На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как избавиться от змей на дачном участке

Одна из опасностей, которые подстерегают дачников на собственном участке, это ядовитые змеи. Те, кто скажет, что рептилии не жаждут встречи с нами, безусловно, правы. Но иногда в поисках лучших условий им приходится «наступать на горло собственной песне» и выползать к людям.

Одна из опасностей, которые подстерегают дачников на участке, - это змеи

Одна из опасностей, которые подстерегают дачников на участке, — это змеи

Вот тут-то и начинаются проблемы, связанные с борьбой с этими неприятными и опасными соседями.

Как змеи появляются на садовых участках

Появление змей проще предотвратить, чем потом с ними бороться. А чтобы это сделать, нужно знать, почему рептилии приходят на садовые участки. Что их привлекает?

Наличие пищи

Все мы еще со школы помним, что змеи питаются грызунами, насекомыми, а также яйцами птиц. Иногда их рацион расширяется до мелких птиц или же других змей. Поэтому, если у вас на даче много грызунов и насекомых, вполне вероятно, что и змеи заглянут «на огонек».

Если на участке много грызунов, есть вероятность того, что там появятся змеи

Если на участке много грызунов, есть вероятность того, что там появятся змеи

Наличие укромных мест

Змеи любят в качестве убежища использовать компостные ямы, кучи мусора, высокую траву, густые кусты, корни деревьев, расположенные в тени груды дров, досок и т. п. В связи с этим хозяевам, которые регулярно убираются на участке и следят за высотой травы и состоянием кустов, бояться нечего. Открытых, особенно солнечных участков змеи не любят, как и шума, и вибраций газонокосилок.

Гадюка в траве

Гадюка в траве

Соседство с заброшенным/неосвоенным участком или лесом

Иногда в дачных поселках и товариществах попадаются совсем заброшенные участки, которые постепенно превращаются в лес. Это еще один источник потенциальной опасности. Змеи по тем или иным причинам могут переползать с них к соседям. Имея через два дома подобный «лес», могу сказать, что соседство неприятное. После замеченной гадюки, которая вполне вольготно расположилась в полутени под деревьями, даже скошенная трава и убранное пространство расслабиться не позволяет.

Это основные причины, по которым змеи появляются рядом с людьми. Но есть еще две:

• Змей завозят вместе со стройматериалами. Такое редко, но случается.

• Если участок находится рядом с лесом, который вырубается под дальнейшее строительство, то змеи могут покидать насиженные места и перебираться на новые места.

Чего боятся змеи

Помимо факторов, приманивающих змей на участки, существуют и моменты, отпугивающие их. Итак, чего и кого боятся змеи?

Резких едких запахов (как естественных, так и химических). Это могут быть запахи сухой горчицы, чеснока, горелой травы, жженой резины, духов, нафталина, селитры, нашатыря, солярки и различных гербицидов.

Шума. Как уже упоминалось выше, змеи очень любят тишину. Их отпугнет шум косилок, генераторов и другой техники, а также музыка, людские голоса, шуршание садовых вертушек или колокольчиков.

Ежей. Не секрет, что ежи — главные враги змей. Приманивая ежей на свой участок и подкармливая их, вы сможете уберечься от незваных гостей.

Интересно: в процессе подготовки материала я наткнулась на один весьма интересный способ борьбы со змеями, касающийся ежей. Он называется «Венгерский, или Пьяный ежик». Венгерский — потому что активно применялся в средневековой Венгрии, а второе название указывает на то, что ежи были в соответствующей кондиции. Оказывается, помимо молока, они не прочь полакомиться пивом или вином. Согласно этому способу на территории, которую нужно было освободить от змей, расставлялись мисочки с пивом. Ежи, и без того ненавидящие змей, «под градусом» превращались в настоящих охотников. Но это всего лишь легенда, которая в современности вряд ли была опробована.

Собаки могут охотиться на змей

Собаки могут охотиться на змей

Кошек и собак. Кошки и собаки (по большей части породы ягд-терьер) могут охотиться на змей. Но прежде чем допускать подобную охоту, нужно сто раз оценить соотношение «польза-вред» и силы своего питомца в данном вопросе.

Несколько способов избавления от змей на дачном участке

Если профилактические меры не помогли, и змеи все-таки нашли нечто привлекательное на вашем участке, пора переходить к борьбе с ними. Что можно сделать?

Если змеи облюбовали ваш участок, пора переходить к борьбе

Если змеи облюбовали ваш участок, пора переходить к борьбе

Вызвать специалистов по борьбе со змеями. Это могут быть герпетологи — люди, которые занимаются отловом гадов ползучих. Но к ним дачники обращаются редко в силу того, что одну змею выловили — следующая приползла. А можно провести профессиональную обработку участка, обратившись в соответствующие службы

Установить приборы-отпугиватели. Они похожи на те, что используются против грызунов. Принцип действия прибора основан на отвращении змей к шуму и вибрациям. Отпугиватели могут быть звуковыми, вибрационными или ультразвуковыми. Выбор зависит от вида змей. Например, гадюк ультразвуком не отпугнешь, а вот от вибраций они уйдут. Располагать приборы лучше в местах, где вероятнее всего поселятся змеи: у компостных куч, собранных досок и т.д.

Использовать химические препараты и яды. Сейчас в продаже можно найти яды, разработанные специально для змей. Но этот способ зарекомендовал себя не очень хорошо, потому что змеи чувствуют «аромат» и не подползают к приманке. И к тому же, если по участку бегают дети и домашние животные, применение яда опасно больше для них, чем для змей.

• Использовать народные методы. Народные методы считаются самыми гуманными. Они основываются на как раз на знаниях людей о том, чего боятся змеи. Вот несколько из них:

• Посадить много грядок с чесноком. Его запах явно не понравится змеям;

• Рассыпать сухой горчичный порошок по участку;

• Разместить в разрушенном гнезде или в потенциальном месте его создания раскрошенные нафталиновые шарики;

• Установить вертушки, лопасти которых будут крутиться от ветра и передавать вибрации.

Что бы вы ни делали, пытаясь прогнать змей, какой бы способ ни использовали, самое главное —помнить, что техника безопасности превыше всего!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх