На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Как обустроить свой загородный дом, можете решать только вы. Главное, чтобы дом и сад не очень выбивались из общего стиля. Как это сделать, подсказывает рассказывает ландшафтный дизайнер Наталия Дударева.

1. Альпийские горки

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Цветы на камнях никогда не выйдут из моды. И это тот самый элемент дачного ландшафта, который подойдет к любому стилю дома – каменному, деревянному или сайдинговому. Главное – грамотно подобрать камни и растения.

2. Качели летят для всех

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Прекрасное место для отдыха легко впишется в любой стиль и дизайн, как дома, так и участка. Никогда не выходящие из моды качели становятся лишь более изящными и дорогими. Рядом с классически-каменным или деревянным домом можно поставить деревянные же качели с элементами резной ковки. Рядом с более простым сайдинговым отлично будут смотреться качели с яркими подушками или обивкой.

3. Гранитный камушек под ногами

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Гранитная брусчатка прямо-таки врывается в дизайн загородного дома. Несмотря на то, что этот камень дорогой, владельцы загородных домов настойчиво хотят ходить именно по нему. Хотя не хуже смотрится и песчаник. Кстати, именно песчаник вписывается в стиль загородного кантри – неброский, но уютный.

4. Фонарики на века или на сезон

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Модные подсветки для кустов или фонарики, будто из сказок Андерсена, тоже на пике славы. Только выбирать их нужно осторожно.

Недорогие пластиковые фонари до полутора метров хоть и не дорогие, но товарный вид они потеряют через пару сезонов – очень уж подвержены погодным условиям.

Фонари подороже могут оказаться еще хуже, чем пластиковые. Они сделаны из порошкового металла, который хрупкий, как стекло – от любого неосторожного толчка такой фонарь рассыплется на мелкие осколки.

Самые долговечные и самые дорогие – от 8000 рублей. Это уже настоящий металл, классика и благородство.

5. Беседка требует пространства

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Еще один капризный элемент ландшафтного дизайна – беседка. Она также должна быть выдержана в стиле дома. Если каменный, то и беседка классическая, деревянный – соответственно, резная. При этом места себе она требует не меньше, чем сам дом.

Можно, конечно, поставить эту капризную конструкцию и на шести сотках. Но в этом случае лучше полностью увить ее плющом или виноградом. Тогда она станет частью сада. И отдыхать в тенистой прохладе будет хорошо.

КСТАТИ

Фонтан может испортить впечатление

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Чем больше и объемнее фонтан, который вы хотите установить перед домом, тем хуже он может вписаться в ландшафт. Фонтан – это тот элемент, который неизменно привлекает внимание. При этом вычурная композиция лишь подчеркнет недостатки дома или сада. В идеале при проектировке дома нужно заранее проектировать и продумывать и композицию с фонтаном.

Если уж решили делать именно фонтан, а не, скажем, небольшой водопадик (он-то идеально впишется в ландшафт), то отведите ему отдельный уголок где-нибудь подальше от дома. Чтобы там господствовал только он.

Гномики – уже не в моде

Недавно популярные яркие фигурки сказочных персонажей, выглядывающих из-под кустов, уже не в моде. На их место приходят скульптуры ежиков или лягушек естественной окраски и размеров.

В моде и кованные скульптуры. А если маленькая железная фигурка будет еще и мини-фонтанчиком, то вы будете на пике моды.

5 дизайнерских дачных идей, которые никогда не выйдут из моды

Картина дня

наверх