На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Причины плохого роста и гибели вишни, эпидемии монилиоза, коккомикоза

Результат пошуку зображень за запитом вишни"

Чтобы вишни приносили обильный урожай, за ними нужно правильно ухаживать уже с самого начала сезона. Гибель деревьев часто случается не по причине морозов, а из-за различных заболеваний. Садоводу важно их вовремя распознать и принять соответствующие меры

Результат пошуку зображень за запитом вишни цветут"

Самые частые причины гибели вишни

Такие болезни, как коккомикоз и монилиоз могут поразить как здоровое дерево, так и быть принесенными с зараженным саженцем, купленным у недобросовестных селекционеров. Эти грибковые заболевания могут сильно повлиять на продолжительность жизни деревьев, снизив его в 2-3 раза. Однако если вовремя заметить симптомы и начать лечение растения, от болезни можно избавиться.

Причины плохого роста и гибели вишни, эпидемии монилиоза, коккомикоза

Вишни на ветке

Признаки монилиоза можно заметить уже в первых числах мая, когда цветы и первая зелень приобретают темно-бурый окрас, будто их опалили огнем. Иначе эта болезнь известна как монилиальный ожог. При ней концы молодых веток начинают вянуть. Даже если плоды успеют завязаться, они будут недозрелыми и частью сгнившими.

Причины плохого роста и гибели вишни могут заключаться в развитии коккомикоза. На листьях появляются пятна, в августе на дереве уже нет зелени, поскольку она полностью облетает. Плоды при этом вызревают мелкими и остаются засохшими на ветках. Там они могут находиться до следующего сезона.

Грибковые заболевания препятствуют росту, из-за них у дерева отмирают крупные ветки. Из ствола начинает активно выделяться камедь, кора во многих местах отслаивается. Плодоношение прекращается, растение гибнет в короткие сроки.

Чтобы диагностировать коккомикоз и монилиоз, необходимо внимательно следить за состоянием дерева с наступлением оттепели или в прохладные дни в мае и июне. Увеличивается вероятность поражения грибком в период весенних затяжных дождей.

Первой заболевает войлочная вишня, от которой грибок быстро распространяется на другие деревья. Поэтому на состояние этого вида вишневых нужно обращать особое внимание.

Как бороться с грибковыми болезнями вишни

Опасность болезней грибкового характера состоит в том, что они быстро распространяются. При ненадлежащем уходе за короткий срок может погибнуть много деревьев, даже находящихся на соседнем участке.

Причины плохого роста и гибели вишни, эпидемии монилиоза, коккомикоза

Свежесобранная вишня. 

Чтобы ограничить распространение инфекции, следует как можно быстрее удалить пораженные листья, сорвать мумифицированные и испорченные плоды, засохшие соцветия. Все собранные экземпляры нельзя выкидывать, их нужно обязательно сжечь. Так можно уничтожить большую часть грибка. С оставшейся следует бороться химическими средствами.

Противникам применения синтетических веществ следует знать, что избавиться от грибка народными методами не удастся. Даже если на короткое время болезненные симптомы исчезнут, через некоторый период они проявят себя с новой силой.

Наиболее распространенными веществами, помогающими в борьбе с коккомикозом и монилиозом, являются фунгициды. Можно применять бордоскую смесь, хлорокись меди (“Хом”), “Хорус” и т. д. Несмотря на эффективность данных препаратов, однократная обработка не избавит дерево от болезни. Опрыскивание проводят многократно, каждый раз меняя средство.

Например, первую обработку, используя бордоскую смесь, выполняют после того, как деревья отцвели. Затем через каждые 2 недели до конца июня опрыскивают, применяя другие фунгициды. В июле и начале августа никаких процедур не проводят.

Последнее мероприятие по обработке от грибка должно быть сделано во второй половине августа или сентябре. Необходимо залить опавшие листья крепким раствором мочевины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх