На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зачем нужна пересадка цикламена в домашних условиях

Цикламены прочно заняли одно из первых мест в ряду самых восхитительных комнатных растений. Одни цветоводы считают это растение сложным в выращивание, другие же легко справляются с капризным цветком. На самом деле стоит выполнять несколько правил, чтобы с растением все было хорошо. Регулярная пересадка цикламена в домашних условиях - одно из обязательных мероприятий при выращивании этого цветка.

Что нужно знать о пересадке цикламена

Цикламен нуждается в пересадке в нескольких случаях:

  • после приобретения в магазине, так как чаще всего растение находится в торфяной смеси, которая содержит большое количество стимуляторов роста, а не в почве
  • после длительного выращивания в одной почве, что ведет к вымыванию полезных веществ и истощению земли
  • после освоения горшка корнями, в этом случае корни разрослись так сильно, что свободной почвы почти не осталось
  • в случае переувлажнения и загнивания клубня, в этом случае во время пересадки нужно удалить подгнившие места
  • в период покоя с целью размножения

Если растение вовремя не пересадить, то промедление грозит цикламену болезнями, отсутствием цветов, желтизной и увяданием листьев. Иногда несвоевременная или неправильная пересадка может стать причиной гибели растения.

Лучшее время для пересадки

Плановую пересадку цикламена нужно проводить в одно и то же время года. Нельзя пересаживать растение в период образования бутонов и цветения. Чаще всего цветок пересаживают в середине лета, когда растение только вступает в стадию активного роста листьев. Если из магазина цветок принесли цветущим, то желательно подождать окончания цветения.

Важно! Когда появились признаки переувлажнения и загнивания клубня, растение пересаживают незамедлительно.

Подготовка растения к пересадке, необходимый инвентарь

Что нужно для пересадки

Чтобы пересадка прошла без проблем нужно заранее позаботиться о следующих вещах:

  • о почвенной смеси
  • о новом горшке
  • о мелкой гальке или керамзите
  • об остром ноже
  • о толченном угле

Почвенная смесь составляется из:

  • 2 частей листовой земли
  • 1 части песка
  • 1 части торфа
  • 1 части перегноя

Все ингредиенты перед смешиванием нужно прокалить в духовке около одного часа. Аналогично поступают и с дренажным материалом. Новый горшок должен быть не слишком большим. Чтобы растение хорошо чувствовало себя в новой емкости, горшок должен быть в диаметре больше на 15 - 20 мм старого. При выборе горшка можно ориентироваться на расстояние от клубня до стенок, оно должно быть 30 мм.

Цикламен

Если известен возраст растения, то для цикламенов в возрасте 12 - 18 месяцев подойдет емкость с диаметром в 8 см. Если цветку более трех лет, то можно выбирать горшок с диаметром 15 см. Иногда, например, при пересадке после покупки или в случае загнивания клубня, новый горшок может быть одного размера со старым.

Подготовка цветка

Если растение пересаживают регулярно, то особой подготовки оно не требует. Чтобы растение легче вышло из горшка, то за сутки -двое его можно подержать некоторое время в поддоне с водой, чтобы земляной ком напитался водой. Эту процедуру нельзя проводить если пересадка связана с переувлажнением и загниванием клубня. Если все готово, то провести пересадку нетрудно.

Порядок пересадки цикламена

Процедуру пересадки нужно начинать с заполнения горшка. Для этого следует:

  • проверить наличие в горшке дренажных отверстий
  • при необходимости проделать три-четыре небольших отверстия
  • на дно горшка закрыть дренажным материалом
  • насыпать слой почвы такой высоты, чтобы в горшке разместился весь клубень

На следующем этапе нужно вынуть растение из старого горшка и аккуратно стряхнуть лишнюю землю с корневой системы. Иногда между корнями могут запутаться частицы дренажа. Их по возможности нужно выбрать вручную. Освобожденные корни нужно осмотреть.

Все поврежденные, подсохшие корешки срезать чистым ножом. Если на клубне есть признаки гнили, то его обрезают до здоровых тканей. Раневую поверхность нужно присыпать толченым углем. Подготовленный цикламен опустить в новый горшок и со всех сторон клубня подсыпать грунт, слегка уплотнить его.

Цикламен? пересадка

Если пересадка проводится персидского цикламена, то верхняя часть клубня должна быть выше поверхности почвы. Если речь идет о цикламене европейском, то клубень нужно закрыть почвой полностью. Важно! Среди цветоводов существует мнение, что независимо от вида, при пересадке цветка 1/3 часть клубня нужно оставлять над землей.

Уход за цикламеном после пересадки

В день пересадки растение нужно оставить в покое. Если грунт подсох, то на следующий день следует налить в поддон налить прохладную воду, которая отстоялась при комнатной температуре. В дальнейшем полив можно осуществлять как через поддон, так и сверху. При этом нужно стараться, чтобы вода не попадала на листья и точку роста.

В первые дни не стоит выставлять цветок на яркое солнце и держать в слишком теплом месте. Растение желательно разместить там, где температура не выше + 16 + 18 градусов.

Первая подкормка после пересадки должна быть не раньше 21 дня. Для этого подойдет комплексное удобрение для цветущих растений, например, кемира -люкс. Подкормки цикламена проводят только в период активного роста и цветения.

Если пересадка проведена правильно, то на цветке начнут появляться новые молодые листочки. Если новые листочки появляются и начинают желтеть и сохнуть, то, скорее всего, горшок стоит на открытом солнце. В полуденные часы можно защитить его от солнца, если закрепить на стекле кусок ситцевой ткани. Результатом всех усилий должно стать обильное и нарядное цветение цикламена.

Видео о пересадке цикламена:

Источник

Картина дня

наверх