На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что можно посадить рядом с туей – 30 фото удачных сочетаний растений

Туи великолепно смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке, а также идеально подходят для создания живой изгороди. Они настолько универсальна в ландшафтном дизайне, что заслуженно стали излюбленными хвойными растениями садоводов. Смотрите сами!

При выборе подходящих соседей для туи следует учитывать, любят ли эти растения тень, смогут ли дополнить композицию, выгодно подчеркнуть особенности ландшафта, "смотрибельность" составляющих композиции в разные времена года и много других факторов.

Вариант 1. Туя в сольной посадке

"Сама по себе" туя может стать отличным акцентом-солитером на любой садовой площадке и газоне. Идеально, когда это растение будет контрастировать по цвету и форме с окружающими посадками.

Ее строгую красоту и ажурность веточек прекрасно оттенят минималистического стиля поверхности – коротко подстриженный ровный зеленый газон, плотно замульчированная или покрытая щебнем площадка, однотонная гладкая стена или забор, крупные камни грубой фактуры.

А благодаря тому, что туя очень благодарно относится к стрижке, исходя из своих представлений о ландшафтном дизайне и общей концепции внешнего вида участка, вы можете формировать из этого деревца самые причудливые фигуры, которые уж точно станут "изюминкой" сада.

Вариант 2. Туя в качестве живой изгороди

Это, пожалуй, один из самых любимых способов "применения" туи на участке дизайнерами. В качестве живой изгороди она практически идеальна.

Это может быть самостоятельная изгородь из плотно посаженных туй, закрывающая вас от глаз соседей; может быть разреженная посадка, обрамляющая дорожку; может – стена туй, частично закрывающая капитальный забор, который не слишком вписывается в общую композицию, или невысокая подстриженная стенка, отделяющая, к примеру, огород, от зоны отдыха на участке.

Вариант 3. Туя вместе с другими хвойными

Туя прекрасно сочетается с любыми другими хвойными растениями – елями, можжевельниками, соснами и т.п. Разновеликие и разнофактурные растения разных оттенков зеленого можно компоновать в самые причудливые сочетания.

Тут вы можете придумать как плотные "естественные" посадки, так и вполне минималистические композиции в японском стиле.

Вариант 4. Туя с вьющимися растениями

Нестандартным решением может стать сочетание туй с вьющимися растениями и цветущими лианами. Они могут стать как настоящей опорой для них, так и просто необычными, но удачными соседями, при этом не мешая корневой системе друг друга.

Разумеется, речь идет о тех вьющихся видах, которые отличаются неагрессивным характером. Такими растениями являются вьющиеся розы, травянистые и полукустарниковые клематисы и их мелкоцветковый подвид (княжики). Правда, в случае с княжиками лучше выбрать для хвойных место в саду, которое защищено от сильного ветра.

Вариант 5. Туя на клумбе с цветами

Бадан, герань, ирисы, петунии, маки, гортензии, дельфиниумы, флоксы, анютины глазки, лилии, даже первоцветы – это далеко не полный перечень удачных соседей для туи.

Яркие пышноцветущие летники и многолетники станут отличным дополнением для любых хвойных, и туи не исключение. Цветы прекрасно смотрятся на фоне однотонной хвойной "стены" как группами, так и поодиночке.

Если выберете многолетники – получите красивую композицию по своему вкусу, с однолетниками же каждый год сможете обновлять цветник с туями под свое настроение, меняя "декорации".

6. Туя рядом со злаками

Высадив туи, которые станут основой и центром композиции, можно дополнить их культурными и полудикими злаками. Для этих целей отлично подойдут овсяница, колосняк, ковыль, мискантус, бор развесистый, перистощетинник щетинистый, офиопогон плоскострелый, новозеландские осоки.

Не забывайте и о том, что не все декоративные злаки способны зимовать в наших широтах. Если хотите "посадить и забыть", отдайте предпочтение самым морозостойким экземплярам.

7. Туя рядом с лиственными деревьями и кустарниками

Не только с хвойными соседями туя может смотреться удачно. Вполне подойдут для композиций с ней также лиственные деревья и кустарники. Причем самые разнообразные. На фоне живой изгороди из хвойных хорошо будут смотреться форзиции, рододендроны, спиреи, декоративные ивы, калина Бульденеж, пузыреплодники, дерен, невысокие декоративнолистные яблони.

При выборе лиственного растения, которое вы планируете в качестве компаньона для туи, учитывайте то, в какое время распускаются листья, и растение начинает цвести, продолжительность его цветения, окраску цветков и листьев в летний и осенний период. В таком выборе мелочей нет, имеет значение даже то, какого цвета будут плоды.

Итак, как вы видите, туя – благодарный декоративный сосед для множества видов травянистых культур, деревьев и кустарников. Нужно лишь грамотно оценить потенциал своего участка и не забывать учитывать при выборе растений-компаньонов для нее особенности их агротехники.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх