На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

 Когда и как поливать перец

Полив перца в теплице и открытом грунте: как часто и правильно поливать

Чтобы получить достойный урожай, за любой культурой нужно правильно ухаживать. Полив — это одна из основных составляющих успешного выращивания. У перца есть свои особенности касательно режима полива, без учета которых очень трудно добиться нормальной жизнедеятельности растения. О том, как часто и правильно осуществлять этот весьма ответственный агротехнический прием при уходе за перцем в теплице и в открытом грунте, пойдет речь ниже.

Почему важно регулярно поливать перец

Перец — это не только очень теплолюбивая, но и достаточно влаголюбивая культура, которая хорошо растет и плодоносит только на всегда в меру увлажненной земле.

Конечно, в идеале оптимально сделать для перца капельный полив, ведь ему требуется практически ежедневное внесение влаги.

Но если у вас нет такой возможности (хотя сделать простейший самодельный капельный полив из пластиковых бутылок совсем несложно), то ничего страшного: вы всегда можете, например, замульчировать свои грядки.

Обратите внимание! Если перцу не будет хватить влаги, то растение может попросту начать сбрасывать листья, завязи, перестать цвести, а сами плоды (перцы) в итоге не смогут набрать заявленную массу.

Особенности полива перца в теплице и открытом грунте

Конечно, если выращивать перец в теплице, то в ней куда проще создать более подходящие (=благоприятные) условия. Ведь в защищенном грунте у вас куда больше шансов поддерживать как температурный режим, так и режим влажности, регулируя их с помощью проветривания.

А вот в открытом грунте таких возможностей у вас нет, а значит, к поливу перца в открытом грунте нужно подойти с гораздо большей серьёзностью.

Таким образом, каких-то прямо-таки особенностей полива перца в теплице и открытом грунте нет — правила всегда одинаковые, другое дело, что конкретно тепличные или уличные условия выращивания вносят свои коррективы.

Как правильно поливать перец: правила полива в теплице и открытом грунте

Короткие советы и рекомендации по правильному поливу перца в открытом и закрытом грунте:

  • Сам полив рекомендуется проводить ранним утром (по умолчанию) или до обеда (если погода пасмурная), либо поздним вечером после захода солнца (при сильной засухе и высоких температурах в течение дня, особенно это касается жарких южных регионов).

Поливать перцы в теплице вечером, тем более, если вы живете в достаточно прохладном регионе, где заметные перепады температур, ни в коем случае нельзя.

  • Для полива нужно использовать только теплую и отстоянную воду (например, из бочки или ванны).

Стоит знать! Когда говорят «теплая», то это вовсе не значит, что воду нужно как-то специально подогревать. Имеется  в виду, что это не должна быть ледяная вода, прямо со скважины. Если ваша дачная вода со шланга градусов + 18-20, то это вполне нормально, тем более, когда погода стоит летняя = жаркая.

  • Поливать желательно под корень, но если вы попадете на листья, то ничего страшного в этом не будет (в отличие от томатов).

  • Поливать нужно часто: через день, либо каждые 2-3 дня.

Конечно, в первую очередь нужно ориентироваться по погоде. Если стоит сухая и жаркая погода, то поливать придется каждый день (особенно в открытом грунте), если пасмурно и влажно, то через 2-3 дня или даже реже (тем более в теплице).

  • Что касается нормы полива, то вносить влагу лучше небольшими порциями, расходуя примерно по 2-5 литров воды на 1 растение (в зависимости от его размеров).

Таким образом, основной принцип полива перца — это часто и по немногу, иначе говоря, почва под перцами должна быть всегда влажной (но в меру!).  

Помните! Как пересыхание, так и чрезмерное увлажнение посадок очень нежелательны.

Полив и мульчирование

Чтобы уменьшить испарение влаги, перечные грядки можно мульчировать. Благодаря мульчированию влага сможет дольше задерживаться в почве, и вам не нужно будет так часто (т.е. значительно реже) поливать свои перцы.

Что касается того, можно ли поливать прямо по мульче, сверху, то ответ — да, можно.

Чем можно замульчировать перец:

  • перепревшим навозом (перегноем) или компостом.

  • опилками;

  • соломой или сеном.

Кстати! Еще одно преимущество мульчирования — это избавление грядок от сорняков.

Самодельный максимально упрощенный капельный полив из пластиковой бутылки

Как вариант вы можете вкопать в землю между перцами бутылки с водой (1,5-2 или еще лучше 5-литровые), сделав в них дырочки (в крышках или в дне), из которых вода будет постепенно вытекать и увлажнять грунт под растениями.

О том, как сделать капельный полив из пластиковых бутылок, вы можете узнать из следующего ролика:

Когда и как поливать перец

Теперь поговорим о том, когда именно перец особенно нуждается в поливе, а когда всякий полив следует уменьшить:

  • После высадки рассады перца норму полива растения по мере его роста необходимо постепенно увеличивать (начиная от 0,5-1 литра и до 4-5 литров под куст).

  • Особенно важно регулярно поливать перец в фазе цветения и начальный период налива плодов.

  • А вот когда перцы начнут приобретать окраску, т.е. желтеть или краснеть, количество и частоту поливов требуется уменьшить (например, если до этого вы поливали каждый день, то теперь — каждые 2-3 дня).

Как поливать перец в жару (в июле-августе)

Не менее важно следить за влажностью почвы под перцами в самый жаркий период лета (в июле-в августе), когда влага нещадно испаряется, особенно при выращивании в открытом грунте.

Дело в том, что многие огородники не совсем правильно определяют, что растению требуется срочный полив, особенно в жару.

Стоит знать! Поникание листьев в жару — это нормальная, естественная реакция растений. Растения таким образом уменьшают площадь листьев для предотвращения усиленного испарения влаги из листьев в жаркое время суток. А как только наступает вечер, становится прохладнее, листья опять распрямляются и принимают нормальный вид.

Иначе говоря, не стоит заливать перец, если у него вдруг поникли листья.

Таким образом, теперь вы знаете, что перец — это культура, которая нуждается в регулярных поливах. В общем-то всё просто — поливайте почаще и используйте воду потеплее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх