На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чайный гриб

Этот необычный симбиоз, состоящий из грибов, только не лесных, а дрожжеподобных, а также уксуснокислых бактерий, известен человеку давно. На вид эта слизистая масса очень похожа на медузу. Поэтому при первом ее научном описании получила название – Medysomuces gisevi (медузомицет).

чайный гриб

Фигурирует это чудо природы и под другими названиями. Это и японский гриб, и морской, еще волжская медуза. В России весьма популярное – чайный квас. А в США, например, напиток носит название «комбуча». Кстати, вариации этого названия можно встретить и в других зарубежных странах.
Японское же название звучит, как котя–киноко. В переводе это и будет – чайный гриб.

Немножко истории

Упоминания об этом удивительном продукте, можно найти еще в древнейших китайских письменах. Записи сохранились со времени правления династии Хань. Это около 250 лет, причем, до нашей эры.
Называли его китайцы эликсиром здоровья и еще круче – бессмертия.
Считается, что в Россию, это одна из версий, чайный гриб попал именно из Китая через Забайкалье. Познакомились с ним россияне приблизительно два столетия назад. Применяли в большей мере, как лечебное средство. Уже в XX веке, продукт этот под названием «чайный квас» распространился практически на всей территории России.
В Европе чайный гриб стал популярен только после исследований, которые провел в Германии Р. Скленер. Им же продукт был введен в медицинское пользование. Это был 1964 год.
камбуча
Не одно столетие люди использовали чайный гриб. Популярен он и сейчас. Напитки с его использованием широко применяются с целью профилактики заболеваний. Многие болезни полностью излечиваются благодаря уникальному действию чайного гриба.

Полезные свойства

Спектр применения – Medysomuces gisevi, достаточно широк. Подмечено эффективное влияние компонентов чайного гриба на заболевания ЖКТ. Например, при гастрите, только с пониженной кислотностью, надо пить напиток, добавляя в него мед. Лечение проводится на протяжении двух месяцев.
Выпивая по стакану некрепкого настоя с чайным грибом, добавив ложку столовую меда, можно избавиться от недуга. Напиток принесет пользу в этом плане, если пить это чудодейственное средство до еды и, примерно, за полчаса. Поможет чайный гриб, если пользоваться предыдущими рекомендациями, и от дисбактериоза избавиться.
польза чайного грибаЧтобы подлечить желчный пузырь надо пить настой с чайным грибом и зверобоем. Достаточно принимать этот чудо – эликсир по половинке стаканчика и всего-то раза три в день. Делать это надо до еды, примерно за полчаса. Подходит такой напиток и для того, чтобы поддерживать в норме желчевыводящие пути.
Выпивая по три стаканчика напитка с чайным грибом, только некрепкого, можно избавиться от повышенного давления.
Головные боли и высокую температуру можно снять, выпивая вместо обычного чая, медузомицет, настоянный на листочках малины и липы.
При ангине помогает полоскание горла, настоем чайного гриба разведенным пополам с настоем календулы. Процедуре надо делать очень часто. Не помешает и десть раз на день. Длиться сам процесс полоскания должен минут пять. Смесь должна быть теплой. Такие же процедуры помогают побороть и хронический тонзиллит.
Избавиться от насморка можно промывая нос чайным гриб, только настоянным на ромашке. Приготовленное снадобье разбавляют водой в равных пропорциях. Закапывают тепленьким раствором, раз пять в день.
Регулярное употребление настоя с чудодейственным чайным грибом, замедляет процесс старения. Помогает напиток в борьбе с атеросклерозом, ревмокардитом, повышает иммунитет. Эффективен настой и при ожогах, ранах, фурункулезе.
Целебный настой из волжской медузы, как еще называют удивительное создание природы, наделен необыкновенной силой. Поэтому принимать его с целью лечения заболеваний надо, все-таки, посоветовавшись с доктором.
Используют настой с чудодейственным чайным грибом и с целью косметической. Протирая им кожу, можно сделать ее свежей и упругой, избавиться от гнойничков и угревой сыпи.
Влияет медузомицет благотворно и на состояние волос. Благодаря чайному грибу, волосы начнут расти быстрее, станут крепкими, блестящими и здоровыми. Втирая этот необыкновенное натуральное средство в кожу головы еще и от перхоти можно избавиться, если, конечно такая проблемка существует.

Всем хорош чайный гриб. Настоями из него и жажду можно утолить, и здоровье укрепить, и красоту сохранить.

Противопоказания

Мнение, что напиток с использованием чайного гриба абсолютно безопасен и полезен практически для каждого, ошибочно. Он имеет и противопоказания. Одно из них связано со способом его выращивания.
Ведь гриб этот очень любит сахар. Собственно, нормальный его рост предполагает наличие жидкости, обычно это слабо заваренный чай, с содержанием до 9% сахара. Такая концентрация неприемлема для людей, страдающих сахарным диабетом. Так что им как раз чайный гриб и противопоказан.
Различные грибковые заболевания, а также ожирение, могут по той же причине (наличие большого количества сахара), стать противопоказанием в применении данного продукта.
Стоит осторожничать с настоем и людям, имеющим не вполне здоровый желудочно-кишечный тракт. Кислотная составляющая гриба может спровоцировать обострение гастрита, язвы желудка. Может дать о себе знать и язва двенадцатиперстной кишки.
Еще одна особенность чайного гриба – содержание спирта, пусть и небольшое, служит предостережением для тех, кто принимает лекарственные средства. Ведь многие из них с алкоголем абсолютно несовместимы и сочетание их с напитком, который еще называют чайным квасом, могут привести к неприятным последствиям.
Нельзя, например, совмещать напиток с некоторыми видами антибиотиков. Особенно с, так называемой, группой фторхинолонов (нолицин, ципролет, другие).
Не стоит употреблять с этим продуктом и привычные многим препараты - анальгин и парацетамол. Сочетание этих лекарственных средств с содержащимся в чайном грибе алкоголем может привести к разрушению костного мозга. Вредит такая гремучая смесь и печени. Отрицательно воздействует сочетание некоторых компонентов медузомицета и названных лекарств на нервную систему.
Совмещение крепкого настоя японского гриба, это еще одно название продукта, с противогрибковыми препаратами, чаще всего, вызывает головную боль. Снотворные средства и транквилизаторы становятся в компании с чайным квасом более токсичными.
Не стоит принимать настоянный именно на зеленом чае гриб, когда понижено давление.

Некоторые рекомендации

Даже если напиток становится настоящим спасением в летнюю жару или есть серьезные показания к его применению, не употребляйте его, все-таки, без меры. Максиму пять стаканов – это то количество, которое не принесет вреда, если, конечно же, нет противопоказаний.
Выпивать напиток из чайного гриба не стоит сразу пред трапезой. Не рекомендуют прием его и во время оной. Да и после еды надо бы маленько потерпеть. Пусть это будет отдельное питье, не совмещаемое ни с чем. В случае с перееданием, поступаем с точностью наоборот. Выпиваем чудо-напиток, сразу же, как только почувствовали в желудке тяжесть. Находящиеся в чайном грибе компоненты, помогут побыстрее справиться с обилием принятой во время трапезы пищи.
Настаивают чайный гриб в некрепком растворе чая, смешанного с сахаром. В жидкость (1 л), предназначенную для настоя, добавляют сахар (2 ст. л) и доводят до кипения. Переливают в стеклянную баночку, когда остынет. Сам чайный гриб хорошенечко промывают и опускают в ту же банку. Накрываем салфеткой или марлей. Тело грибочка опускается на дно емкости. Через некоторое время, так называемое, тело грибочка, поднимается. Готовым к употреблению напиток из медузомицета можно считать через дней пять. Иногда процесс может растянуться и на неделю.

Настаивают чайный гриб и более длительное время. Для жидкости используют настои лекарственных трав, не только заваренный чай. Все зависит от цели, с какой его применяют. Употребляйте натуральные напитки, в том числе и сделанные на основе полезнейшего чайного гриба, и будьте здоровы.

Картина дня

наверх