На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зеленые салаты из диких растений

Одуванчики, первоцветы, крапива, сныть и другая зелень – это ценный, вкусный продукт. Особенно в начале весны, когда в молодые побеги направлена вся жизненная сила растений. В ней много витамина С, фолиевой кислоты, кальция, фосфора, магния, железа.

Для зеленых салатов годятся ботва и первые листочки­ многих растений: морковь, свекла, репа, горох и большинство других огородных культур, одуванчик, сныть, подорожник, медуница, дягиль (дудник), сурепка, чистяк, пастушья­ сумка, примула весенняя (в народе "баранчики").

Сныть – подходит и для салатов, и для горячих блюд: ботвиньи, котлет, вареников.

Щавель богат каротином, минеральными солями, дубильными веществами и щавелевой кислотой. И хотя кислота эта противопоказана при воспалительных заболеваниях внутренних органов, гастрите с повышенной кислотностью, склонности к образованию камней в почках, подагре, в апреле-мае щавель ее еще почти не "нагулял". А потому так полезны горячие щи и борщи с щавелем, щавелевые супы-холодники и высший пилотаж: сладкие пирожки с щавелевой начинкой!

Щавель

Пастушья сумка – в Армении ее называют "хлеб с сыром" – ценится за калий, холин, органические кислоты. Идет не только в щи и салаты, но и в жаркое – с лучком, с растительным маслом или шпигом.

Кислица обязана своим вкусом кислотам: аскорбиновой и яблочной. Хорошая приправа для супов. Можно добавить ее в компот, но немного: в большом количестве она может вызвать раздражение почек.

Лебеда – настоящая находка для борцов с авитаминозом. Три-четыре щепотки ее рубленых листьев покрывают суточную потребность человека в каротине. Готовим из лебеды щи-ботвиньи и добавки в тесто, а молодые листочки с мучнистым налетом съедобны и в сыром виде.

Крапиву есть "живьем", конечно, невозможно – ее добавляют в супы и котлеты. Целебные свойства растения хорошо изучены: крапива ускоряет обмен веществ, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, полезна при малокровии и анемии. Содержит витамины А, D, В.

Папоротники орляк и страусник – ранние лесные соседи крапивы – способствуют выведению радионуклеидов, за что особенно ценятся в Японии. Их еще не развернувшиеся листья-клубочки солят и маринуют как маслины, а молодые стебли кладут в супы и салаты (после термообработки!), заготавливают впрок. По вкусу орляк напоминает хорошие грибы, а страусник – сладковатую цветную капусту.

Маскируем вкус

У ботвы и дикой зелени вкус не противный, но своеобразный. И неясно, как отреагируют семья, друзья и гости. Используйте несколько хитростей. Лебеда, одуванчики и ботва огородных корнеплодов бывают жестковатыми и слегка горчат. Их минут 20 вымачивают в соленой воде, а потом тонко режут и "маскируют" продуктами сочными и мягкими: огурцами, салатом айсберг, сладким перцем, яйцом, брынзой, сметаной. Отлично маскируют действительность грецкие орехи и чеснок.

Можно промять нарезанную ботву вилкой, добавив соль, желток и растительное масло (причем имейте в виду: хорошее оливковое масло первого отжима добавит свою горчинку). Или включить первые листики­ в салатную заправку, перемолов блендером с йогуртом и лимонным соком или уксусом: винным, яблочным, бальзамическим.

Вкусные рецепты

Ботвинья

К традиционному свекольнику или борщу добавьте в конце варки любые съедобные листья и затем доведите суп до приятного кисло-сладкого вкуса с помощью лимона и сахара.

Соус к холодному мясу

Жирную сметану перемешайте с зеленью кинзы, ботвой и грецкими орехами. Добавьте чеснок, соль, перец. Кусочки отварной постной говядины толщиной 3–5 мм укладываем плотно на плоскую тарелку, сверху соус, накрываем крышкой – и в холодильник на ночь.

Начинка для несладкой ватрушки

В жирный творог добавляем соль, яйцо, аджику, сухой кориандр, немного томатной пасты и измельченную ботву. Из дрожжевого теста выпекаем с этой начинкой узкие и длинные открытые пироги.

Источник

Картина дня

наверх