На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Утепляем плодовые деревья на зиму: основные советы

Для успешной зимовки плодовых деревьев нужно сделать не так уж и много: обработать деревья профилактическим раствором, мульчировать приствольную зону и при необходимости соорудить вокруг деревьев небольшие ограждения. Эти простые шаги помогут саду успешно перезимовать и радовать владельца хорошим урожаем.

Подготовка деревьев к утеплению

Перед тем как приступить непосредственно к утеплению ствола дерева удалите вокруг дерева все сорняки и перекопайте землю на 10-15 сантиметров, иначе они могут прорости весной. Проведите профилактическую обработку штамба и скелетных ветвей дерева защитным раствором на основе фунгицида или медного купороса, который защитит ствол от разнообразных грибковых и бактериальных заболеваний.

Препараты на основе фунгицида целиком впитываются деревом, поэтому не подвержены проблемам вызванными осадками и одного опрыскивания хватит на всю зиму.
Подготовка деревьев к утеплению

Утепление приствольного круга или мульчирование

Мульчирование – это очень простой, но в тоже время очень эффективный приём, который защищает почву вокруг дерева от пересыхания, сохраняет влагу, препятствует росту сорняков, перепадов температуры и, что важно в нашем случае снижает глубину промерзания почвы в зимнее время.

Мульчу, или же материал для мульчирования, условно можно разделить на две группы: постоянную и динамическую. К первой группе относится – каменная крошка, гравий, стекло и другие аналогичные материалы, которые зачастую носят декоративный характер, хотя и защищают почву от сорняков и пересыхания. Вторая группа – это листва, торф, сено, кора (перетертая в крошку), опилки, компост, кроме утепления такая мульча улучшает структуру почвы вокруг дерева и обогащает её полезными микроэлементами.

Для зимнего мульчирования приствольный круг, после того как он был обработан фунгицидом, покрывается слоем мульчи толщиной 8-10 сантиметров. В случае с перегноем и компостом, слой мульчи стоит сделать тоньше – 5-7 см., поскольку слишком толстый слой может попросту загнить. В случае сильных морозов слой мульчи можно накрыть сверху лапником или засыпать снегом на высоту до 1 метра.
Утепление приствольного круга или мульчирование

Утепление ствола дерева

Очень часто утепления приствольного круга бывает недостаточно, особенно это касается молодых деревьев до 4-5 лет, которые еще не так хорошо закалены . В этом случае рекомендуется одеть дерево в “шубу”, либо соорудить вокруг ствола небольшое ограждение, которое защитит его не только от сильных морозных порывов ветра, но и от зайцев, которые могут повредить его кору.
Утепление ствола дереваРаспространенные материалы, которые используются для утепления ствола дерева – лапник, солома, войлок, мешковина, рогожа либо более современные варианты – специальное агроволокно для укрытия и утепления растений, как лутрасил или спанбонд.
Важно весной не забыть снять утепление со ствола, поскольку кора дерева может запреть.
Утепляем плодовые деревья на зиму: основные советы

Источник

Картина дня

наверх