На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Взгляд свысока и прочие пернатые хроники

 
 

Это из того гнезда, что у моста. Сейчас оно уже опустело. Звуковой фон в лесу создают не только орущие круглые сутки соловьи и словно стекающие с веток песенки зябликов, но, в первую очередь, заполошное кваканье дроздячьих слетков. Многие ещё толком летать не умеют. один такой от нас с коровой по тропке улепетывал вприпрыжку. 
Кискам прибавляется маленьких радостей, мдя... 

Другого подобрал на обочине, где он сидел в прострации: то ли просто обалдел от непривычных просторов большого мира и проливного дождя, то ли машиной его на лету стукнуло. 
Видимых повреждений, впрочем, не было, крылья целы, только один палец на лапе вывернут, но это часто и в гнезде случается. 
Пытался клеваться, а когда я его выпустил, полетел с высоты моего роста по нисходящей, но ровно. От деревни далеко, есть время оклематься никого особо не опасаясь. 

... Подтянулись последние эшелоны, уже слышно и коростелей, и чечевиц. 

Сегодня услышал с неба совершенно незнакомые звуки, нечто среднее между кряканьем и собачьим лаем. Приглядевшись, установил, что это исторгал из груди своей старый знакомый, ворон, гнавший, причем весьма деятельно, с выпадами, кого-то несколько меньшего и светлого. За большой высотой точно не разглядел, но скорей всего это был перепелятник. 

Соседка, зашедшая на днях за рассадой, сделала мне прободную язву. "Какая птица у вас на заборе сидела красивая, дрозд, что ли такой расписной, вся сине-зеленая..."
У-упс! 
Не верить Наташе оснований нет, она хоть и не орнитолог ни разу, но и дальтонизмом не страдает. Для неё это занятный минутный эпизод, а мне... 
Я знаю только трех птиц с такой окраской, из них не очень удивителен здесь зимородок, приходилось видеть, но он с воробья; щуркам рано даже на юг прилетать, значит- СИЗОВОРОНКА!
Может единственный шанс её увидеть был... Пролетная, даже если парой заявятся. гнездиться им здесь негде, обрывов в округе нет. 

Скворцы из-за сайдинга, прежде избегавшие нырять в хоронушку на глазах у человека, теперь снуют как челноки, не до политесу!
У них сейчас другой ритуал: прилетает родитель с пучком червей, садится на край крыши и верещит. Из гнезда доносится дружный ответный хор, папаша (мамаша) выжидает минутку и только потом ныряет к отпрыскам. Явно прощупывает почву: а не пора ли вам на простор, захребетники? 

Сегодня, впрочем, порядок был нарушен по другой причине. В дырку с конька заглядывали две сороки, прикидывая, не удастся ли желторотиков прищучить. Скворец сидел на проводе против гнезда и только ругался, да и то не очень громко, уповая, видимо, на крепость стен дома.
Дрозд в такой ситуации полез бы драться, раз по десять на дню вижу (слышу) как кто-нибудь из них гонит сороку. Причем последние в этом году удирают в деревню, видимо гнезда у них где-то там, в садах, в зарослях у реки не выстроили ни одного нового. 

А обитатель скворечника, уже несколько раз замечал, распевает деткам колыбельные опять же с провода против домика, в то время как голодное потомство возмущенно орет в гнезде. 

На бывшем сеновале нынче одно гнездо уже готово ( прошлогоднее я сшиб осенью, чтоб по весне ласточки не халтурили, как в прошлом году, когда старое гнездо чудом выдержало один ремонт и первый выводок, и рухнуло только в начале подготовки ко второй кладке).
Да и расположено оно было крайне неудачно ( для нас), как раз над лесенкой в мансарду. Спасибо, недостатка в органических удобрениях мы не испытываем. Хотя удивительно, как много могут навалить такие мелкие птички! 

Новое свили на метр в стороне, там не так критично. да и можно приспособить что-либо вроде зонтика.
Объявилась и другая пара, начала стройку ещё в паре метров дальше вдоль конька, но что-то она застопорилась. Может старожилы воспротивились? В отличие от воронков касатки выдерживают дистанцию между гнездами.

Источник

Картина дня

наверх