На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда пересаживать лилии осенью – особенности выкапывания, разделения, обработки и посадки растения

Красивые и эффектные лилии могут стать предметом гордости на любом садовом участке. Для их разведения нужно знать, куда посадить луковицы, как ухаживать за ними, когда пересаживать лилии осенью и как не позволить растению замерзнуть в морозы. От правильных действий садовода зависит длительность цветения лилий, а также яркость и величина капризных цветов.

Можно ли пересаживать лилии в сентябре?

Это любимые цветы у многих садоводов. Многолетники могут расти на одном месте без пересадок и особого ухода несколько лет. Потом цветки становятся мельче, луковица разрастается, а со временем цветение может прекратиться совсем. Пересадка лилий – обязательное мероприятие, если хочется продлить жизнь любимого растения. Многие не знают, когда лучше пересаживать лилии, так, максимально удобное время для этого – сентябрь, период, когда цветы уже опали, и корневая система лилии готовится к зиме, запасая необходимые микроэлементы и питательные вещества.

Зачем пересаживать лилию?

Луковицы лилии отличаются тем, что они быстро обрастают детками, а это плохо сказывается на цветении. Садоводы спорят, когда пересаживать лилии – осенью, или весной, и действительно ли необходимо тратить на это свое время. Есть несколько важных доводов для тех, кто сомневается в важности проведения осенней процедуры.

  1. Менять место жительства растения на садовом участке – очень полезная привычка. Находясь длительное время на одном и том же месте, лилия, как любое другое растение, питается микроэлементами, содержащимися в почве, в результате питательная ценность земли истощается.
  2. При пересадке обязательным пунктом является деление луковиц и избавление от деток, которые питаются за счет материнского растения, в буквальном смысле выпивая из него все соки.
  3. Правильная пересадка луковиц помогает улучшить дренаж, исключая тем самым возможность загнивания луковиц от избыточной влаги.

Когда можно пересаживать лилии?

Важным вопросом в уходе за цветами считается тема сроков пересадки растения. Оптимальное время для этих процедур – последние дни августа либо первая неделя сентября. Лилии уже отцвели, и их луковицы спокойно набираются сил перед зимними холодами. Большое значение имеют и климатические особенности региона, где растут лилии. Если заморозки на почве начинаются рано, это следует учитывать, выбирая сроки пересадки лилий. В этом случае время лучше перенести на более ранний период. Поздняя пересадка луковиц требует тщательного ухода, и обязательного укрывания перед морозами.

Как часто пересаживать лилию?

Пересаживание лилий – дело хлопотное, и каждый год растение в этом не нуждается. Оптимальный перерыв между пересадками лилий – три-четыре года. Существуют исключения из этого правила, более точные сроки пересадки зависят от конкретного сорта растения. Определяя, когда лучше пересадку лилий проводить, нужно учитывать возраст растений и его активное развитие. Проведенная процедура весной может уберечь нежные луковицы от замерзания, они лучше укоренятся, но цвести в этом сезоне растение не будет. Этот момент следует учитывать при выборе сроков пересадки лилий.

Как правильно пересадить лилии?

Начинающим садоводам особенно важно знать, что делать, чтобы правильно провести процедуру без негативных последствий. Пересадка лилий в сентябре – ответственное мероприятие, и от умелых действий человека зависит сохранность луковиц и дальнейшая жизнь растения. Пересаживание лилий включает несколько этапов:

  • выкапывание луковиц;
  • подготовка клумбы;
  • деление и посадка луковиц;
  • внесение подкормки.

Как выкопать лилии осенью и пересадить?

Очень важно понимать, как правильно выкапывать луковицы. Чтобы их не повредить, пересадка лилий делается не лопатой, а с помощью садовых вил. Лилии могут разрастаться на большую глубину, этот момент нужно учитывать при выкапывании луковиц. Для понимания, когда пересаживать лилии осенью, и что делать при этом, нужно запомнить важные правила.

  1. Отступив не менее 30 см от стебля растения, следует осторожно воткнуть вилы в землю и приподнять корневище.
  2. Руками освободить луковицу от земли. Стебель сверху срезать, оставив несколько сантиметров.
  3. Выкопанные луковицы необходимо осмотреть, отсортировать поврежденные и загнившие экземпляры, разложить их по размерам. Только здоровые луковицы могут быть использованы для дальнейшей посадки.

