На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Экспресс-цветник на даче

расиво оформить участок за короткое время – задача вполне реальная. Ведь некоторые декоративные культуры поступают в продажу в цветущем виде в течение всего сезона.

Дом на участке построили совсем недавно, хотим пригласить гостей, а дачная территория выглядит пока уныло. Подскажите, как быстро украсить его? Нина Нефедова, г. Казань

Дачнику остается приобрести растения в контейнерах и высадить их в нужное место. Никому и в голову не придет, что эффектная композиция создана не в мае, а несколько дней назад.

Конечно, июль или начало августа – не идеальное время для высадки в грунт растений, цветущих летом. Но если следовать определенным правилам, то многие из них перенесут эту процедуру. Приобретая посадочный материал с закрытой корневой 

системой, обратите внимание на контейнеры, в которых растения поступили в продажу. В достаточно крупных емкостях корни развиваются нормально, в маленьких им тесно. Убедитесь, что понравившийся экземпляр действительно растет в контейнере, а не пристроен в него из грунта некоторое время назад.

Еще одно важное правило – не торопитесь с посадкой. Дождитесь пасмурного, а еще лучше дождливого дня, в крайнем случае высаживайте растения вечером (палящие лучи солнца губительны для данной процедуры). Лунки сделайте так, чтобы земляной ком, вынутый из горшка, при посадке оказался окружен слоем питательной почвы толщиной около 10 см. Обильно полейте растение, разрежьте пластиковый контейнер и достаньте его с комом земли. Не разрушайте ком при посадке, не пытайтесь очистить корни от почвы и расправить их. Просто аккуратно засыпьте земляной ком питательным грунтом и уплотните его. Затем обязательно притените высаженное растение примерно на неделю, и не забывайте регулярно поливать его до укоренения.

Роза, бегония, астильба, лилейник, флокс отлично переносят пересадку в цветущем виде. Уместна в экспресс-цветнике и гейхера: ее пурпурная листва эффектно украсит цветник. Это растение легко переносит пересадку из контейнера в грунт. А вот лилии пересаживайте с большой осторожностью, иначе можно повредить отрастающие новые корни. Ветреницу японскую и вовсе лучше не высаживать в пору цветения.

Великолепно переносят пересадку в цветущем виде некоторые однолетники, к примеру бархатцы (тагетес) и петуния, но для таких культур, как горошек душистый, левкой, резеда, настурция, эта процедура крайне нежелательна. 

Источник

Картина дня

наверх