На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как построить теплицу из рам со съемными секциями

В этой статье мы расскажем вам как построить теплицу из рам, подробно объясним вариант ее покрытия полиэтиленовой пленкой, а также вы узнаете, как приготовить фундамент под теплицу.

Теплица поможет вам иметь на своем столе те овощи, вырастить которые не удается в открытом грунте из-за недостатка солнечного тепла. А уж что сделать с выращенным урожаем, надеемся вы знаете, например можно

хранить овощи в квартире практически без потерь.

Строительство теплицы из рам – инструкция к исполнению

Сейчас мы с вами рассмотрим, наверное, самый несложный вариант теплицы со съемными секциями -  так называемая стационарная теплица.

Если ваш дачный участок имеет небольшие размеры, то рационально будет поставить теплицу размером 3 на 6 метров по периметру и высотой 2-2.5 метра. Размеры этой теплицы позволят вам разместить на ней две грядки и просторные проходы между ними. Место для теплицы нужно заранее подобрать, чтобы оно было открытым и солнечным.

вариант парника

Приготовим фундамент для теплицы. Для этого выкопаем траншею глубиной 45 см., поставим опалубку по периметру и выступающей над землей около 25 см. и зальем пространство опалубки бетоном. вы сможете узнать, как сделать фундамент для теплицы и при этом еще и сэкономить на нем.

Когда вы будете заливать бетон, нужно положить на него сверху отрезки различных металлических уголков. Эти уголки в дальнейшем пригодятся нам для крепления к ним определенных секций теплицы. Отрезки уголков размещают друг от друга примерно на расстоянии одного метра и при этом соблюдая симметрию относительно сторон основания фундамента.

Если у вас песчаный грунт на участке, то желательно дно траншеи покрыть полиэтиленовой пленкой или уложить дно слоем глины. Эти меры помогут вам сохранить питательные вещества и они не уйдут из грунта в нижние слои почвы. Теперь нужно засыпать траншею плодородным грунтом (дерновая земля, компост, перегной), можно добавить сюда немного торфа или песка.

Каркас теплицы можно делать из уголка, труб или специального металлического профиля. Каркас собирают из стропильных конструкций, соблюдая ассиметрию. С края парника на эти конструкции устанавливают еще две вертикальные стойки, которые будут использоваться для крепления дверного проема.

При сборке все секции нужно закрепить к закладным элементам при помощи металлических полос шириной 30-40 см., установив их с внутренней стороны теплицы. Конструкции, которые расположены по краям нужно укрепить вспомогательными укосинами.

Каркас будущей теплицы можно собрать при помощи электрической сварки, в противном случае можно применить обыкновенное резьбовое соединение. После сборки каркас нужно защитить от коррозии, для этого покрасим его суриком или нанесем на него битумный лак.

стекло и рейки

После того как вы поставите каркас, ваша теплица уже наполовину готова. Теперь возникает такой вопрос - чем будет накрыта наша теплица? Можно использовать для этой цели обычное стекло или даже сотовый поликарбонат, но выльется вам все это в кругленькую сумму.

В большинстве случаях для покрытия теплиц применяют полиэтиленовую пленку. Но в этом есть тоже небольшой минус - такое покрытие не дает необходимого эффекта. Оно относительно холодное и при сильном ветре и обильных осадках может просто порваться.

Однако, можно избежать этих проблем. Для этого нам понадобятся обыкновенные деревянные рамы. Эти рамы нужно с двух сторон обтянуть этой самой полиэтиленовой пленкой. Рамы изготавливают таким образом, чтобы их ширина относительно соседних стальных конструкций была немного меньше.

А чтобы полиэтиленовая пленка не порвалась, нужно в пространстве самой рамки натянуть обычную рыболовную леску диаметром около 1мм. Перед этим противоположные бруски самой рамы нужно просверлить. Теперь рамы готовы к покрытию пленкой. Края пленки с каждой стороны закрепляем через пластмассовую упаковочную ленту с помощью обычного степлера по дереву.

Далее закрываем рамами все наши пролеты установочного каркаса, каждый по отдельности. Каждую раму нужно уложить на продольные связки между фермами. В гнездах скатов, рамы должны быть неподвижно закреплены. Возможно при работе с рамами вам понадобится ножовка,  вы узнаете разные хитрости и советы по применению ручной пилы.

Для стен и дверей, которые находятся в торце теплицы, можно изготовить рамы такой конструкции, которые вам больше нравятся . Рамы дверей крепятся с помощью петель к стойке каркаса и усиливаются при помощи вспомогательных укосин. Чтобы было удобно перемещаться по теплице, нужно в ее центре установить деревянные столбики, на которые положить настил из двух досок.

Чтобы в теплице создать те условия, при которых развитие растений и их рост будет нормальным, даже защиты из двойной пленки может быть недостаточно. Для улучшений условий можно применить еще и другие источники тепла, кроме солнца. Для этого может подойти небольшая печь или электрообогреватель.

Если использовать для обогрева электрообогреватель, то в теплицу нужно будет провести электрический кабель. А чтобы не было перегрева теплицы, ее надо будет проветривать. Для этого нужно створки рам вверху приподнять на определенный угол и зафиксировать их с помощью распорок.

И не забывайте о главном, а это то, что ограждение земельного участка является неотъемлемой частью законченности его благоустройства.

Построить теплицу из рам по данному способу не займет у вас много времени и скоро свежие овощи на вашем столе будут радовать вас своими вкусовыми качествами и витаминами.

застекленная теплица с фундаментом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх