На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Из чего лучше построить баню

Из какого материала лучше строить баню, чтобы получилось дешевле? А из чего — быстрее и проще? А какой материал долговечнее? Разбираемся и сравниваем.
Рустика Фасад дома by Артель "Данила, Макар и братья" Артель "Данила, Макар и братья"
Существует три распространенных типа русской бани: деревянная (бревно, брус, клееный брус), каменная (кирпич, бетон, поризованные керамические и газобетонные блоки) и каркасная (деревянные каркасные стены). Сравним материалы для возведения бань по шести основаниям:
  • стоимость,
  • быстрота возведения,
  • пожароопасность,
  • энергоэффективность,
  • экологичность,
  • конструктивная стабильность.
Рустика Веранда by Артель "Данила, Макар и братья"
Артель "Данила, Макар и братья"
Если критична цена — дерево
Ваш выбор — деревянная баня из бревна и бруса естественной влажности. До сих пор эти материалы являются самыми бюджетными для возведения бани. Однако качественный клееный брус и тем более настоящий карельский или архангельский сухостой в несколько раз дороже свежеспиленной (прямо из леса) древесины.

Как вариант — можно построить баню с деревянными каркасными стенами, но цена её существенно зависит от типа утеплителя, пароизоляции и пиломатериалов. А вот хорошая каменная (кирпичная) баня стоит дорого.

Факт: Цена складывается не только из материала для возведения стен. Она во многом зависит от отделки — наружной и внутренней. Но это тема для отдельного разговора.
by Проект ОБЛО
Проект ОБЛО
Если хотите построить быстро — дерево
Быстрее всего строится деревянная баня. Сруб на готовом фундаменте бригада плотников возведет за считаные дни. Но есть и обратная сторона медали: на усадку бани из древесины естественной влажности потребуется несколько лет. Использование сухостоя или клееного бруса уменьшит срок усадки строения. Но в любом случае стены деревянной бани будут жить своей жизнью из-за колебаний влажности и температуры на протяжении всего срока эксплуатации. Это накладывает существенные ограничения на методы устройства утепления и отделки парилки, моечной и т.д.
Фасад дома by ЛеМарх
ЛеМарх
Если проблемы с усадкой вам не нужны, советую каркасные конструкции. Каркасная баня — легкое строение: больших временных и финансовых затрат на фундамент не будет. А модули каркаса, сделанные на современном высокоточном производстве, позволяют собрать баню на участке всего за несколько дней.
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
Дольше всего будет строиться каменная баня. Здесь могут быть два подхода. Первый — сделать несущие стены из кирпича или бетона с последующим наружным утеплением (на фото — кирпичная баня перед утеплением стен). Второй для любителей «два в одном» — несущие теплые стены из керамических или газобетонных блоков. В любом случае такая баня — довольно тяжелая, поэтому ей требуется надежный фундамент, который после заливки должен выстояться. Houzz уже рассказывал о том, какой фундамент лучше для бани, поэтому повторяться не буду. Замечу лишь, что в среднем бетону для набора прочности требуется 28 дней. Однако этот показатель зависит от многих факторов, в том числе — температуры воздуха. Чем она ниже, тем больше времени понадобится для затвердения бетона. Да и сам процесс возведения стен займет заметное время.
by Студия дизайна интерьера "Сандра"
Студия дизайна интерьера "Сандра"
Чтобы не бояться огня — камень
Баня с каменными стенами очевидно безопаснее деревянной. И чем меньше сгораемых материалов в конструкции несущих стен, перекрытий и кровли, тем безопаснее баня в целом. Но сказать, что каменные бани не горят, было бы сильным преувеличением.

По статистике пожаров в банях основная их причина — неправильно сделанный узел прохода дымохода через деревянное перекрытие или кровлю. Поэтому, если сделать стены бани из кирпича или газобетона, а кровлю возвести по деревянной стропильной системе, выигрыш в пожарной безопасности будет невелик.
Рустика Ванная комната by Артель "Данила, Макар и братья"
Артель "Данила, Макар и братья"
Если внимательно почитать требования пожарной безопасности (СП 7.13130.2013) и выполнить все, что написано, — риск возгорания деревянной бани существенно снизится, но это приведет неизбежному усложнению её изначально простой конструкции.

Например, требование СП 7.13130.2013 защищать стену из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, металлическим листом по асбестовому картону сравнительно легко реализовать в каркасной бане со стабильными стенами, а вот в бревенчатой бане крепеж жесткого металлического листа должен быть не жестким, а подвижным (скользящим), чтобы компенсировать осадку бревен сруба.
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
Важно: Чтобы установить металлическую банную печь с выносной топкой в деревянной бане, вам все равно потребуется возвести хотя бы одну кирпичную стену на всю высоту парной (как на фото выше). Причем предел её огнестойкости должен быть не менее часа (REI60). Таким требованиям удовлетворяет кирпичная стена толщиной как минимум в полкирпича. Как правило, вес этой стены существенно превосходит вес самой печи, что необходимо учитывать при расчете фундамента для бани. К тому же при топке бани на прогрев такой массы кирпича будут тратиться дополнительные часы.
Морской by ФАТЕЖ
ФАТЕЖ
Чтобы не переплачивать за обслуживание — камень
Из чего бы ни была сделана баня, для защиты ее от поражения грибком и плесенью в здании необходимо круглогодично поддерживать температуру не ниже 15°C. А значит, она будет постоянно потреблять энергию. С учетом того, что частная баня простаивает в режиме ожидания не менее 320 дней в году,
«напрасные» расходы на тепло могут быть довольно большими.

Здесь очень многое зависит от материала конструкции стен.
Фьюжн by Женя Жданова
Женя Жданова
Как каменная, так и каркасная конструкции стен позволяют построить энергоэффективную баню — нужно лишь грамотно утеплить ее и сделать надежную пароизоляцию. Качество пароизоляции лучше всего оценивать не «на глазок», а инструментальным методом (blowerdoor). В противном случае утеплитель намокнет и перестанет работать, что приведет к потерям тепла. Но самая большая опасность от проникновения влаги через некачественную пароизоляцию — в намокании изоляции узла прохода дымохода через перекрытие или кровлю. От намокания изоляция теряет свои свойства, и риск возгорания катастрофически возрастает! Снизить расходы на обслуживание парной поможет наличие газа, ночного тарифа на электричество и т.п. С учетом всего этого можно построить баню с заранее заданным энергопотреблением, даже с характеристиками пассивного дома.

Самая низкая энергоэффективность — у бревенчатой или брусовой бани. Связано это в первую очередь с высокой воздухопроницаемостью (продуваемостью) стен. В этом плане сруб значительно проигрывает не только кирпичной, но и каркасной бане. Даже в безветренную погоду при одинаковой толщине стен скорость потери тепла у каркасной бани будет примерно в три раза меньше, чем у сруба. В ветреную погоду сруб будет терять дополнительное тепло в результате более сильной, чем у каркасного дома, инфильтрации.
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото: фасад бани из клееного бруса. Из-за неправильной пароизоляции кровли после оттепели здесь намерзают сосульки. Ниже результат вскрытия кровли
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото: результаты вскрытия кровли в брусовой бане. Слева вверху на фото видно, что проникшая через неправильно сделанную пароизоляцию вода превратилась в лед
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото: стропильная система кирпичного спа-центра гниет из-за неправильной пароизоляции кровли. Все дело в неподходящей для парилки пароизоляции, которая к тому же некачественно герметизирована клейкой лентой. Ненадлежащее качество работ (в данном случае грязное по грязному) частая строительная проблема
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото: бруски обрешетки мокнут и гниют из-за неправильно организованного вентиляционного зазора. Ветрозащита не приклеена к отливу и порвана ветром
Ванная комната by Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
Если важна экологическая безопасность — дерево
Трудно переоценить здоровый запах, теплоту и уют, создаваемые натуральной древесиной в парилке. Однако и здесь есть несколько «но».

1. Нужно обязательно следить за тем, чтобы дерево оставалось здоровым в экстремальных по влажности и температуре условиях парной. В противном случае грибок и плесень не оставят и следа от начальной экологичности строения. Чтобы полы и стены парной не гнили, главное — правильно сушить ее после использования. Для этого там нужны вентиляция и теплый пол. Обрабатывать дерево в парной химическими защитными средствами не следует по экологическим соображениям. Гораздо полезнее продумать узлы опирания полков на стены и пол — именно в этих узлах скапливаются грязь и вода, а древесина со временем начинает портиться.
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото здесь и ниже: грамотное решение деревянная отделка парной полностью отделена от пола. При этом брус, на котором держится полок, не опирается на перекрытие, а зафиксирован специальным крепежом на некотором расстоянии от пола. В результате после нескольких лет эксплуатации доски стены и опорный брус находятся в идеальном состоянии
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
На фото: два нижних венца этой бревенчатой бани сгнили главным образом из-за отсутствия вентиляции технического подполья и неправильного устройства гидроизоляции фундамента
Бассейн by ПАЛЕКС дома из клееного бруса
ПАЛЕКС дома из клееного бруса
2. Чтобы конструкция деревянной бани не гнила, для ее строительства и отделки нужно выбирать качественную, хорошо просушенную древесину.

3. Используя древесные утеплители лучших производителей (например, Gutex или Steico), каркасную баню можно сделать экологически чистой и безопасной. Напротив, использование базальтовых утеплителей на фенольных связующих с неподходящим температурным режимом эксплуатации может привести к превышению предельно допустимых концентраций опасных веществ в парной.

4. Использование в бане сухостоя может быть опасным для аллергиков — некачественный сухостой сильно пылит.

5. При использовании клееного бруса в бане следует обратить внимание и на экологичность клея, применяющегося в его производстве. Советую отдавать предпочтение полиуретановым клеям, например, клею Швейцарской компании Purbond.
by Алексей Бобрович
Алексей Бобрович
Качественные каменные материалы сами по себе тоже экологичны, главное — следить за чистотой отделочных и черновых материалов, особенно в парилке. Материалы, обладающие низкой эмиссией вредных веществ при нормальных условиях, в парилке могут не удовлетворять этим требованиям. Надо быть осторожным, например, с плиточными клеями — обращайте внимание на предельно допустимую температуру эксплуатации.
by Женя Жданова
Женя Жданова
Если нужна простота в отделке — камень
От материала, используемого при строительстве бани, зависят способ утепления здания, внутренняя отделка и прокладка инженерных трасс. Например, бревенчатые или брусовые стены очень подвижны, поэтому вся инженерия, утепление и отделка будут крепиться на независимый каркас, специально созданный внутри сруба.

Преимущество каркасной бани — у нее таких проблем нет. Деревянный каркас — это стабильная конструкция, основанная на анизотропности свойств древесины вдоль и поперек волокон. При колебаниях влажности и температуры размеры деревянных конструкций вдоль волокон меняются примерно в десять раз меньше, чем поперек волокон.

Но меньше всего перепады температуры и влажности влияют на размеры каменной бани. Поэтому в этом случае почти вся отделка бани может производиться с помощью жесткого крепления к основным конструкциям строения.
Рустика by 2Архитектора
2Архитектора
Вместо выводов
Классический бревенчатый сруб
— отличное решение, если вы строите баню в охотничьем стиле (практически без инженерии, утепления и отделки) и планируете использовать ее нечасто (от силы пару раз в месяц). Сруб соответствует русской исторической традиции, недорог (хоть и не всегда комфортен), экологичен (будет успевать высыхать при наличии теплоемкой печи), его можно не топить зимой, а когда сгниет, заменить на новый.

Но если важен комфорт — бревенчатая или брусовая баня окажется дорогим решением: потребуются утепление, пароизоляция и отделка по скользящему или полностью независимому каркасу. Внимательно изучите преимущества и недостатки бани из бревна или бруса, прежде чем принять решение о строительстве. Подумайте, что именно хотите получить. Например, сделать полы теплыми и уберечь их от гниения проще на железобетонном, а не деревянном перекрытии. В результате с точки зрения конструкции получается каркасная баня на железобетонном основании, но с бревенчатым фасадом.
Современный by Velgol.ru | Architecture&Art
Velgol.ru | Architecture&Art
Каменная (кирпичная) баня — лучший вариант, если вы решили построить комфортную, надежную и безопасную баню. Стены и потолок в бане в этом случае можно отделать необрезной доской в два слоя, а пол и нижнюю часть стены — керамикой с подогревом. Разогретая и пропитанная водой массивная деревянная облицовка парилки позволяет, например, создать пироговый режим парения веником. При этом режиме у потолка выше двери создается так называемый паровой пирог, из которого парильщик черпает пар веником по мере надобности. А теплый пол позволяет наслаждаться конденсационным режимом парения, при котором все поверхности парной имеют температуру большую, чем температура тела человека, за счет чего конденсат выпадает на коже парящегося. В такой бане при любом мокром режиме можно не бояться, что пол сгниет в первые три года эксплуатации. Отделка фасада каменной бани может быть любой — от декоративной штукатурки до имитации сруба.
Современный Фасад дома by Студия современного дизайна «ARCHI-3»
Студия современного дизайна «ARCHI-3»
Каркасная баня — отличный вариант, если вы планируете построить комфортную, надежную и энергоэффективную баню, но каменная баня вас не устраивает по финансовым или иным соображениям.

И еще: Выбор материала стен для бани зависит от конкретных задач и потребностей владельца и того, как они сочетаются с его мечтами, идеями, желаниями и возможностями. Объединить все это человек может и сам — при наличии знаний, времени и средств. А может обратиться к профессионалам. Ведь качество проектирования и строительства — это еще один существенный плюс или минус конструкции бани, который необходимо учитывать. И в бревенчатом, и в каменном, и в каркасном варианте.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если вы уже возвели баню у себя на участке, поделитесь опытом: из какого дерева лучше строить баню и что делать, чтобы такая баня не гнила? Стоит ли переплачивать, чтобы возвести баню из блоков или кирпича?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх