на огородах – это подготовка грядок. Под этот корнеплод нужно выбирать хорошо освещенные участки, так как культура хорошо растет на солнечных местах. Участок должен быть расположен на ровной поверхности и не в низине (если огород расположен в низине, то лучше посеять корнеплод на высокие грядки).

 

 

Желательно высаживать свеклу после бобовых, зелени, пасленовых, лука и тыквенных. Не рекомендуется размещать ее после крестоцветных. После самой свеклы можно высевать ее только спустя 3 года. Рядом со свекольными грядками можно посадить чеснок либо мяту, они защитят культуру от вредителей.

Грядку под свеклу рекомендуется готовить еще с осени, но допустимо и весной. Как и всем овощам, ей нужна легкая, рыхлая, влаго- и воздухопроницаемая, плодородная почва. Предпочтительный тип почвы – суглинки и супеси, тяжелые глины для этих корнеплодов не подходят.

Подготовку грядки проводят следующим образом:

  1. Убирают все растительные остатки, которые остались от предыдущей культуры.
  2. Перекапывают всю грядку не менее чем на штык лопаты, то есть примерно на 25 см в глубину.
  3. Вносят удобрения – перегной либо компост (по 3 кг на 1 кв. м) золу. Свежий навоз не применяют, от него растет пышная ботва, но не корнеплоды.
  4. Можно использовать и комплекс минеральных удобрений — 2 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. селитры и 0,5 ст. л. хлористого калия (на каждый кв. м).
  5. В глинистую почву вносят торф и песок, в кислую – известь из расчета 100-300 г на кв. м (в зависимости от исходной кислотности).

Все внесенные удобрения и минеральные компоненты хорошо перемешивают с почвой и разравнивают ее.

Подготовка семян к посадке

Обычно семена свеклы высевают сухими, но для улучшения всхожести можно предварительно их подготовить: замочить на некоторое время и немного прорастить. Для того чтобы замочить семена свеклы перед посадкой, их следует разложить на куске хлопчатобумажной ткани или на салфетке, смочить водой и поставить емкость с семенами в теплое место (t не ниже 20-22°С). Время от времени ткань нужно смачивать небольшим количеством воды, чтобы прорастающие семена не пересыхали и оставались постоянно немного влажными.

 

 

Кроме чистой воды для замачивания можно использовать раствор стимулятора роста, например, Агрикола вегета (1 ч. л. на 1 л воды). Во влажной ткани семенной материал оставляют на 2 дня.

Преимущество такой подготовки семян к посеву состоит в том, что посаженные в землю, они прорастают уже на 4-6 день после посева, то есть значительно раньше, чем сухие.

Как сажать свеклу семенами в открытый грунт

Высевают семена в неглубокие бороздки, которые делают на подготовленной ранее грядке. В них насыпают немного золы, поливают и дают жидкости впитаться. Затем размещают в них семена по рекомендованной схеме посадки свеклы – на расстоянии 3-4 см в ряду и 20-30 см между рядами. Важно придерживать этих показателей и не высевать семена слишком часто, чтобы не прореживать, но и не слишком редко, так как в таком случае корнеплоды могут вырасти чересчур крупными. Если интервал посева столовой свеклы был выбран неправильно и растения взошли слишком густо, то лишние можно вырвать и пересадить на другую грядку как рассаду.

Семена опускают на глубину 2-3 см: глубже не нужно, так как ростки при глубокой посадке могут не дотянуться до поверхности почвы. Но и слишком неглубокий посев семян тоже не желателен – их может выдуть ветром или же слабые ростки сгорят на весеннем солнце. Сверху свеклу присыпают тонким слоем земли. Можно временно прикрыть грядки пленкой, чтобы семена быстрее взошли, а затем снять ее.

 

 

Как быстро покажутся ростки, зависит от температуры почвы и воздуха. Семена этого корнеплода способны прорастать уже при 5°С, но в холодной земле всходов можно ожидать целых 3 недели. При прогревании почвы до 10-15°С свекла всходит через 5-6 дней после посева, а при t воздуха выше 20°С – на 3-й день.

Уход после посадки

Чтобы получить обильный урожай, нужно не только правильно сажать, но и не забывать ухаживать за свеклой. Комплекс агротехнических мероприятий, которые необходимы для получения здоровых и сильных растений состоит из поливов, прополок, рыхлений грядок, подкормок.

Но к этим стандартным агроприемам еще добавляется обязательное прореживание всходов, так как в одном семени свеклы находится 2-3 зачатка. Нужно оставить самое сильное растение, а остальные вырвать. Первое прореживание делают, когда у растений появятся 2 настоящих листа, второе – после появления 4 листьев, оставляя интервал между ними при 1-м прореживании 5-6 см, при 2-м — 10-12 см. Вырывают свеклу после дождя или полива – из мокрой земли корни выдергиваются легче.

Важно также вовремя удалять все прорастающие сорняки, особенно до того, как свекла подрастет и окрепнет. После каждого полива или дождя землю рыхлят на глубину 4-5 см, чтобы разбить корку и дать возможность воздуху проникнуть к корням.

 

 

Подкармливают свеклу 2 раза за сезон. Первый раз ее удобряют после прореживания. На 1 кв. м вносят 10 г мочевины либо раствор помета птиц в концентрации 1 к 12 или коровьего навоза в концентрации 1 к 8. На каждый кв. м выливают по 12 л такого раствора. Второй раз подкормку проводят, когда свекольная ботва начнет смыкаться. Теперь на каждый кв. м вносят по 8 г суперфосфата и по 10 г калия хлорида. Также можно посыпать грядки с овощами золой – достаточно взять 1 стакан на 2 кв. м. Золу также вносят, если листья растений покраснели, что говорит о недостатке натрия. Если же на них начинают появляться желтые пятна, то это указывает на то, что растениям не хватает калия. В этом случае их поливают известковым молоком (на ведро воды берут 200 г извести).

Поливают свеклу только когда станет подсыхать почва. Слишком много жидкости приводит к возникновению грибковых заболеваний и ухудшению вкуса корнеплодов. За сезон проводят минимум 5-6 поливов. За 2-3 недели до дня сбора урожая свеклу больше не поливают – это увеличивает лежкость собранных корнеплодов.

Убирают овощи обязательно до наступления заморозков. Их подкапывают лопатой или выдергивают за ботву руками, обтирают от земли, скручивают или срезают листья и просушивают перед закладкой на хранение на грядках или в сухом помещении. Сберегают корнеплоды в холодном и относительно влажном хранилище. Их ссыпают в ящики, пластиковые сетки, насыпают навалом на пол погреба. Если погреб сухой, их можно пересыпать торфом, чуть влажным песком или опилками. При правильном хранении корнеплоды отлично перезимуют и смогут пролежать до середины весны.

Проведение посева семян свеклы на открытые грядки – это важное агротехническое мероприятие, от которого зависит количество и качество собранного урожая. Вот почему так важно придерживаться сроков и правил посева, которые рекомендованы для этой культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх