На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Гейхера гибридная

Гейхеры – корневищные многолетние травянистые растения высотой 40-60 см. Листья собраны в розетки. Цветки гейхеры мелкие, розовые, красные, белые; собраны в метелки. Гейхерыдекоративны, в первую очередь, своей листвой, и по ее красоте уступают только хосте. Листья средние, округло-сердцевидно-лопастные, на длинных волосисто-опушенных черешках, образуют прикорневую розетку.

Многолетнее растение высотой 45 см, образующее аккуратные плотные кустики правильной формы с крупными, зимующими, сильно волнистыми листьями. Молодые листья пурпурные с темно-зелеными жилками, постепенно на них проступают серебристые пятна, взрослые листья практически целиком серебристые с пурпурными жилками. Нижняя часть листовой пластинки темно-пурпурная. Гофрировка листьев проявляется не сразу и усиливается с возрастом куста. Цветки мелкие, розовато-кремовые, на цветоносах высотой до 60 см.

Максимальной декоративности Гейхера гибридная достигает на солнечных или слегка затененных участках с плодородной, нейтральной, умеренно увлажненной почвой. Сорта нуждаются в возобновлении каждые 3 — 4 года. Кусты ежегодно окучивают, листву на зиму не срезают. Размножают Гейхеру гибридную делением куста весной или в конце августа. На одном квадратном метре можно расположить девять штук.

Гейхеру используют для разных типов цветочного оформления — это рокарии, миксбордеры, бордюры, контейнеры. Весной перезимовавшая листва растений — прекрасный фон для луковичных: пролесок, анемон, кандыков, тюльпанов, нарциссов. Темнолистные сорта хороши перед такими же темными кустарниками. Гейхера хорошо сочетается со стахисом, гвоздикой, полынью, овсяницами.

Источник

Картина дня

наверх