На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Корм для грядок. Удобрение из пищевых отходов понравится огурцам

Вот уже несколько лет дачница Ирина Кудрина из Воронежа получает прекрасные урожаи огурцов, не используя никаких покупных удобрений.

Корм для грядок. Удобрение из пищевых отходов понравится огурцам

Никогда не хотела пичкать огородных питомцев «химией»! Но почва на даче не слишком плодородная. Однако несколько лет назад я поняла, где взять «корм» для растений: перестала выбрасывать кухонные отходы не только летом, но и зимой. Все очистки от овощей и фруктов, скорлупа яиц, чайная заварка, остатки хлебобулочных изделий и т. п. – теперь всё это не летит в мусорное ведро, как раньше, а собирается для огурцов. Очистки сушу на батарее в марлевых мешочках, хлебные остатки – на кухонном шкафу на подносе. Сухие отходы складываю в картонную коробку и храню на балконе. Использованную заварку раскладываю на тарелку, а после высыхания пересыпаю в банку. Яичную скорлупу сначала промываю горячей водой, просушиваю, кладу в другую банку и утрамбовываю толкушкой. К весне набирается приличное количество сухой органики.

Корм для грядок. Удобрение из пищевых отходов понравится огурцам

Фото: Из личного архива/ Ирина Кудрина

При высадке рассады вношу по горсти сухарей и сухих очистков непосредственно в саму лунку, добавляю по щепотке заварки и яичной скорлупы. При посадке семенами сначала выкапываю небольшие ямки, заполняю их отходами, присыпаю землёй, хорошо проливаю водой, а сверху уже кладу семечки. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить растения питанием на весь сезон. К тому же луковая и чесночная шелуха при перегнивании в лунках своим запахом отпугивает вредителей.

Честно говоря, затевала я свой эксперимент без особого энтузиазма. Но плети огурцов, покрывшиеся прекрасными плодами, причём без единой подкормки покупными препаратами, воодушевили. С тех пор выращиваю огурцы только таким способом.

Комментирует Любовь Чистякова, селекционер тыквенных:

– Современным дачникам трудно раздобыть органические удобрения. Ирина нашла остроумное решение! Пищевые отходы не только обогащают почву питательными веществами, но и разрыхляют её, что важно для огурцов. Луковая, чесночная шелуха и цитрусовые корки отгоняют тлей, паутинного клеща и других вредителей. Кофейная гуща не нравится муравьям. Яичная скорлупа содержит много кальция и снижает кислотность почвы.

А как же запах? С высушенными отходами этой проблемы нет. Однако при хранении необходимо следить, чтобы в «корме» не развелись насекомые или грызуны.

Корм для грядок. Удобрение из пищевых отходов понравится огурцам

 Источник

Картина дня

наверх