На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить малину с темными ягодами

Малина с темными ягодами

На ярмарках и в садовых центрах встречала саженцы черноплодной малины. По утверждению продавцов, ее возделывание не отличается от привычной малины. Так ли это, разбираемся.

Малина с черными плодами в последние годы набирает популярность среди дачников. Эта культура несколько отличается от красной. Корни растений уходят глубоко в почву (1,5 м и более), корневых отпрысков она не дает. Побеги малины черной изгибающиеся, дугообразные, а плоды очень темные, но существуют красноплодные сорта.

Размножают малину черную верхушками побегов, которые прижимают к почве и фиксируют скобами или присыпают землей. Довольно быстро верхушечная почка укореняется. В результате образуется новое растение. Эти молодые кустики на зиму лучше окучить или замульчировать почву вокруг них перегноем. Весной новые растеньица отделяют от материнского и высаживают на постоянное место.

Зимостойкость черной малины ниже, чем привычной, красной, поэтому в саду нужно использовать устойчивые к холодам сорта. Достоинством малины черной является более высокая засухоустойчивость. Посадку черной малины проводят ранней весной, кустики размещают на расстоянии 50–70 см, между рядами оставляют 180–200 см.

Во время обрезки малины черной удаляют отплодоносившие побеги, а также сломанные, слабые и пораженные болезнями. В кусте оставляют 5–8 сильных однолетних побегов, их укорачивают и подвязывают к опоре (удобнее всего малину черную, как и красную, выращивать на шпалере).

Однолетние побеги черной малины образуют мощные боковые приросты, поэтому ранней весной их нужно подрезать так, чтобы на каждом побеге осталось 2–6 почек. При выращивании черной малины необходимо с осторожностью применять азотные удобрения. В остальном агротехника черной малины совпадает с агротехникой красной. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх