На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выращивать картофель в соломе

Замечали, что порой на краю участка попадаются особо урожайные кусты картофеля? А вспомните, куда вы свалили выполотую траву? Вот! Так почему бы не вырастить такие чудо-кусты не случайно, а по всей картофельной делянке?

Я практикую метод выращивания картофеля в соломе. Весной делю участок пополам, и одну его часть, не перепахивая, в предварительно нарезанные мотыгой через каждые 15 см неглубокие канавки (шириной 5 см и глубиной 3-5 см) засеваю смесью овса с горохом (или викой), бороную граблями.

На другой половине участка, где сидераты высевал в прошлом году, также не перепахивая землю, высаживаю картофель. Сквозь полегшую солому овса и гороха (растения зимуют в поле нескошенными) делаю небольшие лунки, опускаю клубень и присыпаю слоем земли не более 5 см. И так чередую

 

Чтобы в первый год компенсировать потерю части урожая картофеля из-за его посадки только на половине участка, можно ранней весной, как только сошел снег, на будущей картофельной делянке посеять сидераты. А через месяц-полтора их скосить (но не убирать!) и посадить по ним картофель.

Помог случай

Сажаю картофель непременно поздно. Почему? Помог случай. У нас на Урале возвратные заморозки нередки, а однажды ударили аж 17 июня! Урожай в итоге был просто плачевным на всех участках в округе. Кроме одного, где «нерадивые» хозяева посадили картофель лишь 12 июня. Я еще посмеялся: «Проснулись!» Каково же было мое удивление осенью, когда увидел, какой прекрасный у них урожай!

 

Теперь высаживаю картофель не ранее 12 июня. Кроме того, что этим я практически на 100% застраховал посадки от возвратных заморозков, так еще картофель в условиях Среднего Урала по падает в наиболее оптимальный температурный и водный режим — всходит в конце июня, зацветает в начале августа, когда спадает жара и идут дожди, отчего активно формирует клубни. Кусты растут такие мощные, какие раньше даже при внесении азотных удобрений никогда не удавались.


Читайте также: Выращивание картофеля в гребнях


А жуков и нет!

Благодаря такому позднему сроку посадки получился и еще один неожиданный плюс — я совершенно отказался от химикатов для борьбы с колорадским жуком. Просто потому, что уничтожать некого! Когда идет активное нашествие вредителей, на моей делянке картофель еще не взошел. А чтобы жуки не отложили яйца, удаляю на картофельном участке сорняки. Позже, если парочка колорадов и заглянет на мои посадки, их можно собрать вручную.

Основной уход за картошкой в соломе

Уход за картофелем в соломе несложен. За сезон лишь дважды срезаю сорняки мотыгой (перед посадкой и в момент появления всходов). Ведь под мульчей из соломы не выживает ни один сорняк. Лишь иногда могу выборочно срезать траву перед окучиванием, которое делаю также мотыгой.

В чем секрет?

Несмотря на то, что картофеля сажаю в два раза меньше, чем раньше, урожай получаю такой же, если не больший, да и сил трачу меньше.

А все потому, что почва под соломой улучшает свою структуру, разлагающиеся сидераты — пища для полезных микроорганизмов. Картофель получает все необходимое для роста и развития,а благодаря соломенной мульче не страдает от засухи.

А.ИСАКОВ. г. Первоуральск,

Выращивание картофеля в соломе

(2е письмо)

Неопытные дачники часто пишут о том, что эффективный метод посадки картофеля под солому не работает – все портят грызуны. На самом деле их там быть не может, если все делать правильно.

Родилась я в селе. После окончания учебного заведения направили на работу в город, где и прожила более 30 лет. Родители жили в селе, а когда мама осталась одна, я переехала к ней. В деревне главное – вырастить картофель, а мама сажала всего понемножку, и я так делаю.

Первые годы сажала по старинке и побольше. А со временем стала сажать больше разных культур, меньше картошки. Ездила в город дорабатывать до пенсии, внучку возила в садик. Картофель сажала, чтобы только на зиму хватило: огород (8 соток) не успевала обрабатывать, не хватало времени. Картофель рос сам по себе, я его не успевала даже окучивать, а про одну грядку и вовсе забыла. Осенью готовила огород под вспашку и заметила, что не все еще выкопала, а был уже октябрь. В общем, посадила и забыла, но урожай оказался приличным. В каждой лунке – от 12 до 17 штук крупной, мелкой совсем не было.

Потом много времени я уделяла обустройству сада, выращиванию огородины. Картофеля стала сажать все меньше и меньше – и в один год нам его не хватило на зиму. К этому времени я была уже на пенсии и начала задумываться, как получить на маленьком участке большой урожай.

И вот в один год посадила я вдоволь всего – и картошки, и других культур. Но когда я закончила посадки, был уже конец мая, а у меня еще часть земли оставалась не засаженной, пырей поднялся на 12-15 см. Обрабатывать было поздно, пришлось бы еще две недели ждать. А картофель взошел, рассада растет. Приехали сыновья, и решили мы на этом участке все-таки посадить картошку (насобирали мелочи разных сортов). Сажали под лопату: сын делал лунку, я в каждую сыпала по 1 ч. л. кальцинированной соды, перемешивала с землей, а затем клала клубни. Начал моросить дождь, и я грешным делом подумала, что урожая нам не видать: все заглушит пырей, лучше бы арбузы посадили.

Ребята уехали, звонят, волнуются, как картошечка растет. А я наблюдаю: показались всходы, а пырей как был 12-15 см. так и остался. Прополола междурядья, срубила все сорняки. Картофель растет, окучила его. К тому времени главную плантацию картофеля я уже обработала химикатами от жука, то на этом участке жука не было. Не буду писать, что картофель вырос по полкило каждый: нет, такого не было. Был обыкновенный, где больше, где меньше.

Вывод я сделало такой: картофелю солома не мешает и не помогает, она только угнетает рост сорняков, особенно пырея. В этом я еще раз убедилась, когда лечила землю после перекопки клубники.

Сажала я картофель и под зиму. Возможно, плохо укрыла – не взошел. Подружка моя сажает так: раскладывает по земле клубни в шахматном порядке, засыпает сверху старой, перепревшей соломой, прошлогодними листьями (особенно ореховыми), сверху кладет мелкие ветки, чтобы листья не сдуло. Ботва картофеля пробивается сквозь это покрывало, жуков нет. Осенью ветки убрала, листья сгребла и собрала чистую картошку. Этими листьями пользуется несколько раз.

А я делаю по-другому. Тяпкой делаю не лунки, а траншею. Дно траншеи посыпаю золой, сверху кладу солому, только не свежую, или старое сено, раскладываю клубни на расстоянии 25-30 см друг от друга и засыпаю землей, делаю гребень. Высадив так ведро картофеля, засыпаю междурядья старыми листьями (побольше ореха!), участок сверху получается ровный, гребней не видно.

Оставив место для дорожки, посадила второе ведро, но немного по-другому. Сделав траншею тяпкой, дно посыпала золой, сверху окутала соломой или сеном и присыпала землей, сделав гребни. Весь участок засыпала ореховыми листьями. Следующие два ведра посадила по-голландски, но все равно после первого окучивания засыпала соломой и листьями.

Картофель больше не окучивала, не рыхлила, дождей было достаточно. Жук появился, когда на картофеле ботва была выше колен. Обработала один раз, сорняков не было. Так я сажаю картофель уже два года, а подружка моя лет десять – и ни у нее, ни у меня никаких мышей под соломой не было, потому что берем старую, перепревшую солому или сено.

Осенью выкопала чистую, крупную картошечку, мелкой почти не было. Сорта у меня такие: Сорокодневка, Свитанок киевский.

Этим методом я вполне довольна, картошки теперь хватает и мне, и детям, и внукам.

Галина Дуброва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх