На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уникальные способы проверки почвы

Хотите узнать, насколько плодородна почва на вашем участке? Тогда вам нужно запастись... бутылкой и соской.

 

Проверить плодородность почвы можно и сейчас, и в оттепели. Узнав, чего не хватает вашей земле, у вас будет время для того, чтобы повысить ее плодородие. Итог: обильный урожай, который непременно вас порадует.

 

Опыты с водой

Уникальные способы проверки почвыПервым делом давайте определимся с тем, как ваша почва впивает влагу. Для этого выкопайте ямку диаметром около 30 см и глубиной 15 см. Залейте в нее воды по самые края. Когда вода полностью просочится, снова залейте ее до краев. Только в этот раз засеките время, которое у вас уйдет на полное впитывание воды.

Если на это уйдет часов восемь, то на вашем участке плохо дренированная почва, и после дождей вода медленно просачивается. В то же время верхний слой будет замокать, а это очень неблагоприятно может сказаться на росте и развитии растений, так как их корешки будут страдать от недостатка воздуха и подгнивать.

 

Уникальные способы проверки почвыОпределить, будут ли страдать растения в вашем саду от засухи, и какая у вашей почвы водоудерживающая способность, поможет и другой тест. Выделите небольшой участок земли, и как следует его полейте. Через пару дней выкопайте в этом месте ямку глубиной 15 см. Если почва просохла на всю эту глубину, значит, она плохо удерживает влагу.

Пока вы работаете лопатой, обратите внимание на почву. На весь штык лопаты (22-27 см) должен быть плодородный слой. А вот если на этой глубине вы обнаружили глину или песок, то вам в течение нескольких лет придется облагораживать плодородный слой, внося в почву органику и минеральные удобрения.

 

А что у нас с кислотностью?

Чтобы определить кислотность почвы нам понадобятся бутылочка для детского кормления (объемом 200 мл) и соска (без дырочки).

Снова вооружаемся лопатой и выкапываем несколько ямок глубиной 25 см (на штык лопаты). Из каждой ямки берем по небольшому количеству очищенной от примесей земли, смешиваем ее. Засыпаем в детскую бутылочку до второго деления снизу и доливаем туда воды до пятого деления. Туда же засыпаем 0,5 ч ложки измельченного мела. И сразу же надеваем на горлышко свернутую в спираль детскую резиновую соску.

Она сразу же развернется, но из-за того, что внутри нет избыточного давления воздуха, останется слипшейся.

Теперь берем бутылочку в руки и энергично ее трясем три-пять минут. Если почва на участке кислая, то при взаимодействии кислоты с мелом, произойдет реакция, после которой начнется выделение углекислого газа. Он увеличит давление в бутылке и соска расправится.

Если почва среднекислая, то соска расправится наполовину, а если слабокислая, то она останется слипшейся.

 

Скорая огородная помощь участку

К сожалению, повлиять на водопроницаемость почвы на вашем участке или на ее способность удерживать влагу почти невозможно.

А вот изменить кислотность в ваших силах. Поэтому, если в ваших планах получать щедрые урожаи, наслаждаться богатым цветением и ростом растений и цветов, срочно начинайте мероприятия по стабилизации почвы.

Большинству растений нужны нейтральные и слабокислые почвы. Сильнокислые подходят очень немногим растениям.

Понизить кислотность почвы можно обычным известкованием. Если достать известь это проблема, то ее можно с успехом заменить на древесную золу, доломитовую муку или мел.

Известкование почвы проводят перед перекопкой почвы, равномерно распределяя известь по всей площади участка, а затем вкапывая ее на глубину залегания корней (15-25 см). Норма внесения: от 600 г на 1 м2 . Повторное известкование проводят через пять-шесть лет.

 

Источник

Картина дня

наверх