На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как выращивать острый перец на подоконнике?

Популярность сегодня набирает выращивание на подоконнике острого перца и других овощей, а так же зелени. Стремясь удовлетворить постоянно растущий спрос, селекционеры выводят виды, растения которых легко умещаются на подоконнике.

Острый перец на окне

Острый или горький перец применяется в кулинарии. А декоративные сорта совмещают вкусовые качества и привлекательный внешний вид. Разнообразие цветов плодов и даже листьев позволяют дополнять интерьер кухни. Выращивание острого перца на подоконнике не представляет больших сложностей. Высота куста – до 50 см. Одно растение дает 50 плодов, и такой урожай получают 5-6 лет, ведь перец относится к многолетним растениям.

Посевной материал

Добиться урожайности удастся при условии правильного подбора сорта. Среди опытных садоводов популярностью пользуются такие виды.

Главным секретом высокого урожая является то, что к моменту самого первого цветения (в начале февраля) перец осеннего срока высева успевает развить хорошие мощные корни. Начиная с марта и заканчивая началом октября, то есть в период обильный солнцем, перец активно завязывает плоды и использует силы для их налива.

Бабье Лето

Относится к видам, которые легко переносят слабую освещенность. Внешний вид куста имеет декоративные черты за счет меняющегося согласно стадии созревания окраса плодов. Острый перец этого сорта пригоден для выращивания не только на подоконнике, но и в условиях традиционного огорода. При размещении тары важно помнить, что куст формируется большим числом ветвей.

Чтобы получить рассаду, семена рекомендовано высаживать в конце февраля – начале марта. Для постоянного роста растение пересаживается в подготовленную тару в последних числах мая. Расстояние между кустами – 30 см.

Сорт Бабье Лето характеризуется удлиненным плодоношением. Это значит, что томаты можно собирать, начиная с июля и заканчивая октябрем. Овощ подходит для консервирования, использования в качестве дополнения к салатам, мясным и рыбным блюдам.

Рябинушка

Относится к среднеранним видам. Плоды круглые, отличаются сильной остротой, окрас – оранжевый, фиолетовый. Не образовывают тесных групп, поэтому этот острый перец называют декоративным, хотя плоды применяют в кулинарии и даже при изготовлении крепких спиртных напитков.

Салют

Подходит для культивирования в условиях открытого грунта, балкона, подоконника. Высота взрослого куста составляет 20 см. Урожай собирают спустя четыре месяца после посева. Плоды имеют форму конуса, растут пучками. Поверхность гладкая или ребристая. Готовые к сбору перцы окрашены в насыщенно зеленый или оранжевый цвет.

Медуза F1

Новый гибридный вид. Куст вырастает до высоты 40 см. Плоды длинные, растут пучками, внешне схожими с щупальцами медузы. Период сбора урожая июль-сентябрь. Важно помнить, что выращивание на подоконнике этого острого перца из семян, полученных из собственных плодов, не удастся. Это объясняется тем, что Медуза F1 является гибридом первого поколения и семенного материала не дает.

Пиковая дама

Перцы отличаются декоративным внешним видом, полноценный рост происходит даже в условиях недостаточного освещения. Куст имеет форму шара и вырастает до 30 см. Конусоподобные плоды растут вверх. Урожай собирают в период июль-октябрь. На стадии зрелости перцы имеют красную окраску.

Особенности культивирования в квартире

Для успешного выращивания острого перца на подоконнике требуется качественный грунт, который способен насытить растения необходимыми для роста минералами.

Опытные садоводы для приготовления питательного субстрата смешивают такие компоненты:

• компост;
• торф;
• песок;
• перегной;
• земля;
• торф.

Еще один вариант – смешивание земли с гумусом и торфом. Оба субстрата позволяют успешно выращивать горький перец на подоконнике.

Специализированные магазины реализуют гумус, который представляет собой субстрат, полученный при участии земляных червей. Сапрофаги питаются компостом, перегноем, а результат работы их пищеварительной системы и есть гумус.

Чтобы избавиться от грязных работ, рекомендуется воспользоваться готовыми смесями, которые подходят для культивирования томатов, баклажанов и, собственно, перцев.

Грунт насыпают в подготовленные емкости на слой дренажа. Сверху высевают посевной материал и засыпают оставшейся землей. Толщина слоя – 1 см. Интересно – на специализированных форумах постоянно ведутся споры относительно правильности того или иного метода посева.

Часть садоводов осуществляют посев в большую емкость, а после появления всходов отбирают наиболее жизнеспособные растения. Удобством этого способа является возможность организовать большую теплицу, а не накрывать каждый стакан с семенами по отдельности.

Сторонники высевания в отдельные емкости утверждают, что перец трудно переносит пикировку, из-за чего могут развиться болезни. Для пересадки предпочтителен метод перевалки.

Начинать высадку семян перца рекомендуют в последних числах февраля, а заканчивать – в десятых числах марта.

Обязательно тару закрывают пленкой для создания условий теплицы и устанавливают в теплое место. По прошествии двух недель можно ожидать появление первых всходов. Появление третьего листа – сигнал к тому, чтобы начать пересадку в постоянные емкости. Некоторые сорта требуют прищипования – так стимулируется ветвление куста. Процедуру проводят когда растение достигнет высоты 20 см.

Перец отличается развитой корневой системой, что уменьшает объем земляного кома. На фоне обильного плодоношения это требует регулярной подкормки слабыми растворами удобрений.

После сбора урожая перечный куст омолаживают путем пересадки в емкость со свежим субстратом. В процессе важно следить за сохранением целостности корневой системы.

Ошибки при культивировании

При выращивании острого перца на подоконнике неопытными садоводами допускаются ошибки, которые приводят к снижению урожайности, гибели растений.

Много воды

Перец относится к теплолюбивым культурам. Поэтому корневая система страдает из-за использования для полива холодной воды. Подгнивание наблюдается также из-за избыточного полива.

Быстрое пересыхание земляного кома в условиях квартир происходит из-за батарей центрального отопления. Это требует частого полива – каждые два дня. Снизить скорость испарения влаги удается при помощи влажной ткани, положенной на радиатор. Установка в помещении увлажнителя или сплит-системы также способствует решению задачи защиты острого перца в квартире\доме от пересыхания.

Прищипывание центра корневой системы

Некоторые форумы содержат советы по прищипыванию центральной части корневой системы во время процедуры пикировки. Это самая большая ошибка при выращивании и уходе за перцем. В результате процедуры растение будет на протяжении длительного периода времени болеть. Не исключено прекращение цветения.

Вредители

Нередкое явление на перечном кусте – паутинный клещ, тля. Эти вредители заносятся в помещение сквозняком. Не имеющие достаточно опыта садовода избавляются от такого растения. Избежать появления вредителей помогает поддержание влажности воздуха. Но если заражение произошло, следует в кратчайшие сроки обработать растение инсектицидами, которые имеют биологическую природу.

Листопад

Падение листьев наблюдается у растений, которые в осенний период переносятся из открытого/закрытого грунта в горшок. Содержание в естественных условиях сопровождается большим объемом естественного освещения. Соответственно, сбрасыванием листа растение отвечает на недостаток света. Ситуация исправляется методом установки специальных ламп. Еще один способ при выращивании острого перца на подоконнике – обрезка куста. Важно помнить, что после этой процедуры урожая придется ждать до лета.

Источник

Картина дня

наверх