Разделение корней лилии при пересадки

Количество луковиц у лилии равняется количеству стеблей. Разбираясь в вопросе, когда пересаживать лилии осенью, и как действовать, чтобы не навредить растению, важно понимать, что всех деток необходимо аккуратно отломать руками, без дополнительных инструментов. Цвет у здоровой луковицы – белый, с розоватым отливом. Экземпляры без повреждений готовы к пересадке лилий осенью сразу на постоянное место. Для мелких луковиц – деток лучше всего соорудить «детский сад», в котором они подрастут, а потом, окрепшие и с развитой корневой системой, луковички высадить на новую клумбу.

Чем обработать луковицы лилий при пересадке?

Перед тем как посадить луковицы лилии в землю, они требуют внимания и определенных действий. Знать, как пересадить лилий и как отсортировать луковицы для посадки очень важно. Пригодные для пересадки – плотные, не мягкие луковицы лилий, без повреждений и гнилых участков, с живыми корешками длиной более 5-6 см. Они нуждаются в обязательной обработке, что важно для понимания, когда пересаживать лилии, и как правильно это делать. Луковицы следует промыть от земли в воде, а после этого обработать специальным раствором, или приготовить его самостоятельно по схеме:

Ингредиенты:

  • карбофос – 1 ст. ложка;
  • вода – 1 ведро (10 л.);

Приготовление:

  1. Карбофос растворить в воде, предварительно подогрев ее до комнатной температуры.
  2. Хорошо перемешать полученный раствор.
  3. Погрузить луковицы лилий в раствор на 20 мин.
  4. Высушить на бумажном полотенце в хорошо проветриваемом помещении.

Расстояние между лилиями при пересадке

Соблюдение правильного расстояния между посадками во время пересадки очень важно. Если недостаточно глубоко посадить луковицу, ее могут поразить болезни и вредители. Если пересаженная лилия долго не зацветает, это признак того, что детка находится чересчур глубоко. Планируя расположение цветов на клумбе, необходимо учитывать сорт и размер взрослого растения. Во время осенней пересадки лилий надо не изменять правилу: размер лунки в глубину должен превышать луковицу в три раза. Схема посадки лилий может быть разной:

  1. Высокорослые лилии следует сажать по однострочной схеме в ряды, удаленные друг от друга на 50-60 см, а луковицы на расстоянии от 5 до 15 см друг от друга.
  2. Средние по росту лилии хорошо смотрятся в схеме посадки в две строчки. Между лентами необходимо оставить не менее 60-70 см, между строчками – 10-15 см, и столько же – между луковицами.
  3. Низкорослые линии рекомендуется высаживать по ленточной схеме в три строчки. Интервал между лентами, строчками и луковицами – такой же, как в предыдущей схеме посадки.

Подкормка лилий при пересадке

Как и любые растения, лилии отзывчивы к удобрениям и дополнительным подкормкам. Задаваясь вопросом, как правильно пересадить лилии осенью, не стоит забывать об этом. Добавляя удобрения во время пересадки, можно обеспечить луковицы важными микроэлементами на начальном этапе развития. Некоторые сорта лилий любят подкормку золой – на 1 кв.м земли требуется 100 г золы. Уставшую почву необходимо удобрить составом, приготовленным из ингредиентов:

  • перепревший навоз – 5-10 кг;
  • сульфат калия – 50 г;
  • суперфосфат – 100 г.

Как пересадить лилию в горшке?

Домашние цветы, выращенные в горшках, радуют цветами с изысканным ароматом. Что любят лилии, пересадка и уход за растениями – важные моменты, которые следует знать всем цветоводам. В уходе важным моментом является пересадка растений. Не все цветоводы знают, когда пересаживать домашние лилии осенью, так, уход за лилией состоит из обязательных этапов:

  1. Выкапывание луковицы.
  2. Отделение деток.
  3. Луковицу перед зимовкой заворачивают в мох и помещают в целлофановый пакет. Прекрасно подходят для зимовки нижние отделы в холодильнике или полки в шкафу на закрытой лоджии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх