На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Томаты: как помочь растениям

Что случилось с казалось бы здоровыми томатами в теплице, можно ли помочь растениям?

Томаты росли хорошо, крепкие, зацвели. Но вчера обнаружила на верхушках бледно-зеленые с желтизной молодые листочки. Это произошло сразу в двух  поликарбонатных теплицах и на  улице. Подскажите, чем вылечить мои  растения.
Даже по фотографии видно что там не только «бледно-зеленые с желтизной молодые листочки». Имеет место краевой некроз и закручивание листьев. Причиной может быть, как минимум, острый дефицит калия. Он может случиться, если растение не подкормили перед цветением. Другой вариант – калия просто не хватает в субстрате. В любом случае, простой подкормкой не обойдешься. Надо всеми силами поддерживать влажность в тепличках на уровне 70%, аккуратно, но тщательно прорыхлить грунт и  обильно полить. После этого следует использовать комплексное удобрение с преимуществом калия. Подкормку проводят только под корень и обязательно на обильно пролитую почву, ни в коем случае не на сухую. Важно: не следует вносить хлорид калия!  
 
Спустя  5 дней неплохо использовать препарат «Биокомплекс БТУ» – под корень из расчета 15 мл на 10 л воды. Входящие в состав препарата микроорганизмы переводят минеральные элементы, в том числе и калий,  в доступную для растений форму. Кроме того, при нарушениях условий выращивания препарат, благодаря стимуляторам роста, поддержит рост и развитие растений. А если на растениях имеются какие-то возбудители заболеваний, то препарат, благодаря фунгицидным свойствам, сдержит распространение инфекции. 
 
Идеальный вариант для дачника – сдать  на анализы в специализированные лаборатории часть листьев и почвенные образцы. 
 
Можно предположить и еще один вариант: подобную картину дает резкая разница между дневной температурой в солнечный день и ночной температурой в тепличках.  Если ночью она падает ниже 17,5°, то резко уменьшается интенсивность дыхания. При этом процессы, которые во время цветения требуют больших энергетических затрат, очень ослабляются. Листья могут начать скручиваться и, при имеющихся предпосылках к дефициту питательных веществ, они  желтеют. Регулировать температуру в своих тепличках без специального оборудования достаточно сложно, но, наверное, каждый хозяин может что-нибудь придумать для ночного обогрева. Вообще лучше не допускать падение температуры ночью ниже 18-19° градусов. 
 

Картина дня

наверх