На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что нужно делать, чтобы рассада не вытягивалась

Рассада вытянулась, и вы не знаете, что делать? Этот вопрос весьма актуален для цветоводов и огородников. Ведь бледная, сильно вытянувшаяся, переросшая рассада – практически гарантия плохого урожая или вообще его отсутствия. Как же не допустить такой ситуации?

Во-первых, надо разобраться в причинах произошедшего. Во-вторых, вовремя принять действенные меры к исправлению ситуации.

Почему вытягивается рассада?

рассада вытягивается

Здоровая рассада имеет крепкие плотные стебли, нормально развитую корневую систему, листья правильной формы и равномерной окраски. Если корневая система ослабевает, листья мельчают и выцветают, а стебли вытягиваются, истончаются и становятся ломкими – что-то пошло не так, рассада однозначно перерастает. Ее без потерь не перевезешь, нормально не высадишь, да и урожай оказывается под вопросом.

Причин вытягивания рассады несколько:

• Слишком ранний посев семян. Рано посеяли = рано получили рассаду = рассада слишком долго остается дома до "выхода на улицу" и уныло тянет стебли, выглядывая в окно.

• Слишком густой посев. Если изначально загустили посадки или вовремя не провели пикировку и прореживание, растения будут мешать друг другу, притенять и вытягиваться, стараясь получить больше света и места.

• Недостаток света. Если разместили емкости с рассадой в недостаточно освещенном месте, результат будет тот же, что и в предыдущем пункте – она все силы потратит на стремление к источнику света.

• Неправильный температурный режим. Слишком высокая (особенно ночная) температура также приводит к истончению и вытягиванию рассады.

• Избыток воды и удобрений. Кормить и поливать нужно, но – в рекомендованных количествах. Перекормленная рассада "порадует" вас неприлично вымахавшими в росте стеблями, с которыми потом непонятно что делать.

Что делать, чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой?

выращивание рассады

Разумеется, лучше всего предотвратить вытягивание рассады изначально, обращая внимание на все вышесказанное. Чтобы замедлить излишний рост рассады, существует несколько способов:

• переставить ящики с рассадой в более прохладное место;

• уменьшить объем и частоту полива;

• отрегулировать подкормки либо вовсе исключить их;

• пересадить растения в более крупные емкости;

• обеспечить рассаде полноценное освещение с помощью специальных ламп (люминесцентных, светодиодных, натриевых и т.д.).

Чтобы рассада не перерастала!

К сожалению, не всегда есть возможность вовремя обеспечить растения всеми необходимыми для нормального роста условиями. Что делать в этом случае? Использовать специально разработанные препараты-ретарданты, подавляющие излишний рост корней и побегов за счет ингибирования синтеза гиббереллина (фитогормона роста). Они подавляют растягивание клеток стеблей в период их роста, но усиливают их деление в поперечном направлении без ущерба для других основных физиологических процессов.

препарат крепень чтобы рассада не перерастала

К таким регуляторам роста растений относится препарат "Крепень". Обработка растений его раствором гарантированно поможет:

• вырастить здоровую и крепкую рассаду;

• приостановить ее быстрое вытягивание (даже в условиях низкой освещенности, загущенности растений и повышенной температуры);

• укрепить корневую систему и стебель;

• увеличить устойчивость растений к неблагоприятным условиям;

• повысить декоративные качества цветочных культур (как горшечных, так и садовых) и продлить их цветение.

Пригодится "Крепень" и при высадке рассады в грунт – он поможет молодым растеньицам быстрее приспособиться к новым условиям выращивания и пойти в рост.

Научные исследования подтвердили, что полив под корень или опрыскивание растений "Крепнем" дают сильный стимул для развития мощной корневой системы, основной стебель и боковые побеги при этом формируются более толстыми, крепкими, увеличивается количество завязей, плоды вырастают крупнее.

Применять препарат просто – разведите его в небольшом количестве воды по инструкции и, в зависимости от целей, обработайте растения (опрыскайте или полейте под корень). Ориентируйтесь на следующую таблицу:

Культура,

обрабатываемый объект

Назначение Норма

применения

препарата

Способ, время обработки,

особенности применения

Срок

ожидания

(кратность)

Томат, перец сладкий,

баклажан

(рассада)

Улучшение качества рассады,

повышение урожайности

10 мл/10 л Опрыскивание: 1-е – в фазе 3–4 листьев; 2-е – через 5-8 дней, 3-е – через 5-8 дней после второй обработки. – (3)
Капуста

белокочанная

(рассада)

10 мл/3 л Опрыскивание растений: 1-е –

в фазе 2–3 настоящих листьев, 2-е – через 7 дней после первой обработки.

– (2)
Кустарники

декоративные

Повышение устойчивости

растений к неблагоприятным условиям; уменьшение прироста побегов, повышение декоративных качеств

10 мл/6 л Опрыскивание растений: 1-е

в фазе сформированных,

неокрашенных бутонов, 2-е через 5-8 дней, после первой обработки.

Расход рабочей жидкости – 50-200 мл/куст.

Цветочные культуры (горшечные растения) Повышение

декоративных качеств

1,5 мл на 150–300 мл воды Полив в фазе сформированных,

но еще не окрашенных бутонов.

Расход рабочей жидкости –

50 мл/растение.

– (1)

Формирование растений с сильным ветвлением, крепким стеблем и мощной корневой системой начинается уже на стадии рассады – не пропустите этот важнейший период. А препарат "Крепень" вам в этом обязательно поможет – ваша рассада не перерастет и будет здоровой!

Источник

Картина дня

наверх