На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОМИДОРЫ, ПЕРЦЫ, БАКЛАЖАНЫ - УЖЕ ЗАБОЛЕЛИ

На сегодня самой актуальной темой является: Тема - Фитофтора на помидорах, пятнистость на баклажанах и бактериальные заболевания на перцах. Август ещё не вступил в свои права, а фитофтора и другие болезни начали своё шествие по нашим огородам. Очень обидно бывает наблюдать за грядками, на которой виднеются черные стебли и плоды помидор, на кустах висят подгнивающие баклажаны, перцы.



Как сохранить плоды от болезней и продлить жизнь растениям в условиях жаркого лета?


Давайте для начала поговорим о фитофторе - можно ли бороться с этим заболеванием? Как утверждают огородники с опытом - можно!))) Не заливая растения химией, а лишь используя такие простые и доступные методы, как обеззараживание почвы и растений. Именно в почве начинают своё развитие грибковые и бактериальные болезни. Обеззараживание почвы можно сделать в любое время - и во время вегетации растения и после сбора урожая. Прежде, чем вы начнёте профилактику болезней, прочитайте краткие описания симптомов поражения стеблей, плодов баклажан, томатов и перцев.

Томаты, перцы, баклажаны - во второй половине лета поражаются белой пятнистостью, болеют такими распространёнными заболеваниями, как сухая гниль, бактериальный рак.

Название и краткое описание болезни.

БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ

Белая пятнистость - поражает листовой аппарат, стебли, реже плоды. На нижней части листьев появляются грязно-белые с тёмным ободком пятна. Постепенно, с нижних листьев, болезнь перебирается на верхние листья. Листья сначала буреют, сохнут и опадают.

СУХАЯ ПЯТНИСТОСТЬ

При сухой пятнистости - так же поражаются сначала нижние листочки - появляются коричневые пятна, затем болезнь охватывает всё растение. Сухая гниль - обычно возникает при высокой влажности. На плодах появляются водянистые, бурые пятна. В итоге плод покрывается серой плесенью и в результате превращается плод в бесструктурную массу.

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК

Первые признаки этого заболевания - это неестественное увядание нижней листвы. На листьях и плодах позже образуются жёлтые, белые пятна, окаймленные тёмной бурой каймой, глубокие язвочки у основания плодоножки, черешках. При поражении этой болезнью погибает весь урожай. Чёрная бактериальная пятнистость распространяется по всему растению - появляясь на стеблях, листьях, плодах. На не вызревших плодах появляются сначала маленькие зелёные пузырьки, со временем которые превращаются в чёрные бородавчатые наросты.

ВНИМАНИЕ!

ВСЕ ВЫШЕ ОПИСАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ФИТОФТОРА, ОЧЕНЬ ПОХОЖИ МЕЖДУ СОБОЙ


ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ ПОЧВУ И РАСТЕНИЯ

Биологические препараты являются альтернативой химическим средствам. Эти препараты более эффективны, чем всем известные старые и новые химические препараты. Действие их на растения более длительное. Безопасность их применения во время плодоношения растений, даёт возможность применять их как профилактическое средство и средство во время болезни.

ПРЕПАРАТ - ГАУПСИН

Используется не только для защиты грядок от болезней, но им обрабатывают плоды растений перед закладкой на длительное хранение.

Применяется при бактериальных поражений растения.

ПРЕПАРАТ - ТРИХОДЕРМИН

Это - самое эффективное средство (обеззараживающее) для обработки почвы, посадок, а главное безопасный препарат для человека и теплокровных существ.

Триходермин - можно использовать как для обработки почвы, а так же обрабатывать и сами растения вместе с плодами. Причём - плоды, сразу же можно кушать! А это как вы сами понимаете очень большой плюс! Замечено, что обработка биологическими препаратами не только спасает растения, но и укрепляет, делает их устойчивыми к высоким летним температурам, ускоряет сроки созревания.

Применение препарата - при грибковых заболеваниях

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОМИДОРЫ, ПЕРЦЫ, БАКЛАЖАНЫ - УЖЕ ЗАБОЛЕЛИ

Сейчас, чтобы спасти урожай (если конечно это не последняя фаза развития событий). Срочно принимайте меры - удалите все нижние листья (в том числе и здоровые). Удалите все поражённые плоды. Если вы сомневаетесь или не можете точно определить гниль это или рак, то смешайте два препарата вместе - сделайте обработку грядок.

Таким образом вы наполните органический верхний слой почвы полезными грибами, которые подавляют вредные микроорганизмы и споры, повысите иммунитет растений.

Осенью - после сбора урожая, весь участок освободите от растительных остатков (лучше всего их сжечь) и обработайте почву раствором большой концентрации Триходермина и Гаупсина. Для того, чтобы усилить действие препаратов, можно применить биологический стимулятор - Байкал ЭМ 1.

Байкал ЭМ - 1. Концентрация рабочего раствора 1:100. В состав раствора входит очень много полезных бактерий и грибов, которые своей жизнедеятельностью стимулируют развитие и повышают действие вышеописанных препаратов. Обрабатывается почва - обильно поливается грядка раствором.

Весной обработку почвы нужно повторить. Ни когда не возвращайте помидоры, баклажаны и перцы на прежнее место. Севооборот - это залог успешного земледелия. По материалам С.Горловой.

Полезное видео к теме:

Обработка грунтовых томатов от фитофтороза и других грибковых заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх