На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Баухиния или орхидейное дерево

Можете вообразить себе дерево, высотой в несколько метров, с широкой, раскидистой кроной, а на нём сидят сотни и тысячи бабочек, розовых, белых, пурпурных? А ведь такое явление существует в природе, только бабочки оказываются при ближайшем рассмотрении цветами. И зовётся это чудо баухинией, а ещё чаще его именуют «орхидейным деревом». Поскольку цветы его действительно немного напоминают по форме орхидеи.

Баухиния или орхидейное дерево

Описание, происхождение

Несмотря на своё красивое название, Баухиния не имеет ничего общего с орхидеями, а принадлежит к семейству бобовых, в котором, кстати, тоже много красивоцветущих растений (Кассия, Цезальпиния). В роду встречаются более 200 видов растений из тропиков и субтропиков. Основная форма роста – листопадные кустарники и небольшие деревья, высотой до 10м, но встречаются и лианы. Листья у растения довольно оригинальной формы, состоят как бы из двух лопастей, напоминают бабочку.

У них есть интересная особенность – с наступлением темноты они складываются, а утром опять расправляются. Любопытно, что таким же образом они ведут себя при сильном высыхании почвы, и в жаркую погоду.

Цветы, конечно, являются особенной гордостью баухинии. Они обычно бывают собраны в кисть, достигают 10см в диаметре, распускаются с утра, но уже через сутки, как правило, увядают. Им на смену появляются новые соцветия, и так может продолжаться несколько месяцев – большинство видов цветёт с конца осени до начала лета. Цветы ароматные, бывают самых разнообразных оттенков от белого до почти пурпурного, часто украшенные точками и штрихами. Плод представляет собой стручок коричневого цвета, как и у большинства бобовых.

Баухиния или орхидейное дерево

В дикой природе баухиния широко распространена в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке, на юге США и даже в Австралии. Одна из её разновидностей, баухиния blakeana, является даже цветочной эмблемой Гонконга.

Виды, пригодные для выращивания в домашних условиях

К выращиванию в домашних условиях приспособилось довольно много разновидностей баухинии. Чаще всего можно встретить следующие:

Баухиния щитковидная (Bauhinia corymbosa). Лиана с цветками, собранными в соцветия в форме рыхлой кисти. Лепестки бледно-сиреневые с тонкими розово-лиловыми прожилками. Плоды — ярко-зелёные стручки длиной около 25 см, по мере созревания меняющие цвет на коричневый. В каждом из них по 16 семян. Листья мелкие, 4–5 см. Черешки короткие (1,5–2 см), красноватые.

Bauhinia corymbosa

Баухиния заострённая или малайзийская (Bauhinia acuminate). Куст высотой около 1,5 м. Цветки белоснежные, 8–10 см в диаметре. Каждый из них увядает через сутки, но процесс цветения растягивается с середины весны до начала осени. Длина листьев — около 10 см.

Bauhinia acuminate

Баухиния войлочная (Bauhinia tomentosa). Деревце, высота которого в домашних условиях редко превышает 1,5–2 м. Ветви довольно тонкие, поэтому никнут под тяжестью цветков и плодов. Листья ярко-зелёные, прожилки выделены более тёмным цветом. Лепестки лимонно-жёлтые с коричневатым пятном у основания. Каждый цветок живёт не более суток, за это время успевая сменить оттенок на насыщенно-фиолетовый. Стручки тонкие, длиной до 10 см. В каждом по 8–10 семян. Молодые плоды гладкие и зелёные, по мере созревания их кожица становится бархатистой на ощупь и коричневеет. Из-за этой особенности вид и получил название.

Bauhinia tomentosa

Баухиния пурпурная (Bauhinia purpurea). Самый распространённый вид, выращиваемый в домашних условиях. Это деревце с кроной в форме почти правильного шара и слегка никнущими побегами. Листья салатного цвета с сизыми отливом, длина — 10–12 см. Цветки крупные, диаметром до 10 см. Лепестки переливаются разными оттенками пурпурного. Основание и узор из тонких штрихов белого цвета. Плоды очень крупные (25–30 см в длину). Именно это растение получило прозвище «пурпурное орхидейное дерево», которое затем распространилось на весь род.

Bauhinia purpurea

Баухиния пёстрая (Bauhinia variegata). Дерево-хамелеон. Окраска листьев и лепестков варьируется в зависимости от места произрастания. Иногда очень напоминает баухинию пурпурную. Отличить её можно по расположенным «внахлёст» лепесткам и числу тычинок (5–6 вместо 3–4).

Bauhinia variegata

Баухиния одинокая (Bauhinia monandra). Дерево, достигающее в природе высоты 6 м, в домашних условиях 1–1,5 м. Листья крупные (около 15 см в длину), под их тяжестью ветви клонятся к земле. Цветки собраны в кистевидные соцветия. Все лепестки, кроме одного, пастельно-жёлтые с розоватыми крапинками. Последний покрыт яркими малиновыми штрихами. По истечении суток основной фон меняется на розовый различных оттенков. Пик цветения приходится на лето, но отдельные бутоны могут появляться в течение всего года. Стручки длиной 10–15 см, на ощупь «деревянные».

Bauhinia_monandra

Баухиния Блэйка (Bauhinia blakeana), иногда не совсем правильно именуемая «блакиной» или «блакеаной». Селекционный гибрид, обнаруженный в 1880 году. Автор неизвестен. «Родители» – баухиния пёстрая и пурпурная. Название дано в честь тогдашнего губернатора Гонконга, сэра Генри Блэйка. Официально признана самой красивой разновидностью этого растения. Цветки фиолетово-алые. Жизнеспособных семян не даёт. А вот сорта баухиния голубая, несмотря на распространённое заблуждение, не существует. Ни у «естественных» разновидностей, ни у селекционных гибридов такого оттенка лепестков не может быть.

Bauhinia blakeana

Размещение и особенности ухода

Откровенно говоря, растение это не очень подходит для выращивания в обычных комнатных условиях. Оно идеально для оранжерей и зимних садов. Ей необходимо много света, желательно солнечного, при этом молодые растения могут страдать от ожогов прямого солнца, если резко сменить их местоположение. В условиях средней полосы зимой её нужно подсвечивать специальными лампами.

Температура в весенне-летний период должна быть высокой, зимой лучше всего будет снизить её до +12-+15°С. У растения могут осенью опасть листья, в принципе это не страшно – в этом случае его можно содержать даже при ещё более низкой температуре, до +5°С, полив при этом убирают почти полностью. Летом её желательно выносить на свежий воздух или хотя бы на балкон.

Баухиния является засухоустойчивым растением, более всего она боится переувлажнения земли. Начиная с осени, полив постепенно сокращают до 1 раза в месяц. Лучше смотреть на состояние грунта – он должен хорошо просыхать примерно на 5-10 см в глубину( для взрослых растений). Весной можно начать аккуратно увлажнять почву и внимательно наблюдать за растением – если у него появились признаки роста, необходимо увеличить полив и подкормить орхидейное дерево.

Начиная с весны, комплексные удобрения нужно вносить регулярно. С осени подкормки необходимо прекратить.

Баухиния или орхидейное дерево

С поддержанием влажности возникают самые большие проблемы, поскольку баухиния не переносит сухого квартирного воздуха, при этом опрыскивания она не любит. Единственным выходом будет помещение её на поднос с влажным мхом и одновременное понижение температуры окружающего воздуха.

Обрезка, пересадка

Баухиния хорошо относится к обрезке. Более того, при наличии каких-либо проблем с растением, можно полностью обрезать его, оставив несколько веточек или даже небольшой пенёк, и вскоре баухиния снова зазеленеет. Также обязательно удалять все засохшие соцветия. Часто её используют для формирования в стиле бонсай.

Вследствие её быстрого роста в подходящих условиях, пересаживать баухинию следует каждый год. Грунт должен быть слабокислым или даже кислым и обязательно воздухо- и водопроницаемым. Для этого можно взять, например, готовую земляную смесь для бегоний, добавить перлита и древесного угля. Дренажный слой должен быть очень хорошим.

Баухиния или орхидейное дерево

Размножение, вредители, болезни

Размножается баухиния достаточно просто семенами. Именно, благодаря этому, она стала так популярна в последние годы. Но и здесь есть свои сложности. Семена у неё крупные, поэтому их советуют замачивать перед посадкой, а также скарифицировать. Но все части растения, в том числе и семена плохо относятся к переувлажнению. Их достаточно опрыснуть каким-либо стимулятором и посадить в почти сухой грунт, а ещё лучше в кокосовый субстрат или в едва влажный мох. Заглублять не желательно.

Температура прорастания должна быть не меньше 25°С. В этих условиях семена проклёвываются быстро – за 5-7 дней. За первый год они способны вырасти до одного метра.

Вредители, к сожалению, тоже любят баухинию. Особенно паутинный клещ и щитовка. Обработка инсектицидами помогает, но не всегда. Также растение подвержено различным гнилям из-за переувлажнения почвы. Лучше всего его не допускать.

Баухиния или орхидейное дерево

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх