На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Целозия перистая- яркий акцент на цветнике!

Несомненно, ярким акцентом для внимания окружающих на цветочной клумбе станет целозия перистая. По внешнему виду, целозия походит на разноцветную метлу. Своими невероятно яркими и пушистыми соцветиями она способна покорить любого человека. Это растение пылает различными яркими красками, и поэтому греки назвали ее «пламенной, пылающей, горящей». Цветы некоторых видов целозии похожи на птиц с ярким оперением, они мягкие и пушистые на ощупь.

Общее описание целозии

Род целозии включает в себя приблизительно 60 многолетних и однолетних растений, и относится к семейству Амарантовые, хотя до недавнего момента ее относили к семейству Маревые. Целозия может вырастать высотой один метр, но каждому сорту присуща своя исключительность. Высокие сорта целозии перистой растят для украшения букетов, а низкие-выращивают в клумбах.

Для того, чтоб цветок хорошо рос, очень важно хорошее освещение. Чем лучше освещение, тем дольше, порой, до глубокой осени, цветет целозия.

Вот так выглядит целозия:

• Стебли целозии перистой прямые и ветвистые;

• Листья имеют овальную форму яйца;

• Сами цветочки мелкие, и собраны в разноцветные соцветия: желто- красные, золотистщ-бордовые и т.д.;

• Плод- многосеменная коробочка.

Практически единственный способ вырастить целозию перистую на клумбе — семенной. Но прежде, чем высадить семена их оболочку нужно размочить, т.к. она слишком тугая для проращивания. Это делается в растворе Циркона и Эпина, по одной капле на один стакан воды.

Как посадить целозии на рассаду

Посев обычно производят в конце марта-начале апреля. Целозию высаживают в плошку, прямо по грунтовой поверхности. Грунт должен состоять из перегноя и вермикулита из расчета один к одному. Семена нужно плотно вдавить в грунт, присыпать землей не стоит. Так же следует слегка сбрызнуть семена водой. После этого горшки с посевами надо защитить от прямых солнечных лучей, прикрыв стеклом или пленкой, и оставить в светлом месте, при желательной температуре 23-25 градусов по Цельсию.

Периодически посев нужно открывать, проветривать, удалять конденсат, и увлажнять. Если все сделано правильно, и семена жизнеспособны, то всходы можно увидеть уже через неделю.

В конце марта-начале апреля световой день еще короткий, и природного света для рассады не достаточно. Поэтому семенам нужна подсветка. Если нам нужен групповой посев семян, то рассаду нужно пикировать два раза. Первично когда у рассады появится по два-три листочка. Их необходимо рассадить на расстояние примерно пять сантиметров друг от друга, на глубину тех же пяти сантиметров. После этого саженцы нужно поливать слабым раствором комплексного удобрения с минералами ,которые подходят для цветущих растений. Как только саженцы станут крепче, то их снова пикируют в более глубокую емкость, и пересаживают в индивидуальные горшочки. Вторую подкормку удобрениями из минералов можно провести, как только растение станет крепче.

Вот несколько рекомендаций для того, чтобы вырастить красивую и крепкую, а главное здоровую рассаду:

• При первом пикировании можно использовать тупую сторону вилки или ложки, чтоб меньше травмировать корни;

• Использовать универсальный грунт для амарантов или цветущих растений;

• Обильно увлажнить почву перед посевом, и очень редко посеять семена;

• Если есть желание и терпение, то можно отделить по одному или два семени, и посадить отдельно. Так не придется делать промежуточную пикировку;

• Поливать лучше комнатной отстоянной водой, пользуясь мелкодисперсным пульверизатором;

• Растения перед высадкой в грунт нужно закалить. Для этого емкости с рассадой выносят на улицу, или же на балкон. Недели или двух достаточно для привыкания к солнцу и открытому воздуху;

• Высаживать следует после того,как установится погода без ночных заморозков.

Высадка в открытый грунт

В конце мая, когда окончательно установится тепло, и мы будем уверены в отсутствии ночных заморозков, приходит пора высадки целозии перистой в открытый грунт. Для выращивания красивых и крепких растений нужно выбрать участок достаточной солнечный, и защищенный от ветра. Почва должна быть дренированной. Если на подготавливаемом участке почва кислая, то ее известкуют.

Нельзя использовать свежую органику, целозия ее не переносит.

При посадке в грунт молодые корни целозии очень хрупкие, поэтому проводить высадку в грунт нужно очень аккуратно, стараясь не повредить систему корня. Хорошо, если целозия была пикирована в торфяно-перегнойные горшки.

В этом случае растение можно высаживать в грунт вместе с ними, и корневая система не повредится. Высокорослые саженцы высаживают на расстоянии 25-30 сантиметров,низкорослые-15-20.

Уход за целозией

Целозия перистая после высадки в грунт особого ухода не требует. Но все же существуют некоторые нюансы для роста красивых, крепких и здоровых растений:

• Целозия не любит мокрую почву, поэтому ее нужно просто увлажнять, ни в коем случае не заливать водой;

• Поливать целозию можно только тогда, когда она перестала отбрасывать цветоносы, и опустила листья;

• Так же даже самые некрепкие морозы способны уничтожить цветы целозии, выращеной в домашних условиях из семян;

• Нельзя пренебрегать подкормкой приблизительно раз в месяц, однако не следует использовать азотные удобрения. При их частом использовании мы рискуем не увидеть цветков, все силы растения уйдут в листву;

• Так же нужно чаще удалять сорняки, взрыхлять почву и целозия перистая отблагодарит вас буйством красок и яркими цветами.

Способы применения растения

Целозию перистую применяют:

• Как компонент ландшафтного дизайна и в флористическом искусстве. Высокие сорта растения могут стать акцентом на клумбе, а низкими украшают балконы и беседки;

• Цветы целозии перистой приспособлены к длительному хранению, поэтому часто соседствуют с другими цветами в оформлении букетов;

• Если правильно засушить цветок, то можно использовать его для составления экибаны;

• Цветы и листья целозии можно использовать как самостоятельное блюдо в кулинарии, так и в качестве компонентов для салатов;

• В народной медицине существует множество рецептов с использованием растения для комплексного лечения различных заболеваний. Цветы и листья целозии используют для снятия кожных раздражений, лечения органов зрения, инвазиию.

Целозия перистая очень хорошо прижилась в наших садах. Очень часто на клумбах можно увидеть этот яркий и пушистый цветок. Он становится органичным дополнением к оформлению любого сада. Растение всегда радует нас своим видом, и бесконечно благодарит за теплый и правильный уход долгим цветением!

Источник

Картина дня

наверх