На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Маранта – капризная культура

Маранта является достаточно капризной культурой и требует максимум внимания от владельца, а также своевременного и правильного ухода. 

Очень любят цветоводы в маранте привлекательность листьев растения. Поэтому чаще всего подобный цветок располагают в спальне. Маранта способна создать приятную и уютную атмосферу, благодаря своей энергетике, поглощающей негатив и успокаивающей нервную систему человека. Считается, что в тех домах, где цветет маранта, практически нет ссор и разногласий. Поэтому данное растение считается оберегом. 


Как ухаживать за марантой?

В облике некрупных кустов маранты присутствуют листья с красивыми переливами оттенков, что очень эффектно смотрится в помещении. Маранту еще называют молитвенным растением. Такое название она приобрела за счет того, что при недостатке света листья кустика тянутся вверх и складываются в своеобразный жест, похожий на сложенные во время молитвы человеком ладони. С тыльной стороны листьев растение имеет красный цвет. За одни сутки свой внешний вид цветок может поменять два раза. Во время нормального освещения горизонтально размещенные листья имеют привлекательный узор, наслаждаться которым можно долго. В древнем мире индейцы применяли сок этого растения в качестве средства для лечения ран, которые были отравлены стрелами. Но сам цветок абсолютно безопасен для здоровья человека. 

Стебель растения обладает таким важным качеством, как гибкость. Но есть здесь минус – он не сможет удержать в вертикальном положении сразу несколько листьев. Вследствие этого более взрослые цветки расстилаются по поддону. Однако существует возможность организации поддержки и помощи растению. Для этого листья должны размещаться в рассеянном потоке. 

Здоровые листья маранты благоприятно воздействуют на внешний вид и красоту растения. Поэтому очень важно заботиться о сохранении изначального облика листьев. Но все так просто только на первый взгляд, ведь маранта очень требовательна к заботе и уходу. По характеру такое растение можно отнести к неженкам. Все заболевания, вредители и дефекты поражают цветок моментально, если возникает хотя бы небольшой риск. Разные формы и расцветки маранты позволяют цветоводам выбрать индивидуальный, подходящий по вкусам и предпочтениям, цветок из огромного числа сортов. 


Правильный уход в комнатных условиях

В природе маранта живет в тропической местности в тени деревьев и рядом с ручьями. Это помогает цветку всегда находиться в условиях влажного воздуха, но при том почва, где растет маранта, не страдает переувлажнением. Дома для нормального развития цветка условия должны быть максимально похожи на эти же. 

Несложно в этом случае самостоятельно обеспечить оптимальное освещение. Даже в глубине комнаты маранта будет чувствовать себя уютно и комфортно, хотя для этого нужно, чтобы свет проникал туда в достаточном количестве. Конечно, в плане освещения лучше избегать прямого попадания солнечных лучей. Лучше обойтись лампами и светильниками. На неправильную подсветку листья растения укажут сразу же, поскольку линии их в тени становятся резкими, а цвет тускнеет. Летом температура воздуха должна быть около двадцати - двадцати пяти градусов, а зимой достаточно восемнадцати. 

Что касается полива, то его проводят только при помощи мягкой воды, которая должна иметь комнатную температуру. А вот частота процедур имеет прямую взаимосвязь с состоянием почвы. До следующего полива она должна немного подсохнуть. В зимнее время года достаточно полива два раза в неделю. Кстати, один из них можно заменить на простое опрыскивание листьев маранты. Растение очень любит влагу. Поэтому обязательно рядом с растением ставить емкость с водой – будь то хоть аквариум с рыбками, хоть простое блюдце. В помещении с сухим воздухом можно под горшок расположить поддон с размещенными на нем сфагнумом и галькой. 

Подкормки для растения, естественно, необходимы. Но их количество должно быть умеренным. Особенно не любит цветок, когда его перекармливают азотными удобрениями. Стандартная дозировка питательных веществ составляет один грамм на один литр воды. Летом этого будет достаточно. Саму процедуру удобрения проводят пару раз в неделю. 

 

Картина дня

наверх