На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растет как на дрожжах... А почему как? На дрожжах и растет!

Дрожжи — подкормка и стимулятор роста растений. Начинайте использовать дрожжи с середины июня, когда наливаются плоды и ягоды, когда вот-вот начнут цвести розы и пионы. В это время следует обратить особое внимание на подкормку всех растений и дрожжи в этом лучае отличный стимулятор роста. 3043090

Если хотите, чтобы в вашем саду и огороде все росло «как на дрожжах», обязательно возьмите себе на заметку эту новость, хотя для бывалых садоводов и огородников она не такая уж и новая.

Еще моя мама делала закваски из ржаного хлеба и поливала огурчики.

Как делается хлебная закваска для огурчиков.

  • Большое ведро наполните корками черного хлеба (лучше ржаного), количество неважно - сколько найдете, и прижмите его, чтобы не всплыл. Можно использовать подходящую по диаметру старую крышку, на которую положить камень.

  • Залейте водой, тепленькой, которой вы поливаете огурчики. Вода должна полностью покрывать хлебные корки.

  • Поставьте ведро в теплицу на 3-5 дней. Вы увидите, когда хлеб станет закисать. При жаркой погоде закваска получится быстрее.

  • Затем разбавьте хлебную закваску водой 1:3. И поливайте огурчики под корень раз в 5 дней. На одну плеть примерно 0,5 литра хлебного кваса для огурчиков.

  • Примечание.

    * Такие подкормки лучше делать, когда огурчики начинают образовывать завязи и до самого конца плодоношения.

    * Ведро для хлебного кваса лучше использовать железное: оно быстрее будет нагреваться и медленнее отдавать тепло, тем самым ускоряя процесс брожения.

 
Дрожжевую закваску любят огурцы и томаты, перцы и баклажаны, плодово-ягодные кустарники и даже цветы.

Дрожжи — поставщик различных микроэлементов и минеральных веществ. В них есть как раз те вещества, которые необходимы для отличного быстрого роста растений, для качественного созревания плодов и их ровного здорового цвета: фосфор, калий, магний, кальций, медь.

Как делается дрожжевая закваска.

Удобнее всего использовать сухие дрожжи.

10 - 11гр сухих дрожжей – маленькая упаковка - заменяют 100 гр прессованных.

  • Разведите одну маленькую упаковку дрожжей в 10 л теплой воды.

  • Дайте постоять некоторые время и полейте растения из расчета 1 стакан дрожжевой закваски на 5 л воды.

  • Примечание.

    * Например, такую закваску удобно делать утром, если ваш основной полив будет вечером или, наоборот, сделайте закваску вечером, если полив растений планируете делать утром.

    * В дрожжевую закваску рекомендую добавить 1 ст л меда или варенья; или 2 ст л сахара; или 1 ст л «Байкала».

     

Как сделать хлебно-дрожжевой напиток для любых растений.

Многие садоводы-огородники уже давно совместили эти два рецепта хлебного и дрожжевого кваса. И используют такую объединенную рецептуру подкормки для всех своих растений.

Это и полезно, и не дорого!


  • Используйте для приготовления хлебно-дрожжевого напитка бочку, ведро или большую кастрюлю (я использую старый 30-литровый бидон из-под молока, который плотно закрывается крышкой).

  • Сложите в емкость черные хлебные корки, старое варенье, скисшее молоко; добавьте 1 упаковку сухих дрожжей (на 10-литровое ведро), можно добавить навоз или куриный помет, если нет, то мочу и Байкал; обязательно добавьте скошенную траву. Неплохо, если у вас под рукой будет зола или гашеная известь — добавьте по стакану того и другого.

  • Теперь прижмите все это и заполните водой. Для лучшего брожения плотно накройте сверху черным полиэтиленовым пакетом для мусора.

  • Через 5 дней хлебно-дрожжевой напиток для ваших растений готов. Такой крепкий настой надо разбавлять - 1 ст на 10 л воды.

    Поливайте 1 раз в 5 — 7 дней.

  • По мере расходования, добавляйте в емкость все, что найдете «под рукой»: различные пищевые отходы, выполотые сорняки.

  • Примечание.

    * Эта подкормка пришла к нам еще от наших бабушек и дедушек, которые не знали ни о Байкале, ни о минеральных удобрениях! Однако, выращивали здоровые красивые вкусные овощи и пышно растущие кусты цветов.

    * Я в своем бидоне не делаю прижим, а просто раза по два в день перемешиваю содержимое.

Удачных Вам посадок, урожая и идей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх