На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Оригинальные клумбы для цветов из старых сапог и ботинок

Клумба из старых ботинок

Клумба из старых ботинок

В цветочные контейнеры и клумбы можно превратить абсолютно все. Оглянитесь вокруг — вы удивитесь, как много вещей способны выступать в роли садового вазона или оригинальной клумбы. Это может быть старая корзина, прохудившаяся кастрюля или старый чайник, закопченный котелок или лейка, а если у вас на участке сохранилсяпень, то он тоже сможет стать прекрасной клумбой. Не обращайте внимания на скептиков, считающих, что это несерьезно и дайте валю своей фантазии.

В конце концов, соорудить оригинальный контейнер для цветов из дырявого башмака может только человек с хорошим чувством юмора.

Оригинальная ваза - горшок для цветов из старых сапог

Оригинальная ваза — горшок для цветов из старых сапог

Пожалуй, у всех на даче постоянно скапливается старая обувь, которую выкинуть жалко, а носить уже не выходит. Что вы делаете со старой обувью, которая и на даче уже не помещается? Выбрасываете? Значит, вы не «продвинутый» дачник. «Продвинутые» дачники используют ее для создания все тех же садовых клумб и вазонов. Две-три такие клумбы из старых сапог и ваш сад перестанет быть скучным. Пара старых башмаков, превращенных в импровизированные цветочные горшки, везде найдет себе место.

 

Цветник - клумба из старых резиновых сапог

Цветник — клумба из старых резиновых сапог

 

Цветник - клумба из старых резиновых сапог

Цветник — клумба из старых резиновых сапог

Такие «цветочные горшки» оживят унылые уголки сада, нарушат монотонность зеленой лужайки, отлично пристроятся на ступеньках крыльца или на заборе. Забавные цветочные контейнеры станут ярким пятном на свесе крыши и подарят хорошее настроение вам и вашим гостям и родственникам. Сложно пройти мимо старого ботинка, из которого растут цветы не улыбнувшись.

Клумба из старых ботинок

Оригинальная ваза - горшок для цветов из старых сапог

Цветник - клумба из старых резиновых сапог

Цветник - клумба из старых резиновых сапог

Для изготовления передвижной миниклумбы подойдут грубые башмаки дорожного рабочего и женские сапожки, трогательные детские ботиночки и повседневные ботинки главы семейства, некогда модные туфли бабушки и словно сошедшие со страниц детских сказок голландские деревянные башмаки — кломпены. Главное здесь — подключить фантазию и воображение. И если обычно, чтобы придать обуви глянец, ее чистят щеткой и натирают, то с обувью, предназначенной под садовые контейнеры, этого делать не следует. Естественная потертость и изношенность старых штиблет будет эффектно контрастировать с изысканностью поселившихся в них цветов.

 

Покупной керамический ботинок клумба

Покупной керамический ботинок клумба, в комплекте еще и подвесной горшок для цветов

 

Покупной керамический ботинок клумба

Покупной ботинок клумба, а выглядит как настоящий. «Поселившаяся» в нем мышь дополняет композицию

 

Покупной ботинок клумба

Покупной ботинок клумба

 

Покупной ботинок клумба

Покупной ботинок клумба

Конкуренцию настоящим башмакам «с историей» могут составить покупные контейнеры в виде разнообразной обуви, сделанные из глины или полимербетона. Небрежно брошенные у дачного крыльца сапоги с разодранными носами и старыми шнурками выглядят не менее фактурно, чем настоящие, и совсем не портят общей картины. Проживут такие ботиночки на вашем участке несравнимо дольше. Вот только ценность их никак не помножить на теплые воспоминания. Ведь в них никто не мог промочить ноги, опоздать на первое свидание или порвать подошву, играя в футбол. новая версия старого башмака

Уход за высаженными в башмаках цветами прост и состоит из полива, легкого рыхления, прополки сорняков и подкормки почвы. Помните, что в маленьком контейнере земля будет очень быстро пересыхать от ветра и солнечных лучей. Поэтому в жаркие дни растения надо обильно поливать дважды: рано утром и после захода солнца.

Превращаем старый ботинок в цветочный горшок

Превращение старой обуви в садовый контейнер — дело нехитрое. Для этого нужен нож, пара ботинок (чем больше размер — тем лучше) и почвенная смесь. С помощью ножа осторожно сделайте несколько отверстий между подошвой и кожей для обеспечения дренажа. Этого не потребуется, если ваши башмаки уже дырявые. Можно использовать и различный дренажный материал — деревянные щепочки, осколки глиняных горшков, гравий, пенопласт или специальные дренажные гранулы. Наполните ботинки почвой, протолкнув ее подальше в носок, чтобы там не осталось воздуха. Посадите неприхотливые растения или засухоустойчивые суккуленты. Подойдут анютины глазки, герани, фуксии, петунии и вьющаяся лобелия, которая изящно перевесится через край ботинка.

Немого фантазии и в вашем саду зацветут даже старые сапоги. Распишите старые резиновые сапоги яркими акриловыми красками, наполните водой (если нет желания посадить цветы в землю в том же сапоге) и поставьте в них свежесрезанные садовые цветы. Чем не ваза?

Делаем клумбу из старого ботинка

Если у вас на даче есть старая обувь, не стоит ее выбрасывать. Из прохудившихся сапог или ботинок может выйти оригинальная клумба.

Клумба из старого ботинка своими руками

Клумба из старого ботинка своими руками

Все, что необходимо сделать – это покрасить их в яркий цвет и высадить в них цветы. Мы покрасили ботинки желтой краской и посадили петунью.

Клумба из ботинка своими руками

1. Аккуратно, чтобы не повредить верхний слой, счищаем щеткой грязь с обуви

Клумба из ботинка своими руками

2. Сверлом диаметром 6 мм делаем дырку в верхней части пятки каждого ботинка

Клумба из ботинка своими руками

3. Для окрашивания мы использовали краску из баллона и покрасили ботинок несколько раз. Нужно дать подсохнуть каждому слою 10-15 мин. Первые слои краски могут глубоко впитываться

Клумба из ботинка своими руками

4. Манильский канат толщиной 8 мм распускаем на три составляющих меньшего диаметра. Затем продеваем его в сделанную нами дырку

Клумба из ботинка своими руками

5. Продев канат, завязываем двойной или тройной узел, чтобы он мог удержать ботинок с землей

Клумба из ботинка своими руками

6. Дно ботинка выстилаем пленкой и засыпаем грунт

Клумба из ботинка своими руками

7. В каждый ботинок высаживаем по цветку. Остатки пленки обрезаем

Клумба из ботинка своими руками

8. Ботинки скрепляем между собой шурупами и подвешиваем их на ветку дерева или балку карнизного свеса крыши

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх