На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Кабачки и патиссоны: агротехника – залог урожая

Кабачки: агротехника залог урожая

Кабачки и патиссоны – разновидности тыквы. Первый – благодаря высокой холодостойкости распространен везде, второй – в южных регионах и возделывается реже. Их объединяет схожая агротехника, а она  есть залог  хорошего урожая!

Требовательны к теплу

Кабачки и патиссоны – однолетние культуры с развитой корневой системой. Поскольку они образуют побеги с укороченными междоузлиями, то и растение формируется кустовидное. Листья кабачка крупные, цельные, пятилопастные. Плоды удлиненно-цилиндрические. Существуют две разновидности кабачка: белоплодные и цуккини (с темно-зелеными или полосатыми плодами). У патиссона листовая пластинка сильно разрезанная и плод – красивый белый или желтый «диск».

Кабачки и патиссоны достаточно требовательны к теплу. Оптимальной для прорастания семян этих культур считается температура 25–27°, минимальная – от 12 до 15°. Заморозки для растений губительны, кабачок способен выдержать очень кратковременное снижение температуры до 6–10°. К засухе растения устойчивы, но высокий урожай без полива не получить. Обе культуры плохо переносят затенение, не растут на бедных кислых землях (для них предпочтительны почвы с реакцией, близкой к нейтральной).

В южных регионах кабачки и патиссоны возделывают посевом семян сразу в грунт, в центральной части России – через рассаду или минуя эту стадию, высевая семена на грядку, когда минует угроза заморозков, при температуре не ниже 12о. Семена кладут в лунку плашмя, так они легче освобождаются от семенной кожуры при выходе на поверхность. Между растениями оставляют 0,7 м, между рядами – 1 м. Загущенные посевы приводят к разрастанию вегетативной массы в ущерб цветению.

Бедная почва не подойдет

Кабачки и патиссоны образуют много плодов, поэтому требовательны к плодородию почвы. Восполнить дефицит питания можно, если вносить на 1 кв. м кабачково-патиссонной грядки 40–50 кг навоза или 20–30 кг перегноя. При отсутствии органики используют минеральные (суперфосфат – 0,3–0,4 кг, сернокислый аммоний – 0,1–0,2 кг).

патиссоны на грядкепатиссоны на грядке

Отличный вариант выращивания патиссона и кабачка на компостных кучах. Ускорить появление всходов можно, укрыв посевы нетканым материалом на дугах. В холодную влажную погоду нужно проводить искусственное опыление, чтобы получить плоды.

Подкормки  для кабачков и патиссонов

Первую подкормку растений кабачка и патиссона проводят при образовании 4–5 листьев, на 10 л воды берут 25 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Второй раз растения подкармливают в стадии шатрика: на 10 л воды 40 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Расход жидкости – 2 л под каждое растение. Наибольший эффект дают подкормки, проведенные после похолодания.

Кабачки и патиссоны способны цвести и плодоносить практически до заморозков.   Необходимо проводить обильные поливы (5–6 л на 1 куст) еженедельно,  но так, чтобы вода не попадала на листья и завязи. Нужно также систематически удалять стареющие листья.

Особенностью некоторых сортов кабачка является то, что сначала на растениях появляются женские цветки и лишь спустя некоторое время – мужские. Показавшиеся 5–6 завязей достигают в длину 10 см и начинают загнивать с верхушки. Разочаровываться в сорте не стоит. Эти еще не опыленные завязи нужно срезать. Через неделю появятся мужские цветки, произойдет опыление и растение начнет формировать полноценные плоды.

Новые сорта

В Госреестре селекционных достижений насчитывается более 200 сортов и гибридов кабачка. В нынешнем году список пополнили 18 сортов и гибридов этой культуры. 12  – из них рекомендованы для повсеместного возделывания на территории России – Грюнталер, Даша F1, Калазина F1, Макарена, Монополист F1, Саншайн F1, Снежный, Солнечный, Стахановец, Фурор F1, Хьюго F1, Ясна F1. Все они, кроме сорта Макарена (поздний), относятся к раннеспелым.

В Госреестре числится 38 сортов и гибридов патиссона. В этом году в него включено 6 сортов и гибридов – Барокко, Денди F1, Наф-Наф, Нуф-Нуф (раннеспелые), Бутуз, Ниф-Ниф (среднеспелые). Все они рекомендованы для возделывания повсеместно.

Всеволод РОМАНОВ, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх