На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Клумба из сетки и камней — изюминка загородного участка

Последователям минимализма придется по душе неординарная идея оформления участка — клумба из сетки и камней. Такая конструкция имеет и свое название — габион. В ее основе — металлический каркас, форма которого зависит только от воображения дачника. Стандартное наполнение таких контейнеров — камни. Но можно внести разнообразие и взять любой другой природный материал. Главное условие — размер, наполнителя должен быть больше, чем ячейки стальной сетки.

Применять габион можно для создания ограждения разнообразных клумб. Хотя изначально они были придуманы как опоры стен. Оригинально смотрятся заборы из конструкций с камнями. Но можно и мебель создавать, например, скамейки или столы.

Одноуровневая клумба с камнями и цветами

Из названия ясно, что поверхность почвы у такой клумбы возле дома остается на одном уровне. Стенки каркаса для нее требуется делать одной высоты. Выполнить это сможет каждый мужчина.

Чтобы получилась такая клумба из сетки, нужно взять сетку и согнуть квадрат, круг, звезду или другую фигуру. Главное, чтобы получились две стенки и дно с отверстием сверху.

Теперь каркас можно заполнить камнями. Для этого хорошо использовать гальку, гранит или песчаник. Кто-то решается применять специально подготовленные камни, которые окрашены в разные оттенки.

Завершающий этап создания габиона — скрепление стенок сверху. Сделать это нужно подходящей по цвету и толщине проволокой. А сама работа будет напоминать шитье.

Бордюр из камня для клумбы готов. Внутри него пустота, которую останется только наполнить питательным грунтом. Завершающий этап — посадка цветов.

Разное ограждение клумбы из камня

Бордюры, высота которых одинаковая, подойдут для классических клумб или тех, которые имеют сложную геометрическую форму (например, звезду). Многоуровневые клумбы из камней потребуют больших усилий. Зато потом можно будет любоваться необычной альпийской горкой.

Такой каскадный цветник позволит четко разделить зоны посадки. Поэтому в них можно засыпать грунт разной характеристики. Тогда на клумбе можно сочетать растения, требующие разных кислотности или влажности почвы.

Вазоны и мини-клумбы из камня — еще один вариант применения стальной сетки для каркаса. Разместить такие конструкции можно в любой части сада. В них будет хорошо смотреться один большой цветок или группка из нескольких низкорослых.

Преимуществ у такой каменной клумбы перед обычной множество.

  1. Сетка позволит выполнить конструкцию практически любой формы.
  2. Бордюр из камней в сетке не сползет от непогоды.
  3. Срок службы практически не ограничен.

Клумба из камней и цемента

Такой цветник еще называют приподнятым. Он создается за счет стенок, выполненных из каменной кладки. Высота таких стен варьируется от 30 до 100 см. Чтобы создать  клумбу из камней на дачном участке уже не потребуется сетка. Зато необходим цемент.

Постройка бордюра начинается с разметки границ линии основы на поверхности земли. Для этого потребуются деревянные колышки и моток строительной нитки. По границе отметок теперь нужно выкопать канавку. Ее ширина определяется размерами камней, а глубина должна быть около 20 сантиметров.

Выложить нижний ряд из камней. Здесь лучше использовать самые неаккуратные из них. Те что ровнее следует оставить на завершающий ряд. Теперь нужно подготовить цементный раствор, которым будут скреплены ряды камней. Нанести его на первый ряд и аккуратно уложить следующий. Для максимальной устойчивости конструкции рекомендуется делать небольшой уклон внутрь клумбы. Цемента не должно быть очень много. Но и оставлять большие пустоты запрещено.

Нижний слой такой клумбы рекомендуется выкладывать сучьями, ветками и стружкой. Они будут играть роль дренажа. И только поверх него стоит сыпать плодородный слой.

Оформление клумбы камнями

Их выкладывают на поверхности клумбы, делают из них бордюр. Но есть еще возможность сделать оригинальные конструкции из сетки и других металлических изделий. А заполнить конструкцию можно различными камнями.

Первый вид пород — вулканический туф. Он гармонично смотрится с хвойными растениями. Эти камни отличаются высокой прочностью, но при этом его легко обрабатывать. А клумбы можно сделать в сочетании с постройками, ведь туф бывает фиолетовым и красным, белым и розовым, коричневым и оранжевым, черным и белым.

Следующая горная порода, которая решает вопрос о том, как украсить клумбу камнями — это сланец. Чаще всего его используют для создания приподнятых клумб. Этот минерал пластичен, легко делится на пластины. Сланец десятилетиями сохраняет блеск.

Дизайнеры рекомендуют использовать еще и многие другие камни.

  • Украсит сад клумба из гранита. Только нужно учесть, что он способен окислять почву.
  • Кварцит красиво блестит и переливается под солнечным светом. К тому же он представлен широкой палитрой цветов.
  • Аккуратный внешний вид гальки и ее невысокая стоимость позволяют использовать ее в оформлении ландшафта повсеместно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх