На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

В этом году я заработал свой первый миллион на помидорах!

Я по профессии агроном, а по жизни учусь всему понемногу, чтобы мозгом не тупеть. Хочу поделиться своими скромными достижениями.
Есть у меня дача, 12 соток земли. Раньше было два участка по шесть соток, но сосед свою дачу забросил, перестал платить взносы и садоводство мне этот участок перепродало за символическую плату с условием, если я заплачу долги. В общем, стал соседский участок моим. Работы на нем было на целый год. Пришлось даже трактор вызывать, чтобы выкорчевал всю разросшуюся за годы поросль от сливы и вишни. В конце концов привел землю в порядок и поставил на том участке две отапливаемые дровами теплицы. Теплицы строил сам, на совесть – из поликарбоната.

Сделал даже фундамент, чтобы постройки были долговечными. Провел капельный полив (летом из центрального трубопровода, в холодное время – из кубовых чанов с водой). В них установил печи, от которых отвел трубы обогрева по периметру теплицы. Об особенностях проведения отопления в теплице, чтобы и дрова экономно расходовались, и в теплице было тепло с февраля, нужно писать отдельную статью. Если кому-то интересно − я обязательно напишу. А пока – о помидорах.

original

В теплице протянул капельный полив

Уже 15 января я посадил семена высокорослых тепличных сортов помидоров на рассаду. Жена говорила, что я сумасшедший и решил все дело загубить, раз так рано решился на посевы. Однако ее прогнозы не осуществились. Когда пришло время пикировки рассады (в феврале), я уже хорошо нагрел теплицу, провел дополнительное освещение из светодиодных (экономичных) ламп и расставил горшочки с рассадой по стеллажам. Сам поселился на даче, чтобы не допустить остывания теплицы.

Рассада росла и крепла, и в первых числах марта я рассадил ее по теплицам, а в мае уже вовсю собирал свои помидорки. Конечно, первые мы дегустировали сами, но когда они пошли массово – возил на рынок ящиками. Сейчас на дворе август, а помидоры я все еще собираю. Конечно, цена на них уже не та. Но! В мае я снова посеял семена томатов на рассаду, и на освободившиеся места (от отплодоносивших кустов) высадил новые растения.

Предлагаем вам купить семена томатов

А поскольку теплицы у меня отапливаемые, то собирать урожаи планирую вплоть до декабря.

original

Теплица с помидорами

Так что доход на простых помидорах у меня в этом году превысил миллион рублей (это вместе с проданными излишками рассады весной).

Теплицы у меня размером 6х25 м. Практически промышленные. Но в уходе и эксплуатации очень простые. Об этом я позаботился заранее. Думаю зимой, когда уберу кусты помидоров, попробовать выращивать укроп и лук на перо. А почему бы и нет? Буду жить на даче.

Этим летом я провел огромную работу по подготовке домика к зиме: вырыл скважину и провел воду в дом, утеплил свой дачный домик, вырыл септик и установил в доме унитаз и душевую, поставил водогрейку, чтобы не греть воду в тазике. Поставил в доме печь и от нее кардинально провел отопление – теплые полы и радиаторы. В доме будет тепло и уютно, а огонь в печи еще добавит комфорта, которого так не хватает городским жителям. Жена сказала, что рискнет остаться зимовать на даче, а если понравится, то и вовсе переберется туда.

А почему бы и нет? Люди в деревнях живут в гораздо более худших условиях, а тут вроде и деревня, а все городские удобства имеются. Курочек завели, есть молочная козочка заанненской породы.

Правда есть один минус. Как-то на рынке подошел ко мне бывший владелец выкупленного мной участка и стал кричать, что отсудит у меня обратно или все мне сожжет. Понимаю, что в нем зависть говорит. Мог ведь и сам все себе сделать и жить припеваючи.

Только не понимает он одного, что все это сделано не по мановению волшебной палочки, а тяжелым ежедневным трудом.

Я так думаю: если хочешь чего-то добиться – работай, нет – сиди на печи и мух на потолке считай. Правда же? Фамилию свою редакцию прошу не называть.

Источник

источник

Картина дня

наверх