На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Кофейное дерево: особенности выращивания

Кофейное дерево: особенности выращивания

Вырастить комнатный кофе – та ещё задачка. Это растение крайне капризное.  Саженцы кофейного дерева необходимо выращивать отдельно от других растений в хорошо освещенном месте.  В теплое время года комнатный кофе можно размещать на открытом воздухе, но при этом необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Для кофе в домашних условиях необходим специальный температурный режим. Он колеблется между 23-25°С в теплое время года и 15-17°С в зимний период.  Длительное же пребывание комнатного кофе при температуре 10-12°С не прибавит ему здоровья. Дерево нуждается в тёплой воде (на несколько градусов выше температуры помещения), при этом вода не должна содержать извести.  Избыток воды на поддоне необходимо сливать.

Ежемесячно в воду необходимо добавлять несколько капель уксуса или пару кристалликов лимонной кислоты.  Зимой будет достаточно поливать всего лишь раз неделю. Если температура достигает 15° С, дерево можно не поливать.  Кофе Арабика комнатный обладает разветвленной корневой системой.  Сухость воздуха не страшна растению кофе, но при жаре желательно опрыскивать.

 

Каждый год нужно проводить пересадку саженцев, лучшее время для этого весна.  Когда кофе в квартире начинает плодоносить, интервал для пересадки составляет 3-5 лет.  Пересаживая комнатный кофе, обратите внимание на глубину размещения шейки корня.  Из-за неправильной посадки можно затормозить развитие или даже погубить растение.

Желательно, чтобы расстояние между шейкой корня и поверхностью грунта составляло 5-7 мм.  Это не причинит растению вреда, так как в дальнейшем произойдет осадка.  Если растение кофе посажено слишком высоко и оголилась часть корней, то для нормального роста и развития кофейного дерева будет достаточно присыпать корни торфом или навозом.

 

Как выбрать грунт

Лучше всего комнатный кофе растёт и плодоносит в субстратах с кислой реакцией.  Подойдет грунт для цитрусовых или азалий. Но можно и самостоятельно приготовить почвосмесь. Землю подбирают в зависимости от возраста саженца.

Для саженцев комнатного кофе арабика возрастом от года до пяти подойдут смеси, содержащие дерновую землю, речной песок, листовую землю (1:1:2).  Если же растению больше пяти лет, то необходимы смеси, содержащие дерновую землю, перегной, листовую землю и песок (2:2:1:1).

Кофейное дерево: особенности выращивания

Чем подкормить кофе

Для развития, цветения растения и получения урожая его необходимо подкармливать каждые десять дней.  В качестве удобрения для домашнего кофе можно использовать разведенную навозную жижу.  Соотношение – 1 к 15.  Подойдут и другие органические препараты, которые продаются в цветочных магазинах.

Из-за понижения температуры и количества света осенью и в зимний период рост кофейного дерева замедляется.  Поэтому необходимо урезать паек – достаточно одной подкормки в пятнадцать или двадцать дней.  Дважды в месяц кофе в квартире необходимо опрыскивать  раствором мочевины и марганцовокислого калия (1 г на литр).

Обрезка кофейного дерева

Крона растения не требует специального ухода. Скелетные ветки развиваются через год жизни саженца, а затем только начинает расти центральный проводник.  Обрезают комнатный кофе только в крайнем случае, потому что наибольшее количество цветочных почек образуется именно на кончиках веток.

Кофейное дерево в квартире через 5-8 лет теряет свою декоративность, листья опадают, а ветви истончаются.  Потребуется омолаживающая обрезка, которая станет стимулом образования новых боковых приростов.

 

Вредители и болезни

  • Щитовки и паутинные клещики – вот враги дерева.  Также ему страшны такие заболевания как сажистый грибок и кофейная ржавчина.
  • Вялость, медленный рост, низкая урожайность, желтизна внизу – признаки азотного недоедания. Навозный раствор – решение этой проблемы.
  • Не можете дождаться урожая, ягоды имеют сомнительную форму или вообще опадают, а листья свернулись в трубку, – растению не хватает фосфора. Раствор суперфосфата вылечит ваше дерево.
  • Для этого 7 граммов вещества всыпают в литр воды и подогревают до 50 градусов, чтобы гранулы растворились. Остывшим раствором подкармливают растение.
  • Гибнут бутоны, листья приобретают бурый оттенок, а у новых края меняют форму, – все это говорит о недостатке калия. Зольная вытяжка справится с этой проблемой.
  • Столовую ложку золы размешать в литре горячей воды, дать настояться сутки, после чего раствор разбавить водой 1:1 и можно поливать.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх