На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

12 удобрений для сада почти даром!

Совсем не обязательно тратить деньги на удобрения, ведь они уже есть в вашем доме!

Сульфат магния + Томаты, перец, розы

Такие пакетики продаются в аптеках и применяются как слабительное или желчегонное средство. Для подкормки растений можно добавить в лейку 2−3 ст л сульфата и полить. Очень хорошо использовать такую подкормку для томатов, перца и роз, но можно полить и весь огород. Магний любят и комнатные растения.

Пиво и газировка + Газонная трава

Чтобы газон был идеальным, приготовьте следующий раствор: бутылка пива, банка газированной воды (типа Sprite), ½ стакана жидкости для полоскания рта, полстакана жидкости для мытья посуды, ½ стакана нашатырного спирта. Смешайте содержимое в емкости и используйте распылитель, которым вы обычно опрыскиваете растения. Лучше делать это рано утром.

Банановая кожура + Розы

Розы очень любят калий, поэтому под кустик следует закопать кожуру банана или банан целиком, если не жалко. Кусты будут намного сильнее, а цветы — пышнее.

Яичная скорлупа + томаты, тыква, картофель

Если вы предпочитаете жидкое удобрение, то можно использовать яичную скорлупу, чтобы сделать жидкую подкормку. Возьмите примерно 20 яичных скорлупок и прокипятите их в 5 литрах воды в течение пары минут. Снимите кастрюлю с огня и дайте отвару настояться около 8 часов. Затем отбросьте скорлупу через сито и полейте растения полученным отваром. Оставшееся удобрение можно хранить в пластиковой бутылке.

Недостаток кальция чаще всего возникает на кислых почвах.

Кофейная гуща + Гортензии

Если вы — любитель кофе, не выбрасывайте кофейную гущу. Она может пригодиться не только для пиллингов в бане, но и в огороде, если нужно подкормить растения. Больше всего кофейную гущу любят гортензии, а также магнолии и азалии. Кофе можно просто разложить на земле вокруг кустов. Содержимое азота в кофейной гуще составляет около 2%, в ней много магния и калия, есть ткже кальций и железо.

Хлеб или дрожжи + пионы

Хлебной настойкой можно подкормить пионы 1 раз весной и 1 раз летом. Соберите остатки черного хлеба и сухариков, измельчите до кубиков и замочите в ведре. Чтобы сухари не всплыли, придавите их крышкой. В эту смесь можно добавить рубленой крапивы или одуванчиков и оставить на неделю, чтобы начался процесс брожения. Такая подкормка нравится почти всем растениям, но особенно «любят» хлебные подкормки пионы. Не подходит для лука, чеснока и картофеля.

Желатин

Желатин — источник азота, так что вполне может заменить азотные удобрения. Растворите пачку желатина в стакане горячей воды, а затем разбавьте 3 стаканами холодной. Полейте растения получившимся раствором. Желатин особенно подойдет для комнатных растений.

От недостатка азота в первую очередь желтеют нижние листья растений, а затем постепенно все растение.

Зеленый чай

Слабый раствор спитого зеленого чая можно использовать для полива растений каждые 4 недели. На 10 л воды будет достаточно 2−3 пакетиков чая.

Сухое молоко

Известный всем источник кальция, который также очень нужен растениям. К тому же, использовать его очень легко. Можно размешивать с водой для полива или просто посыпать им почву вокруг растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх