На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

25 идей для строительства мостиков

Обустройство сада или внутреннего двора – это не только высадка деревьев, кустов и цветов и установка стола и нескольких стульев. Чтобы глаз радовался, и душа пела, нужно немного больше.

Если в саду протекает небольшой ручей или обустроен искусственный пруд, тогда непременно понадобится мостик, который будет выполнять как практичные, так и эстетичные функции.

Крошечный мост

Даже маленький мост может полностью изменить ландшафт

Мостики бывают разными

Нет ничего лучше, чем летом обустроиться в красивом внутреннем дворе или саду с пышной зеленью и благоухающими цветами. Для многих неспокойная городская жизнь в условиях стекла и бетона становится утомительной и хочется сменить её на что-то более приятное глазу и душе. Превратить обычный двор в райский уголок поможет оригинальный мостик, его можно построить даже если на территории нет ручья или пруда. Садовые мостики бывают различных размеров и форм. Главное, чтобы он вписывался в общий стиль ландшафта.

1. Небольшие садовые мостики

Небольшой мостик, ведущий к зоне отдыха у дома

Небольшой мостик в японском саду

Небольшой мостик в саду

Мостики у дома

Даже в небольшом саду можно построить мостик, который станет роскошным композиционным центром, привлекающим всеобщее внимание. Маленький искусственный ручей, мост с камнями под ним, красивая подсветка – и райский уголок готов. Строительство небольшого моста не требует огромных затрат. Для минималистских моделей, которые скорее выполняют декоративную функцию, не понадобятся даже периллы.

2. Мост в японском саду

Беседка и мостик

Мостик в восточном стиле

Мостик в японском стиле

Мостик в японском саду в Сан-Франциско

Чаще всего садовые мосты ассоциируются с восточным дизайном, в частности японскими садами, которые популярны во всём мире. Впрочем, не стоит ограничиваться лишь ими. Современный сад, оформленный в рустикальном стиле, тоже может похвастаться мостом над прудом с золотыми карпами. Дизайн мостика можно позаимствовать тоже у японцев, такая форма популярна и легко узнаваема.

3. Классический каменный мост

Английская усадьба

Сад в тропическом стиле

Классический каменный мост

Мост в минималистском стиле

Если хочется что-то из европейской классики, тогда стоит обратить внимание на английские садовые традиции. Каменные мосты смотрятся потрясающе, особенно в окружении роскошной зелени, бурлящего ручья и покрытых мхом камней. Настоящий сказочный сад. Впрочем, они вполне могут иметь современный вид. Для самого простого мостика в небольшом городском саду понадобится всего лишь несколько каменных плит.

4. Садовый ландшафт

Вход во двор

Сад с мостиком в рустикальном стиле

Простой деревянный мост

Сад с мостиком в французском стиле

Если сад до сих пор не может похвастаться своим стилем и тематикой, то мост поможет окончательно определиться с ними. Садовый мост – это скульптурный и архитектурный элемент, который может стать звеном, связующим интерьер и экстерьер. Если для рустикального стиля подойдут мосты как из камня, так и из дерева и металла, то для современных стилей лучше всего и мост сделать изящным и сдержанным. Если сад не может похвастаться огромной территорией, то можно даже вход на участок сделать в виде моста.

5. Цвета радуги

Красный мост в японском стиле

Белый мост через ручей

Красный мост в современном стиле

Садовый мост

Чтобы садовый мост превратился в элемент, приковывающий к себе внимание и вызывающий восхищение, иногда достаточно просто покрасить его в яркие цвета. Для сада в японском стиле самым популярным цветом считается красный. В последнее время такая же тенденция отмечается во всём мире. Оттенки светло-зеленого или голубого, повторяющие цвет природного фона, не произведут такого эффекта, как белый. Он идеально подойдёт для ландшафтов, оформляемых в фермерском или традиционном стиле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх