На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения колумнея

Род Колумнея (Columnea) относится к семейству Геснериевые. В природе эти полукустарники и кустарники с ползучими толстыми побегами встречаются в тропиках Южной и Центральной Америки. Существует множество садовых форм растения колумнея, которые ежегодно обильно цветут весной и летом желтыми, оранжевыми или красными трубчатыми цветками.

Виды колумнеи

В домашних условиях культивируются более десяти видов комнатного цветка колумнея, фото которых вы можете посмотреть в фотогалерее на нашей странице.

Колумнея кроваво-красная (Columnea sanguinea) - наиболее распространенный в культуре вид, имеет стелющиеся толстые длинные побеги. Листья ланцетные, различные по размеру: крупные (длиной 10-30 см и шириной 3,5-10 см), косые у основания, снизу в больших красных пятнах; мелкие (длиной 2-5 см и шириной до 5 см).

Цветки этого вида колумнеи, собранные по нескольку штук, располагаются в пазухах листьев. Опушенный ярко-красный венчик длиной 2 см. Цветение обильное.

У колумнеи Банкса (Columnea banksii) побеги достигают в длину 1 м. Листья гладкие, покрытые воском, с красной нижней стороной. Цветки трубчатые, оранжево-красные, с желтым зевом, длиной до 6 см.

Колумнея славная (Columnea gloriosa) отличается от предыдущего вида более крупными опушенными листьями. Цветет весной и летом.

Колумнея мелколистная (Columnea microphylla) характеризуется более густым бронзово-красным опушением стеблей и листьев, мелкими (длиной до 1,2 см) почти округлыми листьями. Цветки этого вида колумнеи шарлахово-красные. Цветет поздней весной — летом.

Колумнея Шида (Columnea schiedeana) имеет прямые и лазящие толстые голые (молодые — опушенные) побеги длиной до 1,5 м. Листья ланцетные, длиной до 10 см и шириной 3 см, заостренные, у основания округлые, сверху зеленые с белым опушением.

Снизу они имеют густое опушение и краснокоричневую окраску. Многочисленные пазушные цветки крупные. Венчик опушенный, внутри желтый, снаружи коричнево-красный в штрихах. Цветет обильно осенью и зимой.

Уход за комнатным цветком колумнея в домашних условиях

Растение содержат в теплом, влажном, светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Комнатный цветок колумнея не имеет выраженного периода покоя. Зимой при недостатке освещения подкормки прекращают, уменьшают полив, поддерживают днем температуру 1б—18°С. В декабре-январе постепенно снижают ее до 14-15°С. Рекомендуют также понижать ночную температуру до 10-12°С в течение месяца — это стимулирует закладку цветочных почек. Когда размер цветочных почек превысит 5 мм, температуру повышают до 18-20°С. В дальнейшем колумнеи содержат в светлом месте при 20-24°С.

Поливают растение в течение года умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, не пересушивая и не переувлажняя его. При уходе за колумнеей в домашних условиях необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха, для этого растение периодически опрыскивают водой комнатной температуры (или на 1-2°С выше).

В период активного роста (с конца марта до начала октября) колумнею подкармливают каждые 7-10 дней. Когда растение зацветает, используют специальные удобрения для цветущих растений. Если колумнею зимой дополнительно подсвечивают, она продолжает рост. В этом случае растения продолжают подкармливать (один раз в три недели).

Пересаживают один раз в один-два года весной в почвенную смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1 : 2 : 1 : 1).

Размножение колумнеи

Размножение колумнеи производится верхушечными черенками в апреле. Черенки длиной 5 см с двумя парами листьев укореняют в легкой смеси торфа с песком, взятых в равных количествах. Их высаживают по четыре-пять штук в маленькие горшки и прикрывают прозрачным колпаком. При температуре почвы 20-22°С они укореняются через три-четыре недели. Черенки поливают, но не опрыскивают, иначе могут загнить листья.

Вредителями колумнеи поражаются редко. Переувлажнение почвы может привести к заболеванию серой гнилью. В неблагоприятных условиях растение сбрасывает листья и не цветет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх